Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Догнать и перегнать Калугу

    Опубликовано: 07.03.2017 в 12:16

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» представило вниманию общественности очередной, пятый по счёту рейтинг качества жизни населения в российских регионах.

    Бибосс — навигатор по бизнес-предложениям России и СНГ.  Продажа готового бизнеса, бизнес-идей, франшиз, коммерческой недвижимости, бизнес-планов. Все это а также много другой полезной информации для тех, кто хочет открыть свой бизнес, вы найдете на сайте beboss.ru


    При расчёте рейтинга проводился анализ 72 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация; экологические и климатические условия; здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

    Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путём агрегирования рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам. Рейтинговый балл группы определялся путём агрегирования рейтинговых баллов показателей, входящих в группу.

    При составлении рейтинга регионов по качеству жизни-2016 использовались последние доступные на момент составления рейтинга данные — частично показатели по итогам 2015 года и частично — по итогам 2016 года . В качестве источников информации для составления рейтинга использованы: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

    Проведённый анализ свидетельствует, что многие показатели, характеризующие качество жизни, в различных регионах различаются в разы. Например, уровень безработицы в октябре-декабре 2016 года изменяется от 1,6% в Санкт-Петербурге до 28,8% в Республике Ингушетия, денежные доходы населения в ноябре 2016 года изменяются от 64,6 тысяч рублей на человека в Ненецком автономном округе до 14,6 тысяч рублей в Республике Тыва, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя — от 33,4 кв. м на человека в Московской области до 13,5 кв. м на человека в Республике Тыва. Если в ЯНАО 56% семей может позволить себе покупку недорого нового автомобиля, то в Республике Ингушетия лишь 4,7% . Разница в ожидаемой продолжительности жизни в российских регионах составляет 17 лет (Республика Тыва — 62 года, Республика Ингушетия — 79 лет).

    Конечно, многие региональные различия заданы климатически и географически, и кардинально изменить ситуацию в ряде случаев просто невозможно, во всяком случае, в среднесрочной перспективе, но улучшить ситуацию и подправить диспропорции, безусловно, возможно.

    Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2016 году, несмотря на появление первых признаков стабилизации в экономике, небольшой рост реальной заработной платы, уменьшение официальной инфляции и снижение числа зарегистрированных безработных, заметных изменений в качестве жизни в России в целом не произошло. Напротив, ряд ключевых показателей продолжили находиться в красной зоне, в частности, углубился спад реальных денежных доходов населения, продолжился спад оборота розничной торговли. Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ -Югра, Липецкая область и Тюменская область. В рейтинге-2015 большинство этих регионов также входили в первую десятку.

    Несмотря на то, что в первой и последней десятке существенных подвижек не произошло, позиции ряда
    регионов всё же изменились. Более чем на пять мест изменились позиции 14 регионов, из которых у семи позиции улучшились и у семи — ухудшились. Существенные изменения позиций в основном произошли в середине списка.

    В число лидеров по улучшению позиций также входят Республика Адыгея (+11 мест) , Орловская область (+9 мест) , Рязанская область (+7 мест), Магаданская область (+7 мест) , Республика Хакасия (+7 мест). Зная повышенный интерес к показателям Калужской области, сообщу, что Калужская область также улучшила показатели, но только на +3 места. В итоге Рязанская область на 20 месте, а Калужская область на 17. Давайте запомним эти данные. Посмотрим, какие они будут через год работы.

    Наиболее существенно снизились позиции Омской области (-15 мест). Это было обусловлено ростом доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, повышением смертности населения от внешних причин. Кроме того, ухудшились некоторые экономические показатели — снизился объём производства товаров и услуг, сократилась доля прибыльных предприятий. В то же время можно отметить, что ряд показателей Омской области улучшился. Среди них младенческая смертность, общая заболеваемость, обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях и ряд других.

    Довольно существенно снизились позиции Волгоградской области (-9 мест) . В регионе повысились сроки поиска работы безработными, выросло количество потерпевших — физических лиц на 10000 человек населения, снизилось отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, и ухудшился ряд других показателей. В то же время в Волгоградской области была зафиксирована и позитивная динамика некоторых показателей, например, вырос объём вкладов физических лиц в банках, повысилась обеспеченность населения жильём и улучшились некоторые другие показатели.

    В число регионов, наиболее существенно снизивших позиции, также входят Кабардино — Балкарская Республика (- 9 мест) , Оренбургская область (-8 мест) , Республика Марий Эл (-8 мест) , Новосибирская область (-6 мест), Удмуртская Республика (-6 мест).

    В 2017 году, несмотря на наблюдаемую в последнее время стабилизацию экономической ситуации в стране, ожидать радикальных изменений в качестве жизни не стоит — ни в лучшую, ни в худшую сторону, — так как этот процесс довольно инерционный и требует времени. В то же время не исключено улучшение отдельных показателей, включённых в расчёт индекса.

    Процесс адаптации экономики к новым экономическим условиям фактически завершился, и сейчас следует ожидать небольшой активизации бизнеса как в частном, так и в государственном секторах. Во всяком случае, эксперты РИА Рейтинг надеются на возобновление положительной динамики инвестиций, что косвенно должно положительно отразиться на всех экономических показателях, и в том числе на качестве жизни населения. Вполне вероятно, что в 2017 году прекратится спад реально располагаемых доходов населения, произойдёт снижение уровня безработицы.

    Вместе с тем, дефицит бюджетных средств будет ограничивать возможности региональных властей по реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере, а следовательно, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры существенно не изменится. По мнению экспертов «РИА Рейтинг», по итогам 2017 года полюсы рейтинга останутся неизменными: лидеры рейтинга вряд ли сдадут свои позиции, а аутсайдеры вряд ли покажут существенный рост.

    Арнольд Грынин

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение