Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • По-президентски

    Как обеспечить себя витаминами круглый год


     

    Рязань, 01 марта – Областная Рязанская Газета. Супруга Президента США Дональда Трампа Мелания планирует сохранить огород, который её предшественница Мишель Обама обустроила на территории Белого дома. Об этом сообщает Time.

     

    Старший советник жены Президента страны Стефани Уинстон Волкофф (Stephanie Winston Wolkoff) заявила CNN, что первая леди хочет сохранять и развивать White House Gardens. «Я очень горжусь тем, что этот небольшой сад будет жить как символ надежд и мечтаний каждого из нас о более здоровой нации для наших детей», – сказала Мелания Трамп.

     

    Супруга Дональда Трампа Мелания

     

    Мишель Обама создала сад в 2009 году, чтобы на его примере объяснить детям и подросткам пользу здорового питания и показать, как справиться с распространенной среди них проблемой ожирения. Некоторые из ребят, участвовавших в первой посадке, были приглашены и в этом году.

     

    Не каждый житель Рязани имеет рядом с домом огородик, зато мы можем воспользоваться подоконником. Выращивать овощи и зелень дома можно круглый год. Начнём, например, с петрушки. Свежая зелень – вкусное и полезное дополнение ко многим блюдам.

     

    Какие сорта петрушки подойдут для подоконника? От сорта зависит не так уж много, но желательно, чтобы он был раннеспелым. Раннеспелые сорта петрушки можно начинать срезать дней на 10 раньше, чем средне– и позднеспелые.

     

    К раннеспелым можно отнести следующие сорта: «Астра», «Глория», «Обыкновенная листовая», «Бисер», «Изумрудные кружева», «Утренняя свежесть», «Русское застолье», «Фитнес», «Зелёный жемчуг», «Ворожея», «Бабушкина грядка», «Ароматная аллея» и др.

     

    Заметьте, здесь перечислены сорта и обычной листовой петрушки, и курчавой. Считается, что курчавая лучше подходит для украшения блюд.

     

    Выращивать петрушку можно из семян. Семена замочите на 1-3 суток перед посевом. Дважды в сутки меняйте воду. Тогда семена взойдут быстро и дружно. А за пару часов до высевания положите их в слабый раствор марганцовки.

     

     

    Возьмите ящик (обязательно с дренажными отверстиями) и наполните его грунтом. Использовать можно как землю, заготовленную заранее на дачном участке, так и специальную, купленную в магазине.

     

    Полейте свою домашнюю «грядку» горячей водой и слегка утрамбуйте.

     

    Проделайте бороздки в соответствии с инструкцией на пакетике с семенами. Впрочем, расстояние между бороздками можно сократить.

     

    Высеивайте семена неглубоко, не более чем на 0,5 см. Почва должна быть влажной. Для того чтобы исключить образование «корки» на почве, пересыпьте её рыхлой землёй слоем примерно в 1 см.

     

    Высеивайте семена неглубоко, не более чем на 0,5 см.

     

    Чтобы вырастить петрушку из семян на подоконнике, важно соблюдать кое-какие условия.

     

     

    Нельзя допускать как пересыхания почвы, так и излишней её влажности. Для этого раз в день проводите умеренный полив: осторожно, не размывая грунт. Когда всходы появятся, полив можно увеличить. Особенно если рядом батареи и в помещении сухой воздух.

     

    Поддерживайте продолжительность светового дня. Для этого над ящиком, примерно в 60 см от него, можно разместить лампу дневного света.

     

    Молодые всходы рекомендуется проредить, если посажено очень часто.

     

    Когда петрушка уже достаточно подрастёт, её можно срезать. Считается, что оптимальная «зрелость» – веточки высотой 10-12 см. Минусы этого способа: много хлопот. К тому же, первый урожай будет только месяца через 1,5. Зато и расти такая петрушка будет дольше года! Когда петрушка уже достаточно подрастёт, её можно срезать.

