Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Выбор есть!

    Приближается очередная кампания по выборам губернатора Рязанской области


     

    Рязань, 09 марта – Областная Рязанская Газета. Так уж получилось, что у нас будет новый глава региона. Олег Ковалёв на выборы не идёт. Один из главных претендентов на должность губернатора – временно исполняющий  обязанности губернатора Николай Любимов.

     

    45-летний Николай Любимов – коренной калужанин. Родился в 1971 году. В 1993 году он с отличием окончил исторический факультет Калужского государственного педагогического института имени Циолковского.  Сразу же после этого возглавил научно-исследовательский сектор института. Через четыре года перешёл на работу в Департамент экономики и промышленности области. В 2000 году возглавил «Центральное агентство по регистрации выпусков ценных бумаг акционерных обществ». Годом позднее получил диплом Московского гуманитарно-экономического института, где обучался по специальности «Юриспруденция». В 2003 году являлся генеральным директором ОАО «Калужская ипотечная корпорация». А год спустя был назначен на должность министра экономического развития Калужской области. В 2007 году был избран городским головой Калуги. С декабря 2010-го по сентябрь 2015 года занимал должность заместителя губернатора Калужской области. В сентябре 2015 года был избран депутатом регионального Заксобрания, став его председателем. А в сентябре 2016 года по списку партии «Единая Россия» прошёл в Государственную Думу РФ. 14 февраля Владимир Путин назначил Николая Любимова исполняющим обязанности губернатора Рязанской области.

     

    Николай Любимов

     

    Мало кто сомневается в том, что Николай Любимов — основной претендент на победу на  выборах губернатора. Однако, хочу отметить, что, по моему мнению, не следует считать, что выборы простая формальность, и победитель уже известен. Вспомните 1996 год. 

     

     Исполняющий обязанности главы администрации области Игорь Ивлев проиграл выборы Вячеславу Любимову.

     

    Вячеслав Любимов

     

    А кто такой Игорь Ивлев? Игорь Ивлев после окончания  в 1965 году сельскохозяйственного  института до 1983 года работал в сельском хозяйстве области, затем на руководящей советской и партийной работе. Был председателем райисполкома Ухоловского района, заместителем председателя райисполкома Рязанского района. В Рязанской области его знали как сильного руководителя. Учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС, а затем преподавал в этой академии. Кандидат наук. После этого работал в Правительстве Российской Федерации.  В марте 1994 года вернулся в Рязань и был назначен начальником областного управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, заместителем главы администрации области. С 15 октября 1996 года исполнял обязанности главы администрации Рязанской области. Сравните биографии Николая Любимова и  Игоря Ивлева. По моему мнению,  биография Игоря Ивлева богаче, если так можно сказать, чем биография Николая Любимова. Я был свидетелем докладов  в период выборной кампании о полной поддержке Игоря Ивлева, которые делали его подчиненные после поездов  в районы области.  Однако, 8 декабря 1996 года Игорь Ивлев проиграл выборы аудитору Счётной палаты  Вячеславу Любимову. Мне, конечно, могут сказать: было другое время, Вячеслав Любимов работал в Рязанской области, и его также хорошо знали, был другой закон о выборах и т.д. Всё это так, но сами избиратели тоже изменились.

     

    Игорь Ивлев

     

    Все мы знаем, что первые три качества любого руководителя – это организаторские способности, доминантность и честность. Даже первыми двумя качествами обладают далеко не все претенденты на различные руководящие должности. Третьим качеством – честностью – обладает, примерно, один из тысячи руководителей высокого ранга. Главная проблема нашего общества – это отсутствие чести и честности у высокого руководства. Теперь о том, как спокойно, без демагогии и лжи отличить настоящего руководителя высокого класса от плохого руководителя. Пример у нас перед глазами. Сравним, как строит свой путь на должность губернатора Рязанской области Герой России Святослав Голубятников, и как делают то же самое остальные претенденты.

     

    Святослав Голубятников

     

    Наш Герой заранее спланировал свое выдвижение на должность губернатора, продумал программу, собрал команду. Разработана 16-страничная листовка с хорошим содержательным материалом. Ведется работа с населением. Причем за его спиной нет ни чиновников, ни олигархов, ни партийных политтехнологов. 9 декабря 2015 года во время торжественного приема в честь Дня Героев Отечества Святослав Голубятников обратился за поддержкой к Президенту России Владимиру Путину. Разрешая изготовить и распространить информационную листовку, которая доставлена практически до каждой семьи Рязанской области, Голубятников дает возможность всем нам познакомиться с ним заранее. У каждого из нас есть время расспросить людей, знающих его, посмотреть информацию в Интернете и даже прочитать книгу «Батальон Мужества».

     

    Также у всех жителей Рязанской области есть время изучить предвыборную программу будущего кандидата, внести свои изменения и дополнения в проект, прилагаемый к листовке и размещенный на сайте Святослава Голубятникова. Окончательный вариант программы, согласованный с людьми, будет готов к июню 2017 года, то есть к моменту объявления выборов губернатора.

     

    Кто из нас когда-нибудь слышал о том, чтобы человек, собирающийся стать губернатором, всерьез согласовывал свою программу с населением региона? Был хотя бы один такой случай в России? Налицо четкие, продуманные, спокойные и довольно смелые действия. Очевидно, что этому человеку нечего скрывать. Он как бы говорит всем нам: «Я собираюсь в губернаторы. Изучайте меня. Ищите хорошее, ищите компромат. Изучайте и дополняйте программу развития региона. Принимайте решение спокойно, заранее, не по приказу, не за деньги, не за водку и колбасу, а по совести. Слишком серьезный выбор. От этого зависит судьба ваших детей».

     

    С просьбой о выдвижении Святослав Голубятников обратился ко всем четырем парламентским партиям, и на его сайте мы видим: «Только консолидация всех политических сил на основе конструктивности и развития!». Считаем, что все перечисленные действия раскрывают нам стиль очень серьезного и честного руководителя. Что говорить об управленческих решениях других потенциальных претендентов. Судите сами. Святослав Голубятников со 2 июня 2016 года и до недавнего времени был единственным, кто честно и четко объявил о своем намерении выдвигаться в губернаторы. Теперь претендент от любой парламентской партии понимает, что он идет на выборы против Святослава Голубятникова. Вопрос. Почему и зачем? Рязанец, честный человек, отличный руководитель, Герой России, патриот, хорошая программа. Кто-то считает себя более достойным? Возможно. Но тогда возникает второй вопрос. На что рассчитывает претендент от любой из парламентских партий, которые выдвинут своих кандидатов? 

     

    На выборах в Рязанскую областную Думу в 2015 году и на выборах в Государственную Думу в 2016 году все четыре партии вместе смогли получить поддержку чуть более 30% списочного количества избирателей Рязанской области. Это со всеми вбросами и другими фальсификациями. Большее количество избирателей просто не идет голосовать за кандидатов от изрядно наскучивших партий. Другое дело – выборы губернатора в сентябре этого года. Герой России идет за свою родную Рязанскую землю против калужанина, да еще выдвинутого «Единой Россией». Если команда Голубятникова выведет на выборы всех своих сторонников и их будет более 30% от списочного количества избирателей, результат несложно предугадать. Они выиграют у всех вместе взятых  кандидатов  парламентских партий. И, похоже, все к этому идет.

     

    Нельзя не учитывать, что среди тех, кто традиционно голосует за кандидатов от парламентских партий, найдется немало рязанцев, которые также отдадут голоса за своего храбреца и настоящего Героя. Таких может быть больше половины. Так что вопрос остается. На что рассчитывает главный претендент? Обычно кандидаты от трех парламентских партий всегда идут на проигрыш и подыгрывают кандидату от «Единой России». А как быть теперь? Любым способом не допустить Героя России до выборов? Или надежда  на фальсификацию результатов выборов? И дело даже не в нарушении законов. Просто это нечестно.

     

    А нам нужен честный губернатор. Или не так?

     

    Святослав Голубятников в 1975 году окончил Казанское суворовское военное училище, в 1979 году — Рязанское воздушно-десантное училище и в 1992 году — Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 2010 году закончил Московскую академию государственного и муниципального управления. Указом Президента РФ от 17 апреля 1995 года № 378 за мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике, гвардии подполковнику Голубятникову Святославу Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

     

    Рязанцы знают, что в 1995 году наиболее ожесточённый бой разгорелся в районе железнодорожного вокзала Грозного в ночь с 1 на 2 января и длился до исхода 3 января. Находясь почти в полном окружении, личный состав батальона захватил плацдарм в районе железнодорожного вокзала и отразил семнадцать атак противника. Командир батальона гвардии подполковник Голубятников С.Н. был на самых трудных участках, не обращая внимания на лавину смертельного огня. В ходе боя отважный комбат-десантник был ранен, но не покинул поле боя, а при отражении атак на командный пункт батальона лично уничтожил троих боевиков, а двоих захватил в плен.

     

    Надо ведь помнить, что город Рязань считается столицей ВДВ и к десантникам в области особое отношение. Следует также учитывать, что в последнее время он работал в областной жилищной инспекции, а потому знает проблемы ЖКХ. Это ведь тоже немало значит для избирателей. Мне могут сказать, что у Святослава Голубятникова опыт военного человека, и недостаточен опыт работы руководителя на «гражданке». Может быть это и так, но для руководителя региона, пожалуй, еще большее значение  имеет жизненный  опыт, которого у него достаточно. Кроме того вспомните, что  Сократ, анализируя деятельность управленцев в различных сферах деятельности, говорил о том общем, что составляет основу их труда: «Главная задача – поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения своих указаний». Можно  еще вспомнить словаТомас Джефферсона: «Все искусство управления состоит в искусстве быть честным». 

     

    Кто примет участие в выборах пока неизвестно. Когда объявят выборы, и начнется регистрация, тогда всё и прояснится. Пока ходят слухи, что в выборах примут участие  представители всех парламентских партий. Если это так , то можно предположить, что каждый их них в свои программные выступления включит  критику  региональной власти. Во всяком случае можно предсказать, что выборы будут не простые.

     

    Есть ли у Николая Любимова, какое-либо преимущество? По моему мнению, с одной стороны у Николая Любимова, есть преимущество – это то, что его Президент назначил исполняющим  обязанности губернатора Рязанской области, опыт работы в региональных органах власти  и т.д… А что с другой стороны? После регистрации в качестве кандидата на выборах он уравнивается в возможностях с другими участниками выборной кампании. Мало того, он попадает под пристальное внимание своих оппонентов, которые будут  следить, чтобы он не использовал административный ресурс. Уверен, что  действующие чиновники  будут также как Игоря Ивлева успокаивать: не волнуйтесь, всё идет по плану.

     

    Население же области будет внимательно присматриваться к работе исполняющего обязанности  губернатора, и ждать положительных результатов. А времени отводиться  на заметные улучшения в регионе очень мало. За это время  ни завод, ни фабрику не построишь.

     

    У Николая Любимова есть еще одна проблема. Эффективность управления территорией, во многом, а может быть и в большей степени, определяется не сколько губернатором, а командой  управленцев. Если Николай Любимов будет работать с командой, которую сформировал Олег Ковалёв, то достичь новых результатов чрезвычайно трудно. Значит, следует присмотреться к руководителям в региональной власти. А если менять, то на кого? В городской администрации никого не видно, а в районах? Но на всё это надо время. Остается только попытаться опереться  на советников  на общественных началах, создав  группу советников. Один советник уже есть – Олег Ковалёв.

     

     

    Олег Ковалёв

     

    Для поиска других можно было бы использовать мнение региональных СМИ. Дотошные журналисты могут много рассказать, кто и как работал, кто пользуется авторитетом, кто что взял чужое и т.д. Это и будет креативным шагом власти для улучшения взаимоотношения между исполнительной властью и независимыми СМИ. Пока же группа журналистов обратилась с открытым письмом к временно исполняющему обязанности губернатора Рязанской области Николаю Любимову, в котором изложили свои претензии к чиновникам из региональной власти, курирующие СМИ.

     

    И последнее. На научных конференциях  в Рязани звучит много предложениях о внедрении в практику региональной  власти современных методов управления. Мы надеемся, что временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов примет меры по  расширению применения таких технологий как: краудсорсинг, который позволяет каждому пользователю Интернета предлагать предложения и решения без каких-либо ограничений; технологии транспарентности, которая обеспе6чивает максимально допустимую открытость информации  для граждан, ведение открытого диалога власти и общества (в т. ч. для обеспечения возможности гражданам влиять на процесс принятия управленческих решений). Напомню также о бенчмаркинге, который в данном варианте использования представляет собой  процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного управления регионами с целью улучшения собственной работы. Останутся ли все эти вопросы  для научных конференций или ими заинтересуются чиновники?  

     

    В общем, уважаемые читатели, есть, над чем задуматься. У нас на это есть время, в отличие от участников выборной кампании.

     

    Арнольд ГРЫНИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».