Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не все коту нефтяная вышка

    Опубликовано: 21.02.2017 в 10:56

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Давайте будем откровенны и признаемся: большинство из нас уверены в том, что чем выше цена на нефть, тем всем нам лучше. Однако шведский экономист Кьелл Нордстрем другого мнения. В интервью корреспонденту «Комсомольской правды» он сказал: «Самая плохая вещь, которая случилась с Россией — это нефть по 100$».

    Получить срочно деньги в долг по низкой процентной ставке, с быстрым получением ответа о решении по заявке, предоставлением всего одного документа и без скрытых комиссий. Подробности на сайте http://dengiclick.kz. Здесь же вы сможете точно посчитать сумму переплаты, воспользовавшись калькулятором вашего займа.


    Кто такой Кьелл Нордстрем? Кьелл Андерс Нурдстрем шведский экономист, писатель и бизнес-спикер, мыслитель, автор ряда книг, наиболее известный книгой-бестселлером «Бизнес в стиле фанк». Родился Кьелл Нордстрем в 1958 г. в Стокгольме. По первому образованию он инженер, затем учился в Стокгольмской школе экономики, где в 1991 г. получил степень доктора философии. Он часто бывает в России и консультирует руководство российских компаний.

    По мнению Кьелл Нордетрема, бизнес-мир меняется. Бизнесмены стали моложе, креативнее. То же самое и с политическим ландшафтом. Он становится непредсказуемым. Все традиционные модели перестали работать. Любые прогнозы сейчас ошибаются. И мы увидим ещё больше таких сюрпризов. Такие вещи случаются: неожиданные люди становятся президентами и олигархами.

    Учёный считает, что мы должны привыкнуть к тому, что с 1994 г. технологии развиваются так быстро, что мы не можем реально делать какие-либо предсказания. Мы не знаем, как будет выглядеть медиа-отрасль через четыре года. Бизнес должен заимствовать методику работы научных деятелей. Нужно пробовать различные варианты — и рано или поздно что-нибудь выстрелит. Это лучше, чем строить и делать долгосрочные планы, основываясь на нынешней ситуации. Это совсем плохая идея.

    Учёный отмечает, что многие компании до сих пор, как и Советский Союз раньше, строят долгосрочные планы. На их основе они закладывают бюджеты. Но просто посмотрите на цену на нефть! Вы же не можете предсказать её! Можно лишь делать различные сценарии.

    Кьелл Нордстрем приводит пример: что мы можем сказать об авторынке будущего? Возможно, машины будут электрическими. К этому всё идёт. Но возможно и то, что они будут ездить на кислороде. Какая модель победит — сейчас неизвестно. Плюс ко всему мы знаем, что люди сейчас не заинтересованы в том, чтобы покупать свою машину, потому что им нужен не автомобиль (его нужно покупать, обслуживать, платить за него налог и страховку), а транспортировка из точки А в точку Б. Отсюда, например, и успех таких компаний, как «Убер». Автоконцерны должны привыкнуть к тому, что нужно тестировать различные альтернативы. Сейчас нет такого, как раньше — семь спокойных лет для разработки чего-то нового. Всё развивается очень быстро. Китайские компании постоянно тестируют новые модели и не дают лидерам рынка расслабляться. Взять рынок смартфонов. В Поднебесной, к примеру, появился проект «Один». Очень эксклюзивный телефон. Фишка в том, что его нельзя просто так купить — нужно, чтобы тебя кто-то обязательно порекомендовал.

    Относительно цен на нефть Кьелл Нордстрем сказал следующее: «Как мне кажется, самая плохая вещь, которая случилась с Россией, — это рост нефтяных цен выше 100 долларов за баррель. Это очень плохо. Потому что в те годы вы потеряли драгоценное время, чтобы трансформировать свою экономику.

    Нефтегазовые компании предлагали самые большие зарплаты, поэтому все лучшие выпускники вузов шли туда.

    Ни одна индустрия не могла конкурировать с нефтяной в те годы. Зачем затевать стартап, если можно пойти и работать в «Газпром»? В Норвегии было то же самое. Это означает, что все сырьевые страны потеряли от 8 до 10 лет. У нас в Швеции нет никакой нефти. Но для нас это сработало наоборот. Когда цены на нефть настолько высокие, ты должен развить нереальную предпринимательскую активность, чтобы выжить в этой глобальной экономике. Поэтому для России будет лучше, если цены на нефть останутся на низком уровне. Это нужно, чтобы модернизационные процессы реально начались и к чему-то привели».

    По мнению учёного, каждая страна в мире сейчас заинтересована в одном -чтобы у неё появлялись и развивались более динамичные компании. Но далеко не у всех получается. Есть несколько успешно развивающихся в мире территорий: Тель-Авив, Силиконовая долина и, между прочим, Стокгольм. Их создавали не политики, а спонтанная экономическая деятельность. Правительству нужно лишь создать подходящие условия и немного подождать — а потом это взрывается десятками и сотнями новых интересных проектов.

    Кьелл Нордстрем считает, что, для того чтобы появились динамично развивающие компании, должны быть три основных составляющих. Во-первых, экстремально высокая плотность специалистов. Чтобы они буквально могли в соседний дом зайти и поговорить, обменяться мыслями, найти нужного для проекта человека. Во-вторых, это место должно быть либеральным во всех смыслах этого слова. Нужно быть свободным, чтобы выражать себя. Во всех перечисленных выше местах бок о бок работают представители 170 национальностей. Мобильное приложение может разрабатывать одновременно швейцарец, венгр, норвежец и китаец. Разного пола, разной религии, разных профессий. И в-третьих, юридическая система — все должны ей доверять. Если ты не уверен, что тебя не подведёт поставщик или партнёр, тогда у тебя возникают сомнения — в итоге ты сомневаешься и теряешь драгоценное время. Для сравнения, ещё пару десятков лет назад Силиконовая долина была фермерской. Там выращивали виноград. Но там получилось привлечь нужных людей, и экономической активности пришлось следовать за ними.

    На высказанную корреспондентом озабоченность о том, что машины, заменяя людей, могут привести к росту безработицы, высказался так: «Большинство исследований, которые мы имеем, говорят о том, что до 2025 года в Западной Европе до 50% работ будет замещено теми или иными видами машин. Как пример, фитнес-тренеры. Зачем использовать реальных людей, если можно один раз заплатить одному тренеру и записать видеоролик, а затем крутить его бесконечное количество раз?! То же самое и с преподавателями». Кроме того, по мнению учёного, «машины» заменят докторов, юристов, бухгалтеров. «Не на 100%, конечно. Но рутинная работа будет передана машине. Это произойдёт в самое ближайшее время. Всё, что можно оцифровать, будет оцифровано. Тренировки, медицина, банковское обслуживание. Всё будет переходить в онлайн. Всем придётся адаптироваться к этим процессам».

    Учёный считает, что, действительно, сейчас нет достаточного объёма работы, которую можно дать всему обществу. Но что-то подобное было и раньше. Когда мы придумали комбайны, конвейеры и прочее. Сначала мы резко уменьшили число людей, которые работают в сельском хозяйстве, на порядки. В итоге сейчас всего несколько процентов жителей обеспечивают едой всё население планеты. При этом возникли абсолютно новые отрасли. И туда перешло большое количество людей. В частности, резко выросла доля сферы обслуживания. К примеру, 15 лет назад не было спа-центров. А теперь они по всему миру. Парки развлечений — их тоже стало сильно больше. Вообще эта индустрия очень быстро разрастается. Плюс появились новые компании, которые создали новые рабочие места. Кроме того, неизбежно будет снижаться количество рабочих часов.

    И последнее, вопрос: в чём хранить деньги?

    Кьелл Нордстрем отвечает так: «Диверсификация — вот, что самое главное сейчас. Вы не можете поставить все свои деньги на одну валюту, на одну страну, на одну компанию. Надо распределять средства: вкладывать что-то в недвижимость, что-то — в акции, что-то — в разные валюты. В вашем инвестиционном портфеле должно быть намешано много всего. Никогда не надо рисковать, вкладывая все деньги в один актив. Это сейчас очень опасно. Я знаю, что многие люди в России занимали деньги в долларах и евро. И сейчас очень страдают от этого. В Исландии люди занимали деньги в швейцарских франках, потому что там были очень низкие ставки. А потом исландская крона обрушилась. Стратегия такая же, как и у крупных компаний. Она подходит и для самых простых людей. Не надо вкладывать в 110 разных активов. Но 5-7 различных видов вложений будут хорошо работать и дополнять друг друга. Я знаю, что многие россияне берут на себя очень много риска. Это российская черта».

    Можно сказать, что Кьелл Нордстрем подтвердил правильность нашего совета, данного в статье «Курс не определён», об актуальности принципа «не хранить яйца в одной корзине» (ОРГ №5 от 09.02.2017).

    Да, пожалуй, он подтвердил и своевременность нашего предложения о создании в Рязани тематического парка развлечений, изложенного в статье «Парки, деньги, два ствола» ( ОРГ №6 от 11.02.2016).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.