Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Со своим инструментом

    Как в «Прайм-стоматологии» рентген добивались… молотком


     

    Рязань, 16 февраля – Областная Рязанская Газета. Ни для кого уже не секрет, что медицинские работники подвергаются угрозам и нападениям, часто – с применением оружия. Независимые эксперты считают, что в год на них совершается примерно 100 тысяч (!) физических нападений, и число это в последние годы неуклонно растёт. Рязань в этом вопросе тоже «отличилась», причём буквально на днях.

     

    «Тебе, с*ка, никто не поможет!»

     

     

    Центр города. Улица Есенина. Здесь расположена одна из клиник сети «Прайм-стоматология». Равнодушные видеокамеры фиксируют всё происходящее. Около 13 часов в холл клиники заходит пара мужчин маргинального вида. Один – небольшого росточка. Про таких, как его товарищ, известная певица в своё время спела, что «цепи рвут движением плеча». От технической сотрудницы, увещевающей надеть бахилы, потенциальные пациенты отмахиваются, словно от назойливой мухи.

     

    Приближаются к стойке с администраторами. «Крупногабаритный» посетитель говорит, что хочет сделать рентген зубов. Даже на камере наблюдения заметно, что мужчины либо «подшофе», либо выпили «для запаха, а дури своей хватает». Администратор, как и положено, говорит о том, что людям в нетрезвом виде медицинские услуги не оказываются. И это вызывает шквал негодования, причём тот, что крупнее, с ловкостью жонглёра извлекает из кармана… молоток. Затем следует «изящный» взмах перед носом у опешившего администратора: «Это тебе, в подарок!». Инструмент перекочёвывает за стойку. В это время его щуплый приятель ретируется на улицу – ведь сотрудница стоматологической клиники объявляет, что вызвала полицию.

     

    Молоток… в подарок

     

    Именно эти слова на главное действующее лицо, а «крупногабаритный» действительно становится центром внимания как сотрудниц клиники, так и других посетителей, оборачиваются эффектом «красной тряпки». Почему они прозвучали?! Да молоденькая девушка была уверена, что стражи правопорядка вот-вот появятся. Ни одного мужчины-врача в кадре в этот момент нет. Раздаётся площадная брань и угрозы в адрес администратора, которая, по его мнению, своим отказом оскорбила его. Самые безобидные слова «Тебе, с*ка, никто не поможет!» всё больше кажутся пугающей реальностью. Сотрудников вневедомственной охраны всё нет: таймер на видеокамере суммирует секунды в минуты, которых набегает уже гораздо больше положенных на реагирование.

     

    Спустя некоторое время «на авансцене» появляется мужчина-стоматолог, явно «выступающий» в более лёгкой весовой категории по сравнению с распоясавшимся дебоширом, который просто уверен в своей дальнейшей безнаказанности. Затем в поле камер попадает ещё один врач, но уже явно не уступающий по габаритам обидчику женщин. Корректно просит «покинуть помещение», до этого буянивший посетитель с вызывающим видом удаляется с ним на улицу. Тут в поле зрения камер наконец-то попадает сотрудник полиции. Как говорится – занавес.

     

    Курю, где хочу

     

    Законопроект так и останется на бумаге?

    В прошлом году Министерство здравоохранения России разработало проект федерального закона об ужесточении ответственности за нападение на медицинских работников. По действующему законодательству причинение вреда здоровью в отношении человека в связи с осуществлением им служебной деятельности является отягчающим обстоятельством. Однако это касается лишь случаев причинения тяжкого вреда. Однако при причинении вреда здоровью представителям власти действует иной правовой режим – наказание за это может доходить до 10 лет лишения свободы. Законопроектом предлагается дополнить составы преступлений, предусмотренных статьями 112, 115 и 116 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, побои), квалифицирующим признаком – если данные деяния совершены в отношении медицинских работников. Санкции при этом будут приравнены к санкциям на нападение на представителей власти.

     

    Если бы этот закон уже действовал, мы уверены, что число угроз и самого применения силы в отношении медработников сократилось в разы. И посетитель «с молотком в кармане» в клинике «Прайм-стоматология» точно бы не появился, зная, что за свои действия ему «светит» десять лет. А при сложившихся обстоятельствах он уже через пару часов разгуливал по улицам Рязани…

     

    «Зри в корень»

    Мы не случайно приводим эти слова Козьмы Пруткова. Когда происходят какие-то события, а уж тем более такие неординарные, здравомыслящие люди задают себе логичный вопрос: «А кому это выгодно?». Кому выгодна дестабилизация ситуации в помещениях одной из ведущих стоматологических клиник региона? Почему так уверенно чувствует себя посетитель, пришедший на приём в медицинское учреждение «со своим инструментом»? Его визит – стечение обстоятельств или щедро оплачен «заинтересованными» людьми?

     

    Понятно, что несколько подобных посещений, и о «Прайм-стоматологии» разнесётся ненужная слава. И поспособствуют этому процессу СМИ. Понятно, что за определённую плату. Кому это на руку? Ответ лежит на поверхности… Если, как говорят медики, рецидив случится, или появятся «разоблачительные» статьи на определённых интернет-ресурсах, знайте – началась самая настоящая конкурентная война. А на войне – как на войне: все средства хороши…

     

    Павел АВЕРИН

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.