     

    Выращивать зелень можно и из корнеплодов. В этом случае не нужно ждать, когда семена прорастут. К тому же, если вы пересаживаете петрушку со своего огорода, точно будете знать, хороший сорт или нет.

     

    Приготовьте ящик для посадки. Сначала продезинфицируйте его. Подойдёт слабый раствор марганцовки. Самое дно заполните дренажем (примерно 1,5 см). А остальное –смесь из торфа, перегноя, песка и обычной дерновой земли (2:1:1:1). Готовая почвосмесь тоже подойдёт.

     

    Желательно в конце октября, перед замерзанием грунта, выкопайте тонкие корешки петрушки. Оптимальный их размер: длина – 5 см, ширина – 2-4 см. Хотя считается, что чем крупнее корешок, тем больше на нём будет почек. В общем, размер не столь важен. Выкопали? Теперь пересадите их в ящик. Соблюдать большое расстояние не обязательно: можно сажать почаще, почти впритык. Почва при этом должна быть увлажнённой. Снаружи оставляем только верхушечные почки. А точнее – пока только головки.

     

    Легонько примните почву и обильно полейте.

     

    Условия для выгонки петрушки из корнеплодов:

     

    • поначалу ящик лучше убрать в прохладное место: например, на утеплённый балкон;

    • поливать нужно умеренно;

    • при появлении ростков перенесите ящик в тёплое место (до 20 ºС);

    • периодически поворачивайте ящик другой стороной (это нужно делать и при выращивании петрушки из семян);

    • включайте дополнительную подсветку, особенно, в пасмурные дни;

    • когда петрушка пошла в рост, поливать нужно часто и обильно.

     

    Если всё сделано правильно, то к Новому году у вас будет свой урожай петрушки, прямо с подоконника.

     

    РЕЦЕПТ НОМЕРА

     

    ЧАХОХБИЛИ

     

     

    Чахохбили – рагу из птицы, национальное грузинское блюдо. Первоначально делалось из фазана, но в настоящее время из любого мяса птицы, а особенно домашней курицы.

     

    Кушанье приготавливается из кусочков филе птицы, тушёных в томатном соусе, с добавлением специй и чеснока. Характерной особенностью чахохбили является предварительное (до тушения) так называемое сухое обжаривание птицы в течение 15 минут без добавления какого-либо жира. Остальное – интерпретации поваров.

     

    Ингредиенты:

     

    Помидоры – 1 кг; курица – 1 кг; томатная паста – 2 столовые ложки; репчатый лук – 500 г; чеснок – 4 зубчика; хмели-сунели – 1 чайная ложка; молотый кориандр – 1 чайная ложка; шафран – 1 чайная ложка; сливочное масло – 1 столовая ложка; соль по вкусу; растительное масло – 1 столовая ложка; молотый красный перец по вкусу; лимоны – 0,5 штуки; картофель – 0,5 кг; свежий красный перец – 1 штука.

     

     

    Инструкция приготовления:

     

    1. Разрезать курицу на небольшие кусочки (по 3-4 на порцию), сложить в кастрюлю или глубокую сковороду, предварительно налить растительное масло и поставить тушить под закрытой крышкой.

    2. Пока тушится курица, мелко нарезать и потушить помидоры (можно протереть их через дуршлаг) с добавлением томатной пасты.

    3. Слить в отдельную посуду сок от курицы. Добавить сливочное масло, мелко нарезанный лук, перец, специи, чеснок и пожарить до образования корочки, очень часто помешивая.

    4. Добавить в курицу очень горячий сок, помидоры. Если соуса мало, добавить горячую воду или бульон, чтобы жидкость покрыла куски курицы.

    5. Плотно закрыть крышкой, убавить огонь (должно чуть-чуть булькать). Лук, перец и томаты должны в конце практически раствориться, а куриное мясо – отставать от костей. В блюдо можно добавить отдельно сваренный и протёртый картофель.

    6. Подавать, украсив тонкими кружками лимона и зеленью.

     

    Партнёр рубрики — торговая марка «КУКАРЯ»

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.