Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мартовский ажиотаж

    Февраль по части выставок закончился тихо


     

    Рязань, 05 марта – Областная Рязанская Газета. Февраль этого года прошёл довольно-таки спокойно в выставочном плане. Вновь напомнил о себе Рязанский музей путешественников. Обновились вернисажи в Рязанском художественном музее, а в салоне «Хобби» проходит очередная традиционная выставка. Правда, большой всплеск свежих экспозиций ожидается в нашем городе в начале марта, когда любителям искусства вновь придётся побегать по рязанским нечищеным улицам. Более того, Рязань пополнилась ещё одной галереей (Касимовское шоссе, дом 57), где сорок произведений показывает Андрей Миронов, знаменитый полотнами на библейские темы.

     

    В свою очередь, на втором этаже Дворца Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль работает выставка «Культура рязано-окских могильников», где впервые представлена часть коллекции погребального инвентаря из нескольких некрополей. В эпоху раннего средневековья (II-VII вв. н.э.) территория Рязанского Поочья была заселена финно-уграми, а памятники, оставленные ими, называют «рязано-окскими могильниками». Так известно около 40 погребальных памятников рязано-окского типа, в которых изучено более трёх тысяч погребений. Представленные на выставке вещи обнаружены в различных мужских и женских захоронениях. Среди них наборы оружия, куда входили втульчатые топоры-кельты, мечи, боевые ножи, наконечники копий и дротиков. К тому же в мужские и женские могильники часто клали различные украшения, фибулы, браслеты, поясные уборы. Кроме того, в женских захоронениях находили браслеты, головные и нагрудные бляхи, застёжки, привески и ожерелья.

     

     

    Выставка «Культура рязано-окских могильников»

     

     

    График работы дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) продолжается выставка под названием «Необъятный космос», посвящённая 160-летию Константина Циолковского. Проект разработан совместно с Рязанским астроклубом «Меридиан 39», и теперь с начала этого года в музее регулярно проходят тематические встречи любителей астрономии. На самой выставке свои снимки, выполненные через телескоп, представил основатель «Меридиана 39» Юрий Гилёв. Астрофотограф уже прославился в нашем городе проведением вечеров тротуарной астрономии. А теперь в его планах появление в Рязани собственного планетария. На демонстрируемых же кадрах пришедшие, например, увидят полнолуние, Туманности Андромеды и Ориона, преимущественно выполненные за городом или в горах.

     

    Выставка «Необъятный космос»

     

    Время работы музея: вторник-пятница с 9:00 до 18:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 16:00. Выходной: понедельник. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

     

    В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д. 13) открыта традиционная ежегодная отчётная выставка, где свои работы демонстрируют учащиеся собственной Студии живописи. Как и в предыдущие годы, формат мероприятия сохранён тот же, когда четыре автора, не имеющие какого-либо специального художественного образования, делятся изобразительными успехами за прошедшее время (см. статью «На любой вкус», «Областная Рязанская Газета» №7 от 18.02.2016 г.). Собственно и сам состав участников практически не изменился: это Сергей Вахрушев, Ольга Такижбаева, Зоя Пятницкая и Татьяна Мезенцева, присоединившаяся к данной группе в 2016-м. Так Сергей Вахрушев снова демонстрирует графику, с несколькими работами, посвящёнными авиастроению, а также вполне изображающие обыденные вещи. Актриса ТЮЗа Зоя Пятницкая снова отразила свою мятущуюся творческую натуру в работах пастелью, наполненных скрытыми знаками и смыслами. Ольга Такижбаева, раньше изображавшая приключения котов, на этот раз демонстрирует пейзажи с горными долинами и цветочными лугами, напоминающие полотна импрессионистов. А Татьяна Мезенцева представила морские виды маслом.

     

    Отчётная выставка студии «Хобби»

     

    Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 25-56-21.

     

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) проходит выставка под названием «Тепло души и рук творения», где более 200 своих произведений в жанрах объёмной пластики и шитья бисером в прикреп представила Валентина Бетнева. Автор начала заниматься бисероплетением в 2006-м году, окончила курсы Елены Титовой, была членом клуба «Бусинка», в настоящее время занимается творчеством самостоятельно. Вместе с тем Валентина Алексеевна увлеклась лоскутной пластикой и в 2012-м году вступила в клуб «Волшебный лоскуток». На продолжающейся выставке посетители увидят преимущественно иконы, пасхальные яйца и женские украшения.

     

    Выставка Валентины Бетневой

     

    График работы центра: ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) открыта выставка тульских художников под названием «Природа и охота», приуроченная Году экологии в России. На ней около семидесяти работ демонстрируют Владимир Голубов и Александр Черенков. Владимир Голубов окончил Рязанское художественное училище в 1977-м году, а в 1983-м Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. На выставке художник демонстрирует живописные холсты с изображёнными трофеями в виде зайцев, глухарей, селезней, кабаньих голов, а также собранных грибов и ягод. В свою очередь, художник является заядлым охотником. Точно такую же страсть к охоте разделяет его коллега по вернисажу и друг – директор Тульского института агробизнеса и доцент кафедры экологии и охотоведения Российского аграрного заочного университета Александр Черенков. Автор представляет на вернисаже анималистическую скульптуру, выполненную из липы и кедра. Среди них изображения волков, медведей, охотничьих собак и лосей.

     

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: