Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Звезда любви

    В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась презентация новой книги «Судьбы веретено» поэта и прозаика, члена Союза писателей России Валерия Хлыстова


    Рязань, 08 февраля – Областная Рязанская Газета. Народу было много! Самый большой зал на триста мест заполнился ко времени. Безусловно, у каждого писателя самый запоминающийся день – выход очередной книги. У Валерия Хлыстова книга «Судьбы веретено» – десятая. Под её обложкой уместилось время, которое пометило поэта особой любовью, высветив высокими и щемящими словами судьбу автора не только под небом рязанским.

     

    Герой встречи торжественно принимал поздравления – пока не официальные, на невысокой, восторженной сцене. Красивый человек, про таких в народе говорят: «Всё при нём!» И рост, и фигура, и лицо, и… талант! А это как бы отдельно от прочего, присущего многим. Ну, поэтому он и на сцене, и на него смотрят из зала и стар, и млад. Каждому хочется вглядеться в необыкновенность. Талант всегда в моде, может, ещё и потому, что редок.

     

    На вечере присутствовало много друзей, писателей и не обошлось без поздравления от официальных лиц. Заместитель директора Рязанской областной горьковской библиотеки Надежда Чернова вручила Валерию Хлыстову благодарственное письмо и отметила, что книга «Судьбы веретено» подкупает её тем, что здесь много стихов, посвящённых собратьям по перу. И каждое стихотворение очень искреннее. А ведь это и, правда, редкость, когда поэт пишет о других поэтах. И хотя, как говорил известный поэт, первый наставник Валерия и земляк, уроженец Шацкого района Анатолий Сенин «Звезда звезды не затемнит, поэт всегда поймёт поэта», но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Валерий Хлыстов как раз то редкое исключение, когда поэт любит своих собратьев и восхищается их творчеством.

     

    Герой торжества строго и празднично одет в глубокого тона синий костюм, от цвета которого вспыхивают его глаза. Выправка у него начальственная, видимо, от прежней работы. Он много и успешно учился, в техникуме и университете, служил в армии, долгие годы работал в энергетической промышленности. А ещё мечтал о карьере военного, как старший брат, который и отговорил его, наверное, почуяв его поэтическую суть…

     

    На сцену поднимается ещё один писатель – Константин Паскаль, который и будет вести вечер. Как выясняется по ходу торжества, они не только в одной писательской организации, они – друзья. Как отметил Костя, в книге «Судьбы веретено» автор очень откровенно поэтическим языком рассказал о своей судьбе – не всякий пишущий позволяет себе такую откровенность.

     

    …Дохнули полумраком сени,

    И… не осталось больше сил.

    Он опустился на колени

    И, как бездомный пёс, завыл.

    Отвеселившийся гуляка

    Полз во слезах на склоне лет,

    Молил прощения и плакал,

    И дом стонал ему в ответ.

    (Стихотворение «Блудный сын»)

     

    А ещё Костя поведал всему залу о своём потрясении: «Я знал, что Валерий – человек-мечтатель, стопроцентный романтик. Но когда я увидел в его квартире в Солотче окно, выходящее в небо и телескоп – был поражён. Вот такой человек – Валерий Хлыстов, который до сих пор разговаривает со звёздами и о каждой звезде может рассказать историю».

     

    Всё-таки чертовски приятно смотреть на красоту. В чём она? Да во всём! Такое ощущение, что человек так трогательно пишущий о детстве, доме, обо всём, что близко всем присутствующим в зале, не может быть другим. Он – интеллигентен. Хорошо, что многими не забыт этот термин. Его манера говорить, неспешная и доходчивая, полная внутреннего света, он прикрывает глаза, читая собственные стихи, голос его тоже мягкий, полураскрытый в звучании – потому что слишком напоён переживаниями, из которых всё его творчество.

     

    Валерию Хлыстову довелось посмотреть нашу необъятную родину не только из окон поезда, но всё равно, от земли, от родного Шацка, где впервые познал сладость жизни вообще, не отрёкся.

     

    … Всю жизнь со мною свет тех давних лет

    Плывёт под парусами в поднебесье,

    И рвётся, рвётся облакам вослед

    Души моей мальчишеская песня.

     

    И самая первая песня, которая зазвучит на его стихи, написанная Александром Ермаковым, как раз о малой родине – Шацке. Песня так и называется «Мой город детства».

     

    Раиса Купавская поздравляет Валерия Хлыстова

     

    Нежно поздравляет коллегу по сочинительству Раиса Купавская – руководитель, ответственный секретарь Рязанской писательской организации: «В этот звёздный час от лица писательской организации, хочу сказать, что вы – надёжный наш коллега, талантливый и одарённый человек. Мы надеемся, что вы всегда будете таким как кремень, что вы талантливо будете нас радовать своими стихами». И ещё Валерия Хлыстова поздравили прекрасные женщины-поэты: Татьяна Бочарова и Марина Цветкова.

     

    Татьяна Бочарова

     

    У Валерия Хлыстова много прекрасных стихов о любви. Вообще его творчество от переполненного жизнью благодарного сердца. Когда читаешь его книги – проза в основном о детях среднего возраста, да и стихов немало как раз про этот возраст – думается, есть темы, не изживаемые, какие-то магнетические. И хотя довольно объёмный перечень написанного Хлыстовым, хочется, чтобы снова возвращался к истокам. Они ведь всем близки.

     

    ...Из дальнего далёка смотрит мама.

    В глазах – улыбки добрый огонёк.

    Я младший самый, непослушный самый,

    Любимый самый маменькин сынок…

     

    Ещё один поэт, член Союза писателей России Евгений Артамонов, выйдя на сцену, поделился своими впечатлениями: «Когда я прочитал не только стихи Валерия, но и книгу «Мальчишеская честь» – о его детстве, отрочестве, юности – то возникло ощущение, будто он написал обо мне. Я думаю, таких много и много. Когда мы детьми плавали летом в речке, то часто говорили: «Вода как парное молоко» – вот таким языком владеет Валерий. Его читаешь спокойно, всё понятно, всё на русском языке».

     

    Грамотно и профессионально встроила в уже определённые творческие анналы произведения, особенно стихи Валерия Хлыстова, литературовед и тоже член Союза писателей России, профессор Ольга Воронова: «Есть такое понятие – поэты русского лада. Есть понятие лад, про который в своё время написал замечательный русский поэт Василий Белов, имея в виду под этим чудесным словом и гармонию русского мироустройства, и мелодику русской речи. И когда я как литературовед пыталась определить формулу русского лада, к которому, несомненно, принадлежит и творчество Валерия Хлыстова, то сформулировала эту мысль так – это триединство национального образа мира, национального характера и национального идеала. Всё это есть в творчестве Валерия Хлыстова, который на наших глазах вышел в поэты первого ряда. И, конечно, поэт не должен останавливаться на достигнутом, если он признан всеми, любим всеми, надо работать: ни дня без строчки!»

     

    Нурислан Ибрагимов

     

    А кто же ещё поздравляет Валерия Хлыстова? Конечно же, поэт и бард Нурислан Ибрагимов. Он поёт по заявке самого Хлыстова, великолепно поёт, сам себе аккомпанируя на гитаре. И Костя Паскаль – он не только поэт, но и поёт на свои стихи и на стихи своего друга. А ещё поэт и тоже член Союза писателей России Сергей Панфёров и ученик Валерия Хлыстова, молодой поэт, однофамилец – Дмитрий Хлыстов. И весь вечер поются песни на великолепные стихи Хлыстова. Исполняют и сами композиторы: Александр Ермаков и Юрий Ананьев, и бывший подводник Александр Трушин, а также певица, лауреат международный и всероссийских конкурсов, несравненная Евгения Валикова, в её репертуаре 10 песен, написанных на стихи виновника торжества.

     

    Конечно, своё поздравительное слово сказала и заслуженный работник культуры Людмила Гоенко, отметив, что «Валерий – личность во всех проявлениях: и как человек, и как творец, и как работник, и как сын, поэтому всё, что он пишет – великолепно. У него ни одного умозрительного слова, ни одного слова нечестного, неискреннего, всё от души, всё по-человечески».

     

    Хочется, чтобы те, кому не посчастливилось слушать и видеть Поэта, хоть на самую малость, читая эту небольшую статью, приобщились к редкому и удачному празднику, который окрасил не только этот душевный зал уютом любящего слова, но и, кажется, весь город благодарно всматривался в незатухающие окна почти уже ночной библиотеки им. Горького. В самом центре города.

     

    Лариса КОМРАКОВА.Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.