Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Права охранители

    О роли силовых структур в противостоянии собственников АЗС «Змей Горыныч»


     

    Рязань, 03 марта – Областная Рязанская Газета. 27 февраля на АЗС «Змей Горыныч» высадился десант из нескольких десятков оперативников УЭБ и ПК УМВД России по Рязанской области. Причём, как сообщили сотрудники заправочных станций, «под присмотром» Дмитрия Посохина и Василия Мальцева, которые к некоторым заправкам отношения вообще не имеют.

     

    В офисе оперативники УБЭП и ПК вели себя корректно…

     

    «Авось да как-нибудь до добра не доведут»

    Cобытия начались 17 января 2017 года. Именно в этот день были заблокированы въезды сразу на нескольких АЗС «Змей Горыныч». Руководили этим, при силовой поддержке ЧОП «Тайфун» и «Сервис безопасности», Дмитрий Посохин и Василий Мальцев. Их мотивация, тогда ещё вполне благопристойная, была такова – необходимо провести текущий ремонт на АЗС, а старший брат, Александр Посохин, не допускает их на объект. «Это является нарушением моих прав как собственника, – прокомментировал тогда Александр Александрович. – К тому же, мы ущемили права законного арендатора – ООО «СВС». Руководство фирмы может подать на арендодателей в суд – все основания для этого есть». На следующий день, чтобы бензовозы не смогли сливать «горючку», манипуляторы разгрузили вагоны-бытовки буквально на ёмкостные парки, где хранятся десятки тонн бензина и дизтоплива. Естественно, вызывали полицию, которая составила соответствующие протоколы, Александр Посохин и руководитель фирмы «СВС» написали обращение прокурору Рязанского района Дмитрию Булаеву.

     

    Прокуратура взяла паузу для проверки. Вот выдержка из ответа, датированного 20 февраля, спустя месяц после обращения: «По результатам проверки на АЗС а/д Рязань-Пронск выявлены следующие нарушения: …допущено размещение здания для персонала (вагончика-бытовки) на расстоянии менее 9 метров от подземных резервуаров… Кроме того, Ваше обращение направлено в ОМВД России по Рязанскому району для сведения и принятия мер о наличии в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ». А статья называется «Самоуправство». Никаких мер на сегодняшний день принято не было, иначе не случилось бы то, что впоследствии случилось.

     

    Методом устрашения

    Поняв, что правоохранительные органы заняли, как минимум, выжидательную позицию, Дмитрий Посохин и Василий Мальцев значительно активизировались. На одной из АЗС Александр Посохин был избит так, что оказался в ОКБ. Случилось это, когда он приехал по звонку одного из сотрудников – на заправочной станции под руководством Василия Мальцева кран в очередной раз строительными плитами блокировал въезд и выезд. Ни о каких ремонтных работах, как говорили ранее Мальцев с Дмитрием Посохиным, речь уже не шла даже для формальности.

     

    Силовую поддержку осуществляли вооружённые люди в пятнистой форме без опознавательных знаков. В том, как именно хотели «разобраться» с ним, Александр Посохин до сих пор видит заранее спланированную акцию по его физическому устранению. Заявление в ОМВД Рязанского района написано, но никаких мер так и не принято. Индифферентность или «указание сверху»? Посохин-старший говорит: «Ладно бы, я. Но могли пострадать совсем неповинные люди. На ряжской АЗС водитель школьного автобуса приехал заправиться – у нас с ними договор, они заправляются по безналу – а ему ствол к голове: «Катись отсюда!».

     

    Там же раздавались и выстрелы. Хорошо, что пока в воздух. Нашлись вооружённые люди, которым даже сотрудник Ряжской районной администрации не указ! Его тоже попросили «покинуть помещение», когда он хотел заправиться. Да что там чиновник? «Человек с ружьём» потребовал предъявить удостоверение сотрудника полиции – дежурного участкового Рязанского района – когда тот приехал по сигналу об избиении Александра Посохина. Сам, правда, при этом не представился. Но, увидев удостоверение старого образца, послал участкового… И всё! Никаких действий со стороны правоохранительных органов!

     

    Незнание законов или…

    27 февраля на шести АЗС сети «Змей Горыныч», торгующих природным газом, и в офисе, по распоряжению врио заместителя начальника регионального УМВД полковника полиции Василия Ерохина было проведено гласное (ключевое слов в данном контексте – прим. ред.) оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Обследование помещений, зданий, участков местности, транспортных средств».

     

    Как только закончилось ОРМ, стали появляться вопросы. Имеет ли право давать подобные распоряжения временно исполняющий обязанности, да и ещё на обычной бумажке? Почему это не сделали полицейские начальники без приставки «врио»? Почему в распоряжении не указаны основания для проведения (уголовное дело, расследование, заявление частного лица) ОРМ? Если есть заявление, то – от кого, где и когда оно зарегистрировано? Почему распоряжения (а их несколько), датированные 27 февраля, подписал человек, который по приказу уже находился в отпуске? Если не было приказа, как оказался 27 февраля в 16 часов полковник полиции Ерохин в поезде Москва-Кисловодск, направляясь в санаторий «Россия»?

     

    Что называется – далее по тексту. ООО «СВС» зарегистрировано в Москве, оперативники приехали в офис напротив нефтезавода – «нас сюда Мальцев послал». АЗС – обособленные подразделения, и причина появления оперативников на них понятна. На каком основании искали? Цитируем распоряжение: «…в отношении фактических руководителей ООО «СВС» ИНН…, которое в период с 10.06.2016 г. по настоящее время осуществляет эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов, заключающуюся в продаже природного газа потребителям, не имея на то специальной лицензии». Так у «СВС» и не должно было быть никакой лицензии – фирма-арендатор занимается ре-а-ли-за-ци-ей! №99-ФЗ от 4 мая 2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» чётко поясняет, что лицензирование деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки не предусмотрено. А кто эксплуатирует? ИП Мальцев – он внесён в соответствующий реестр и имеет лицензию!

     

    Цитируем распоряжение дальше: «От указанной противоправной деятельности фактические руководители ООО «СВС» могут получать доход в крупном и особо крупном размере». Логика проста: нет лицензии – получаешь сверхдоходы. Однако мало-мальски разбирающиеся в реализации природного газа говорят, что наценку сейчас можно делать минимальную («СВС» покупает оптом и продаёт в розницу), и на этот минимум приходится множество расходов. Здравый смысл подсказывает – откуда взяться доходам в особо крупных размерах? А может, представителей УБЭП и ПК интересовало что-то иное? Или мероприятие преследовало вообще иные цели? Вывод напрашивается, как только прочитаем служебные записки сотрудников заправок, где проводились ОРМ.

     

    Вспоминая Путина

    Из служебной записки управляющего АЗС «Михайловская» (орфография везде авторская – прим. ред.):«…Через 15 минут приехали ещё 3 мужчины и 2 девушки, как объяснив мне, что девушки – представители общественности…». «…В это время сотрудник, который не представился, начал вести себя вызывающе, провоцируя меня… потом он начал заводить разговор о Важинской С.В., якобы та напала на его друга, сотрудника полиции… Потом он спросил, есть ли какие-либо документы или переписка, или фото по поводу рейдерского захвата… С какой целью он это спрашивал, стоит задуматься, но в его словах явно просматривалось пренебрежение к нам и к нашему руководству. Это можно было бы посмотреть по видеонаблюдению, но диск они тоже изъяли как вещ.док.». Приводим окончание увлекательного описания действий оперативных работников: «После всего с меня взяли объяснение, пытаясь диктовать свои предположения, я их домыслы писать отказалась и написала всё, по сути».

     

    Из служебной записки управляющего АЗС «Пронская»: «…Немного позже подъехал ещё один сотрудник в форме правоохранительных органов… и приступил к демонтажу компьютеров, не имея при этом каких-либо инструментов. В итоге отсоединение проводов от компьютера производилось с помощью ножниц. Так же проводилось «отсоединение» ККМ… всё это было указано в замечаниях к протоколу, копию которого сотрудники мне не предоставили, сославшись на то, что у них нет копировального устройства».

     

    Из служебной записки управляющего АЗС «Московская»: «…на мою просьбу предъявить удостоверения технических специалистов, выяснилось, что их нет. Также был получен вопрос: «А зачем они вам нужны?» В процессе проверки сотрудники требовали предъявить им документы, которые не существуют и просили выдать им неизвестную мне внутреннюю документацию…Тон разговора был достаточно суровый, что оператор Хромова А., не выдержав нервного напряжения, расплакалась…Также сотрудники полиции постоянно утверждали, что мы являемся участниками объединённой преступной группировки… Мне пришлось призвать к вниманию понятых, которые… отстранённо сидели в углу помещения и играли в телефон».

     

    И таких «погрешностей» сотрудники АЗС в действиях представителей полиции усмотрели множество. Во всех служебных записках указано, что «документы по газу», как сказал один из сотрудников, интересовали меньше, чем документы для внутреннего пользования. Всё происходящее записывалось на видеокамеры, но жёсткие диски с них изъяли оперативники… Сохранятся ли на них записи?!

     

    Сложившуюся ситуацию прокомментировала заместитель директора ООО «СВС» Светлана Важинская: «Все вопросы к фирме можно было решить одним телефонным звонком, не привлекая целую армию оперативников. Мы открыты и не прячемся от правоохранительных органов. Телефон директора Богдасарова и мой известен всем фискальным органам. Могли позвонить и пригласить к себе – никто прятаться не собирается. Что нужно было привезти – привезли бы. Подобные действия приводят к мысли, что кто-то очень хочет парализовать работу АЗС «Змей Горыныч». Причём любой ценой. Вероятно, забыли слова Президента страны Путина: «Хватит кошмарить бизнес!».

     

    Чужие здесь не ходят

    Раз оперативно-розыскное мероприятие проводилось гласно, в ходе него пригласили принять участие журналистов «Областной Рязанской Газеты». И мы побывали в офисе и на двух АЗС: «Михайловской» и «Пронской». Если в офисе оперативные сотрудники вели себя предельно корректно, то на АЗС представители СМИ вообще не были допущены на объекты, где проводились ОРМ. Молодые люди в гражданской одежде на просьбы показавшего документы главного редактора Николая Кириллова представиться, ответили отказом, повторяя, как мантру, пункт 7 статьи 13 «…требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий… для обеспечения безопасности граждан».

     

    Служебные записки управляющих АЗС дают полное представление о том, как проходили ОРМ.

     

    При этом кто требовал, мы так и не узнали. Ведь оперативники (если это были, кончено, они) «забыли» статью 5, п.5 «Закона о полиции», которая гласит: «Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса». А ведь это были не просто праздные зеваки, а журналисты, и, как минимум, был нарушен ещё один закон – о СМИ. Но люди, ведущие себя с представителями прессы подобным образом, понимают, что ничего им за это не будет.

     

    На АЗС «Михайловская» разрешили поговорить с управляющей

     

    … а на АЗС «Пронская» Николай Кириллов выступил в роли просителя

     

    Так всё-таки, чьи права так рьяно охраняются? Право тех, кто смело переступает через Закон? Ведь это только кажется, что конфликт возник в начале текущего года. Он родился, когда Дмитрий Посохин и Василий Мальцев в обход правовых норм продали свои две трети имущества, на которые уже был наложен арест Сбербанка, жителю Москвы. А конечными бенефициарами выступили бывшие учредители рязанской фирмы ДВК, название которой рязанцы расшифровывают не иначе, как «Давайте Вас Кинем». Тогда – «кинули» на несколько сотен миллионов, получится ли теперь? Кто их поддерживал в те времена, когда они сумели выйти сухими из воды – кто поддерживает теперь?!

     

    И ещё. Отправной точкой, которой руководствуются младший Посохин и Мальцев, является их утверждение о том, что никакому ООО «СВС» они в аренду заправки не сдавали – закон нарушили Александр Посохин и Светлана Важинская – подписи на договоре стоят не их. По своим каналам мы выяснили, что всё же подписи настоящие. Как себя поведут Мальцев и Дмитрий Посохин после того, как появится официальное заключение экспертов? Дойдёт ли дело до Арбитражного суда, которого они так страшатся?

     

    Николай КИРИЛЛОВ. Павел АВЕРИН

     

    P.S. Ещё в самом начале описываемых событий прошла большая пресс-конференция прокурора Рязанской области Олега Черныша. Главный редактор издания Николай Кириллов не преминул этим воспользоваться, дабы обрисовать ситуацию на взрывопожароопасных объектах. Областной прокурор пообещал взять дело под свой личный контроль. Но на некоторых действующих лиц этой истории его слова не подействовали. Уверены были, что они сказаны только для проформы?

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение