Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не «задушить» в объятиях

    Как правильно кормить и следить за гигиеной домашних любимцев


     

    Рязань, 25 февраля – Областная Рязанская Газета. Заболевания кожи у домашних животных встречаются в последнее время всё чаще. Как правило, они сильно досаждают хозяевам и их любимцам. Ведь обычно это связано не только с ухудшением внешнего вида домашнего питомца, но и со значительным изменением его поведения: излишним беспокойством, вялостью, апатичностью, иногда потерей аппетита.

     

    От животного к человеку

    Перечень дерматологических заболеваний велик: начиная от атопического дерматита до грибковых и бактериальных заболеваний. Наиболее часто встречающиеся проблемы – это воспаления слуховых проходов, лишай, аллопеции, экземы, чесотки, разного рода пододерматиты, эндокринные заболевания кожи, паразитарные заболевания кожи. К счастью, в отличие от многих других специализированных областей ветеринарии, в области дерматологии опасные для жизни животного болезни встречаются не так уж часто. Однако, как и всегда, существует обратная сторона медали: не все дерматологические заболевания можно излечить раз и навсегда.

     

    Юлия Мельникова

     

    Зачастую заболевания кожи приводят к появлению зуда, что вносит дискомфорт в жизнь не только самого животного, но и его владельцев. При этом некоторые болезни могут передаваться от собак и кошек людям, что определённо никого не обрадует. «Два наиболее распространенных заболевания такого рода – зооантропонозы – стригущий лишай (трихофития и микроспория), некоторые виды чесоточных клещей, – конкретизирует врач ветеринарной клиники «Снежный барс» Юлия Мельникова. – Ещё в некоторой степени к ним можно отнести блошиный дерматит, который свойственен и человеку, и животному».

     

    Паразиты и гигиена

    Одной из наиболее распространенных причин кожных болезней у животных являются паразитарные заболевания. Для диагностики которых используются довольно несложные исследования: например, соскобы. Ведь по симптомам многие паразитарные заболевания напоминают аллергию или схожи между собой. То, что могут сделать сами владельцы для защиты своих любимцев от паразитов, так это регулярно обрабатывать их от блох и клещей при помощи качественных современных средств не реже одного раза в месяц в период с апреля по ноябрь.

     

    Ветеринарный врач Юлия Мельникова даёт некоторые рекомендации, что называется, на каждый день: «Конечно, содержание и уход за своим питомцем каждый выбирает индивидуально. Кто-то и в «человеческий» унитаз приучает ходить своего питомца. Но это достаточно сложный и трудоёмкий процесс, особенно если у кошки уже сформировался свой характер и своё поведение. Если «хвостатик» ходит в лоток без наполнителя, то лучше мыть его каждый день: грибы и бактерии оседают на лотке. Если имеется наполнитель – достаточно одного раза в 2-3 дня. Есть специальные средства по уходу – «Оптимакс» или «Лайна», например. Их назначение, в частности: обеззараживание, дезинфекция и борьба с плесневыми грибами».

     

    Внешнее и внутреннее

    Несмотря на то, что в организме все процессы и органы взаимосвязаны, кожа является самостоятельным, самым большим органом в организме, и имеет свои «собственные» болезни, а не только отражает состояние организма в целом. Поэтому при появлении кожного заболевания в первую очередь нужно исследовать кожу, а не, например, кровь. И только, когда доктор находит на коже признаки болезни другого, внутреннего органа, нужно проведение диагностических мероприятий для более конкретного выявления патологии. Получить грамотное лечение можно лишь при проведении специальной диагностики. «На глаз» поставить диагноз слишком сложно.

     

    «Не нужно бежать к соседке за подсказками и лезть в Интернет, – рекомендует доктор «Снежного барса» Юлия Мельникова. – Достаточно просто позвонить в ветеринарную клинику – врачи попытаются помочь вам по телефону. И уж если ваш питомец всё-таки выпросил конфетку и зачесался, покраснела кожа, «потекли глаза», имейте под рукой антигистаминные средства. Это позволит сразу купировать воспалительный процесс. Но затем всё равно необходимо обратиться за помощью к специалистам. Важно помнить: не устранив причину, можно долгие годы лечить постоянно возникающую проблему, так и не достигнув результата. Так, например, вопреки мнению о том, что отиты у домашних животных являются следствием простуды, в большинстве случаев причиной является аллергия или поражение ушными клещами. Поэтому просьба владельца домашнего животного дать «какие-нибудь капельки в ушки», не зная истинной причины возникновения проблемы с ушами, вызывает у врачей недоумение».

     

     

    Что человеку вкусно, животному смерть

    Специалисты утверждают, что многих дерматологических проблем можно избежать простым соблюдением диеты. Вот несколько простых советов, которые сведут к минимуму возможность возникновения аллергии, дерматитов и других кожных заболеваний, связанных исключительно с неправильным кормлением питомца:

    • животным не требуется солить пищу, поэтому, если вы кормите любимца натуральными продуктами, то готовьте их отдельно, без соли и специй;

    • сырок, колбаска, сосиски – это не лакомство, это яд для животных. Желудочно-кишечный тракт намного нежнее человеческого. Поэтому на все красители, консерванты и излишние жиры он реагирует острее. Иногда эти реакции выражаются не болью в животе, а высыпаниями на коже, которые долго и тяжело проходят;

    • творог, кефир можно давать не выше 3% жирности и без сахара;

    • если вы хотите «побаловать» любимца, то в любом ветеринарном магазине можно приобрести специальные лакомства для животных. Но даже их не стоит давать сразу пачками. Одно-два угощения порадует вашего питомца и сохранит ваш бюджет.

     

    «Никаких продуктов со стола, – резюмирует Юлия Мельникова, врач ветеринарной клиники «Снежный барс». – Это первое и самое верное правило. Хозяева кушают свою пищу за столом, животные рядом из своей миски – свой корм или специально приготовленные каши с мясом. Не надо давать облизывать тарелочки и ваш недоеденный сыр».

     

    Если вы заметили у своего питомца:

     

    • высыпания на кожном покрове;
    • покраснения;
    • зуд;
    • поредение/выпадение шерсти;
    • перхоть;
    • выделения из наружного слухового прохода

     

    то необходимо показать питомца ветеринарному дерматологу!

     

    Ветеринарная клиника «Снежный Барс» работает КРУГЛОСУТОЧНО. Тел (4912) 500-364 и 293-234. Адрес клиники: г. Рязань ул. Интернациональная, д. 22-а.

     

    Павел АВЕРИН. Фото: архив клиники «Снежный барс»

     

    Ветеринарная клиника «Снежный барс» использует только современные алгоритмы диагностики и схемы лечения, эффективность, которых доказана научно. К ним относится: обследование при помощи УФ лампы (лампы Вуда), трихограмма, соскоб шерсти, поверхностные и глубокие соскобы, скотч-тесты, окраска diff quick, биопсию кожи и новообразований и много другое. Благодаря этому удается достичь высоких результатов в лечении пациентов с дерматологическими проблемами. Кроме представленных выше исследований, существует множество других видов диагностики кожных заболеваний: исследование гормонального статуса животного, гистология, дерматогистопатология, аллерго-тесты, бактериальные и микологические посевы.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: