Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Муниципально-похоронный бизнес

    МБУ «Ритуал»: кто, как и где в Рязани закапывает покойников


    Рязань, 03 марта – Областная Рязанская Газета. Кладбищами в Рязани ведает муниципальное бюджетное учреждение «Ритуал» во главе с Ярославом Безрядиным. Занял эту должность тренер по кикбоксингу(!), когда мэром был Виталий Артёмов. Многие, особенно пожилые, рязанцы считают, что в «Ритуале» похороны обойдутся дешевле. Да и доверия больше – контора-то государственная.

     

    Кто хоронит

     

    Практически все рязанцы знают вывеску на Скорбященском проезде, где расположены и другие ритуальные фирмы. Многие обращались в «Ритуал» за услугами по захоронению своих родных и близких. С недавнего времени всех обратившихся по столь печальному случаю отправляют в кабинет №9. Почему туда? Да потому, что у руководителя муниципального учреждения Безрядина есть доверенное лицо – индивидуальный предприниматель Анатолий Лукьянов. Именно с ним оформлен договор аренды площадей МБУ «Ритуал» – располагается его представитель в… кабинете №9. Так что хоронит частная лавочка, которая располагается в помещениях МБУ «Ритуал» и откровенно «косит» под муниципальную службу. Наш собеседник на условиях анонимности рассказал: «ИП Лукьянов проводит около ста похорон в месяц, прибыль от них – около полумиллиона, которая оседает за минусом мизерных расходов на аренду в частных карманах. Теперь посчитайте, сколько денег не поступает в бюджет».

     

    При этом тесное сотрудничество МБУ «Ритуал» с ИП Лукьяновым объясняется некой «помощью бизнеса муниципалитету». Да, Лукьянов платит арендную плату и налоги, но это – крохи по сравнению с упущенной прибылью самого «Ритуала», ведь львиная доля ритуальных услуг в данном конкретном случае приходится на частную лавочку, а не на муниципальное предприятие, база которого ветшает с каждым годом.

     

    Где хоронят

     

     

     

    Приходят люди в любую частную фирму по оказанию ритуальных услуг и просят похоронить своего родственника не где-нибудь на «задворках», а, к примеру, на Воскресенском кладбище. Мотивация проста: родственники умершего нашли последний приют именно там. Увы – ведь всеми местами на погостах заведует МБУ «Ритуал» – просителям отказывают. Те отправляются в муниципальную контору, а там их уже с нетерпением ждёт Елена Лукьянова. Угадайте с одного раза, где после беседы с ней оказываются посетители? Правильно, в кабинете №9. Вопрос решается положительно, но «бонусом» идут расходы на похороны, которые проводит индивидуальный предприниматель Анатолий Лукьянов. 

     

    Для платёжеспособных клиентов схема несколько иная. При захоронениях, которые проходили несколько лет назад, в углах каждого отведённого сектора оставляются пустые места. И для тех, кто способен щедро оплатить похороны своего родственника это место под могилу предоставляется. А пышные похороны уже обеспечивает… ИП Лукьянов. Есть даже специально отгороженные площадки на «заполненных» секторах захоронений прошлых лет. Землица предназначена для последнего приюта представителей разных этнических групп, в традициях которых помпезно хоронить и устанавливать дорогостоящие памятники над могилами.

     

    Есть ещё и «эксклюзивная» услуга: похороны на закрытом Новогражданском (в народе – Сысоевское) кладбищах. К ним также можно отнести и Скорбященское, и Новое, и Воскресенское. Здесь можно лишь подзахоранивать в имеющиеся могилы близких и родственников. Однако можно найти недавно установленные памятники. «Это делается с помощью так называемых «бутафорских» захоронений, – поведал наш собеседник. – На небольшое свободное место устанавливается старенькая оградка, кладутся камни и создаётся впечатление, что здесь – старая могила. Логика проста. Идут люди, ищут место недалеко от своих родственников, смотрят – стоит старенькая оградка. Что там, за оградкой, знают точно только в 9 кабинете, где всё точно учтено и сейчас создаётся компьютерная база. Где «бутафория», знают только там. Так что ревизию этих мест надо делать обязательно».

     

    Остаётся лишь добавить, что закрытие кладбища – это не формальность, земля действительно закончилась, но за соответствующую оплату и «по блату» хоронят, даже частично перекрывая пешеходные дорожки. «При этом ИП Лукьянов предлагает, что вполне естественно в данном случае, vip-услуги: полированный гроб тысяч за сорок, веночков побольше, крест – дубовый. Ну, и памятник не забудьте у нас заказать».

     

    Заветный уголок дождался VIP-персону

     

    «Частное» кладбище

     

    Недавно выяснилось, что, вопреки Законам РФ, в Рязани существует частное кладбище. Житель Рязани, активист еврейской общины Альберт Нисенбаум, обнаружил сенсацию: примерно половина территории рязанского Воскресенского кладбища находится в частной собственности. Выделенный участок имеет кадастровый номер 62:29:0140003:66. Нисенбаум представил выписку из Единого государственного реестра недвижимости, согласно которой участок принадлежит частному лицу. Владелец земли на основании договора купли-продажи от 6 июля 2005 года – московский олигарх (!) Сергей Аркадьевич Пластинин, основатель компании «Вимм-Билль-Дан».

     

    Выделенный участок принадлежит олигарху Сергею Пластинину

     

     

    Земельный участок для размещения Воскресенского кладбища был сформирован в 2003 году и был предоставлен МБУ «Ритуал» через 5 лет в бессрочное пользование. Даже если произошла ошибка, вопрос не мог не всплыть при смене руководства «Ритуала». Господин Безрядин пришёл на должность директора уже после открытия Воскресенского кладбища. При сдаче-приёме должности проводится инвентаризация кладбищенского хозяйства. И невозможно не обнаружить то, в чём может убедиться любой человек, воспользовавшись кадастровой картой. Если «ошибка» была выявлена, почему Безрядин не уведомил администрацию? Или всё прошло формально, или…

     

    Участок в центре кладбища «отстаивается» до лучших времён

     

    Если олигарх Пластинин начнёт судебную тяжбу, нетрудно представить, во что это выльется. Это сюжет уже из какого-то фильма ужасов. Фактически городу может быть предъявлено требование компенсировать самозахват. По приблизительным подсчётам экспертов выплата за землю может составить до нескольких сотен миллионов рублей. И платить их будут из городского бюджета, ведь руководит Ярослав Безрядин муниципальным предприятием.

     

    Матвей ПРУСС

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: