Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Пиррова победа над пироманом

    Взгляд юристов на спецоперацию рязанских правоохранителей


     

    Рязань, 16 марта – Областная Рязанская Газета. Буквально на днях региональные СМИ с подачи соответствующей пресс-службы растиражировали новость о том, что «бойцы СОБРа отдела Росгвардии по Рязанской области оказали силовую поддержку сотрудникам полиции по задержанию мужчины, который совершил поджёг пяти автомобилей». К нам обратились родители задержанного вместе с ним подростка. Представляем взгляд юриста-защитника на происшедшее и комментарии независимых экспертов.

     

    ЖЁСТКОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ

     

    Начнём с короткого рассказа непосредственно о самом происшествии. 

     

    6 марта на автостоянке в Канищеве сгорает сразу несколько машин. При этом одна из них восстановлению не подлежит, остальные обгорают частично. Начинается доследственная проверка, оперативное сопровождение которой осуществляют сотрудники уголовного розыска Московского РОВД Рязани. Надо отдать должное: оперативники работают эффективно, и уже через три дня был чётко определён круг подозреваемых в совершении правонарушения. Благо, была запись с камеры видеонаблюдения одного из домов, на которой фигурирует бородатый мужчина. Оперативники также точно установили, где и когда поджигатель приобрёл содержимое ёмкости. Раз круг очерчен – надо действовать! 

     

    Стоянка в Канищеве

    Вечером 9 марта сотрудники полиции едут вслед за подержанной «шестёркой» по микрорайону Канищево. Из неё возле магазина «Семена» примерно в 19:20 выходят двое – один из них с бородой. Кто был в «полицейском» автомобиле непонятно, то ли оперативники, то ли сотрудники СОБРа Росгвардии, но из него выскакивают люди с оружием и начинают «дубасить» этих двоих. Именно так выразились сами оказавшиеся «не в том месте и не в то время». Потом наступает прозрение: «Да это не тот!», и преследование «шестёрки» продолжается. Около автосервиса «Рязань-Лада» автомобиль преследователей «подрезает» машину с подозреваемыми, из него вновь выскакивают люди и выволакивают из салона троих: водителя, блондина Ивана Новицкого, и двух пассажиров: борода того Александра Кузовлёва и совсем юного Мишу Тарабрина. Именно поэтому – раз в деле фигурирует несовершеннолетний – все фамилии действующих лиц поэтическим соображениям изменены. Их также «принимают жёстко», после чего надевают наручники и везут в Московский РОВД. И надо же такому случиться, что всё происходящее возле автосервиса сняли на мобильные телефоны прохожие! Записи эти у адвокатов… А теперь мы приводим один из комментариев (орфография автора сохранена – прим. ред.), очень характерный, на новость о задержании, размещённую в социальных сетях: «Максим Хо: Прям как банду задерживали. Одного рахитного поджигателя задерживали, собр и росгвардию привлекли )))». 

     

    Подросток со следами избиения

     

    «ТЕАТР» НАЧИНАЕТСЯ С… ДЕЖУРНОГО

     

    Возле Московского РОВД именно в это время волею случая (и жены своего старого клиента Кузовлёва) оказывается адвокат. Далее приводим его рассказ:

     

    «Я подъезжаю к отделу полиции. На обочине стоят люди и подозреваемый в наручниках, они хотят перевести его через дорогу. Я говорю: «Здрасьте!», они мне: «Здрасьте!». Я спрашиваю: «Вы куда его?», в ответ: «А Вы кто?» – «Я – адвокат его» – «Покажите документы!». Я начинаю парковаться, чтобы машину поставить и предъявить все необходимые бумаги: «Вы куда его?» – «Мы сейчас пальчики его «откатаем». – «Почему на него наручники надеты, вы его задержали?» – «Нет пока». И Кузовлёву: «Тебе протокол давали о задержании?» – «Нет, ничего не показывали» – «Саша, ты стой рядом со мной и никуда не отходи!». Так его за шкирку – и волоком в отдел утащили. Я хватаю папку с документами и бегу в отдел. Хоп! Дверь уже закрыта, а, чтобы попасть в отдел, нужно пройти через три. Когда Кузовлёва завели уже за последнюю – железную – дежурный на мой вопрос отвечает: «Звони начальнику розыска!». Звоню, а там трубку никто не берёт. Спрашиваю: «Где те трое, которых только что привели? Один из них – несовершеннолетний». 

     

    Далее начинается процесс, в народе называемый «тянуть резину». А время идёт… Получается, что задержанных за- вели в отдел в 19:45-19:50, так до начала десятого вечера было «Мы вообще ничего не знаем». И это было до тех пор, пока не приехала мать несовершеннолетнего, в отдел вообще никого не пускали. А ей сообщили только в 21:09. Пока она ехала из Канищева – только полдесятого мы с ней зашли. Подросток уже «перекочевал» от оперативников в кабинет к следователю. Причём с разбитым лицом и в грязной одежде». 

    Мать, Елена Николаевна, уже написала заявление в СУ СК по Рязанской области, в котором, в частности, отметила: «После чего провели допрос сына, который дал показания об обстоятельствах поджога автомобилей. Задержание моего сына и его длительное удержание там против его воли мне никак не объяснили. Отпустили меня и сына примерно в 23 часа 9 марта 2017 г. После того, как мы покинули отдел полиции, сын мне объяснил, что дал показания, потому что его избили при задержании, сотрудники полиции ему угрожали привлечением к уголовной ответственности за поджог машин, заставив дать нужные им показания». 

    ЗАДЕРЖАТЬ НЕЛЬЗЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ

    Где будет поставлена запятая в этой истории, нам неведомо. Даже если сотрудники полиции раскрыли это нашумевшее дело, и виновный найден, то какой ценой это произошло? Разве они не понимали, что имеют дело с подростком, чьи права максимально защищены законодательством России? Почему был выбран именно силовой вариант задержания, ведь Александр Кузовлёв оперативникам был хорошо известен и не пытался скрываться? А вот как прокомментировали ситуацию эксперты-юристы. Они считают дальнейшее содержание под стражей Кузовлёва логически необоснованным: «Будут проводиться разного рода экспертизы, и на это уйдёт не один месяц. Если Александр всё это время будет «сидеть», как он сможет компенсировать материальный ущерб? Находясь на свободе, он сможет отдавать долги. Убегать он не будет – это нелогично, не такой уж и большой срок ему «светит». Да и почему его держать под стражей? Ведь преступление, которое ему инкриминируется, не против личности, а – имущественное?». Вопросов много в этом деле. И ответы на них могут быть самые неожиданные. А нам по-человечески жаль оперативников. Ведь они изо всех сил старались выполнить свою нелёгкую работу. Но – переборщили, забыв, что букву Закона никто не отменял. И если они не будут её соблюдать, то чем они отличаются от тех, кого ловят… 
     
    И ещё. Пресс-служба УМВД России по Рязанской области, для региональных СМИ прежде всего, бодро «отрапортовала» ещё 10 марта, что подозреваемый взят под стражу. На самом деле, суд только 14 марта определил Александру Кузовлёву иную, чем заключение под стражу, меру пресечения. 

     

    Николай КИРИЛЛОВ. Павел АВЕРИН

    Фото: Алексендр СЁМИН и Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.