Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Антон Красоткин — В Рязани – хорошая, сплочённая, дружная команда

    Антон Красоткин играет за ХК «Рязань» наездами, ныне уже третья за сезон командировка ярославского голкипера – такой вратарь, как выясняется, нужен и самому «Локомотиву», нашему клубу-партнёру в КХЛ


    Рязань, 15 февраля – Областная Рязанская Газета. Даже 16-ти проведённых матчей в форме «горожан» Красоткину хватило, чтобы стать любимцем болельщиков, которые признали Антона лучшим игроком команды по итогам января.

     

    – Антон, ещё раз прими поздравления!

    Спасибо! Я ещё по прошлому году знал, что в Рязани существует такая традиция, вручают торты и подарки, ведь я приезжал сюда играть, пусть и ненадолго. Но даже и предположить не мог, что когда-нибудь и меня признают лучшим игроком месяца! Очень неожиданно и от этого особенно приятно. В Рязани замечательные болельщики! Поддерживают команду и в минуты радости, и после неудачных матчей. На играх атмосфера потрясающая. Играть при такой поддержке, конечно же, очень комфортно.

     

    – Многие предыдущие лауреаты жаловались, что даже не успевали попробовать подаренный торт – партнёры по команде растаскивали…

    Я успел, попробовал. Очень вкусно! Большое спасибо!

     

    – Что для тебя игры за ХК «Рязань»? Бывает, игроки основы относятся к командировкам в фарм-клуб как к ссылке.

     

    Для меня это никоим образом не ссылка! К тому же я не игрок основы, «под основной» скорее. Для того чтобы им стать – необходимо работать и работать. Я рад играть за ХК «Рязань». В ВХЛ довольно высокий уровень, здесь выступают взрослые, опытные хоккеисты, многие имеют за плечами годы, проведённые в КХЛ. Интересно и приятно выступать в этой лиге, этой команде. Мне хочется уже добиться каких-то результатов во взрослом хоккее. Почему бы не начать с ВХЛ в форме ХК «Рязань»?

     

    – Что лучше: быть на вторых ролях в КХЛ или иметь твёрдое место в основе в команде ВХЛ?

    В этом плане, пожалуй, многое от возраста зависит. В мои 19 лет главное – играть. Так что постоянная практика в ВХЛ, в ХК «Рязань» идёт только на пользу.

     

    – Ты уже немало намотал между Ярославлем и Рязанью, выступая то за «Локомотив», то за «Локо», то за ХК «Рязань». Постоянные смены команд не утомляют?

    Переезды, конечно, сложная часть нашей профессии. Но я выбрал хоккей, для того чтобы играть. Поэтому не вижу для себя большой проблемы собрать вещи и перебраться в Рязань или вернуться обратно. Наоборот, рад, что мне дают играть в разных командах, на разном уровне.

     

     

    – Неужели энтузиазм не пропадает, когда после Загреба надо отправляться в условный «нефтекамск»?

    Почему нет? Признаться, не обращаю на это внимание. Стараюсь сконцентрироваться на результате. Именно он стоит во главе угла и в КХЛ, и в ВХЛ, и в МХЛ. Главное выходить на площадку с желанием, играть с горячим сердцем и очень хотеть выигрывать.

     

    – В одном из интервью ты говорил, что сложно после КХЛ играть в МХЛ. А с переходом в ВХЛ сложности возникают?

    Надо понимать, что в МХЛ играют молодые ребята, а в КХЛ, в основном, уже сложившиеся мастера. Поэтому в «молодёжке» всё другое – скорости, движение, броски. В связи с этим и сложности перехода. ВХЛ в этом плане куда ближе к КХЛ, поэтому особых проблем с адаптацией не возникает.

     

    – Сам своей игрой за ХК «Рязань» доволен?

    Не зря говорят: нет пределов совершенству. В любом возрасте и любом дивизионе есть возможность и необходимость учиться и совершенствоваться. Со своей стороны я стараюсь в каждом матче выложиться на сто процентов, сделать максимум возможного для достижения победного результата. Тем более при своих болельщиках, которые придают дополнительные силы и эмоции.

     

    – На носу плей-офф. Надеюсь, сейчас ты влился в состав ХК «Рязань», что называется, до победного конца?

    Мне ничего на эту тему не говорили ни тренеры, ни руководство «Локомотива». Так что нужно быть готовым к любому повороту событий.

     

    – Впереди у команды тяжелейшее и определяющее выездное турне. На что способен ХК «Рязань» в Казахстане и Сибири?

    На всё! У нас хорошая, сплочённая, дружная команда. Все поддерживают, подбадривают друг друга. Случаются у ХК «Рязань» и неудачные матчи, и классные игры. Мы остаёмся единой командой и настраиваемся привезти из поездки как можно больше очков.

     

    – Почему хоккей – спрашивать глупо. Но почему стал вратарём, а не защитником, как отец? – интересуюсь у Антона, чей папа – известный в прошлом защитник «Локомотива» Дмитрий Красоткин, ныне главный тренер команды МХЛ «Локо».

     

    В детстве, когда приходил на игры отца, очень нравилась игра в воротах голкипера «Локомотива» Егора Подомацкого. Затем, оказавшись в раздевалке, с удовольствием разглядывал и примерял его форму: шлем, щитки, блин, ловушку. Тогда и решил, что непременно стану вратарём. Когда пришёл заниматься в спортшколу, в поле даже не тянуло, сразу отправился в ворота.

     

    – Отец не отговаривал?

    Отговаривать – не отговаривал. Но очень долго интересовался – точно ли я решил, окончательный ли выбор, уверен ли я в принятом решении? Пожалуй, лишь три-четыре года назад, когда я попал в команду МХЛ, папа понял, что сын вратарь – это всерьёз и надолго, можно сказать смирился.

     

    – Тяжело играть под руководством отца?

    На льду мы практически не общаемся. В «Локо» есть тренер вратарей, тот самый Егор Геннадьевич Подомацкий. В «молодёжке» работаю в основном с ним.

     

    – Сути вопроса не меняет. Ведь в твоём детстве он был «дядя Егор», друг папы?

    Это раньше он был дядя Егор, а сейчас – Егор Геннадьевич. Жизнь – есть жизнь, работа – есть работа. Этого никто не отменял. На льду мы, что с отцом, что с Егором Геннадьевичем – тренер и игрок.

     

    – Расскажи, как состоялся твой дебют в КХЛ.

    Это было в прошлом сезоне, игра с «Металлургом» в Магнитогорске. Мне тренеры с самого начала говорили, что я могу выйти на лёд в любую секунду и нужно быть готовым ко всему. И всё равно не ожидал, что выпустят. В Магнитогорске испытал невероятные ощущения! Когда впоследствии дома доверили сыграть полный матч с «Барысом» хотелось порадовать своих болельщиков победой. Слава Богу, всё получилось.

     

    – Для тебя принципиально играть в «Локомотиве»? Если предложат перебраться в другой клуб КХЛ с гарантией места в составе, согласишься?

    Это не от меня зависит. На данный момент у меня контракт с «Локомотивом», и я стараюсь ни о чём-то другом сейчас не думать.

     

    – Но он заканчивается в этом году. Какие планы на будущее? Нет желания попробовать себя за океаном, где, к слову, тебя до сих пор почему-то не задрафтовали?

    Действительно, ни в прошлом году, ни в позапрошлом меня на драфте НХЛ не выбрали. Собственно говоря, этот год последний, когда какая-то из команд НХЛ может закрепить на меня права путём выбора на драфте. Если этого не случится, то впоследствии могу подписать контракт с любым заокеанским клубом. Конечно, это моя мечта – со временем играть в НХЛ, лучшей лиге мира. Но это в будущем. Пока необходимо стабильно играть и выходить на взрослый уровень.

     

    – Антон, во второй части беседы, если позволишь, несколько вопросов, заданных через соцсети болельщиками.

    С удовольствием отвечу.

     

    – Слышны ли вратарю крики болельщиков за спиной? Если да, то, как от этих криков отвлечься?

    Во время матча голкипер находится весь в игре. Расслабляться нельзя ни на минуту, даже во время пауз – разве что совсем немного перевести дух. Так что вслушиваться, что там кричат с трибун – просто некогда. Эмоции бурлят, надо их контролировать – где-то успокоиться, где-то, наоборот, завестись. Одним словом, на крики болельщиков просто не обращаю внимания.

     

    – Грустный вопрос. Что случилось в Загребе? Переволновался? – «благодаря» поклонникам хоккея давлю на больную мозоль Красоткину, который недавно в матче КХЛ пропустил четыре шайбы от «Медвежчака», причём одну очень досадную.

    Волнение, конечно, присутствовало. Но это хоккей. Что поделать, обидно, ошибся. Не оправдал надежд – своих, болельщиков, родных. Не особо получился у меня этот матч. Но расстраиваться нельзя. Необходимо проанализировать допущенные ошибки, сделать выводы и забыть эту игру.

     

    – Ругает ли тебя отец?

    Отец у меня очень эмоциональный человек (улыбается – прим. автора). Он всегда очень переживает за меня, особенно когда у меня что-то не получается. Например, когда я в матче не показываю игру, на которую способен. Эти переживания очень заметны. Но ругать – нет, не ругает.

     

    – Почему взял № 20?

    Меня никто и не спрашивал, просто выдали майку с этим номером. В «Локомотиве» я играю под № 35, но и это не «мой» номер. Мои любимые цифры на спине – «33». Но в Ярославле их успел забрать себе Миша Пашнин (в ХК «Рязань этот номер так же занят, Евгением Лызиным – прим. авт.).

     

    – Кого ты постоянно приветствуешь на трибуне после матчей?

    Свою девушку, её зовут Мирослава. Очень благодарен ей, что она приехала в Рязань со мной и поддерживает здесь.

     

    Беседовал Михаил СОЛДАТОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: