Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мартовские концерты

    Как утихомирить усатого ловеласа и его подругу


     

    Рязань, 19 марта – Областная Рязанская Газета. Истошные вопли мартовских котов днём ещё можно потерпеть, но по ночам… Облить бы их ледяной водой из ведра — сразу разбегутся. Но жалко — на улице ещё слишком холодно. А почему, собственно, мартовские? Чем этот весенний месяц так привлекает усатых ловеласов? Всё дело в точных расчётах матушки-природы.

     

    ВЕСНА ИДЁТ — ВЕСНЕ ДОРОГУ!

     

    «Первый месяц весны — лучший момент для спаривания: кошка родит через пару месяцев (в конце весны или начале лета), а значит, впереди у неё всё лето и начало осени, — просвещает наших читателей доктор ветеринарной клиники «Снежный барс» Елена Пашенцева. — Это подходящее время для выращивания котят — тепло и много разной живности, за добычей не надо уходить далеко, а значит, не придётся надолго оставлять малышей без присмотра».

     

    Елена Пашенцева

     

    Но почему мартовские коты так громко заявляют о своих намерениях? Оказывается, чем больше конкурентов, тем истошнее вопят хвостатые женихи, стараясь переорать соседского Матроскина. В небольшой деревушке весенние рулады звучат куда спокойнее. В городе, где на нескольких метрах ютятся десятки животных, приходится постараться, чтобы привлечь внимание требовательной кошечки. А когда мяуканье мартовского кота услышит соперник, считающий себя хозяином данной территории, начинается самый настоящий концерт! Хитрые коты не собираются драться, да и зализывание ран плохо сочетается с романтикой, поэтому вербальные атаки предпочтительнее. Теперь звуки мартовских котов уже не просто взывают к любви: конкуренты вопят, рычат и утробно завывают друг на друга, пытаясь прогнать соперника. Такие поединки могут длиться всю ночь, выводя из себя жителей близлежащих домов. Как утихомирить мартовского кота, который орёт во всё горло под вашим окном?

     

    «Вариант с водой лучше исключить, если, конечно, нет желания наградить усатого жениха пневмонией, — улыбается доктор ветеринарной клиники «Снежный барс». — А вот рассыпать по двору красный перец или кусочки лимона — безобидное временное решение. Кот, учуяв ненавистные ароматы, переберётся подальше от пугающих запахов».

     

    Гораздо более волнующий вопрос: как утихомирить мартовского кота, если это не просто уличный бродяга, а любимый домашний питомец?

     

     

    ОТПУСТИТЕ КОТА «В ЗАГУЛ»

     

    Самое естественное решение проблемы — поддаться на кошачьи уговоры и отпустить его на улицу. Кот погуляет-погуляет — и вернётся. От вас потребуется провести санобработку блудного животного — помыть его с антиблошиным шампунем и дать лекарство против глистов. Однако если вы живёте в высотном доме, вблизи многочисленных дорог — вряд ли такой способ решения проблемы вам подойдёт. Да и у «домашнего» ловеласа гораздо меньше шансов по сравнению с матёрым дворовым гулякой.

     

    «Это самое естественное решение проблемы, — уверяет ветеринарный врач ветеринарной клиники «Снежный Барс». — Однако если у вас кошка, то раз в 3-4 месяца придётся ждать прибавления. К тому же, с улицы животное может принести «на хвосте» инфекции».

     

    УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

     

    В любом зоомагазине можно найти множество недорогих — до 200 рублей — таблеток и капель, которые помогут остудить пыл вашего любимца. Но это лишь на время.

     

    «Лекарственные препараты для темпераментных котов и кошек делятся на две группы: успокаивающие и гормональные, — рассказывает ветеринарный врач клиники «Снежный Барс» Елена Пашенцева. — К успокаивающим относятся, например, «Стоп-стресс» и «Кот Баюн». Эти капли без вреда для гормонального фона вашего любимца принесут временное облегчение, но не обеспечат полного покоя. Они менее вредны, но, по опыту, малоэффективны. Гормональные же препараты — «Контрасекс», «Гестренол», «Либидомин», «Стоп-интим», «Секс-барьер» и другие — продаются отдельно для «мальчиков» и отдельно для «девочек». Они помогут ликвидировать последствия случайного акта любви по «горячим» следам и снизят половую активность питомца. Но все гормональные препараты имеют побочные действия: от нарушений родовой деятельности до серьёзных онкологических заболеваний».

     

    ГОРМОНАЛЬНЫЙ УКОЛ

     

    Этот способ обойдётся дороже (300-500 руб.), но он тоже принесёт только временное облегчение, да к тому очень велик риск побочных эффектов и осложнений. Ведь инъекции тоже относятся к гормональным препаратам. Они «обещают» отбить у животного охоту голосить от 6 месяцев до года. Бывают двух типов: медицинские и ветеринарные. Ничем особенным друг от друга не отличаются, разве что ценой.

     

    «Киска действительно на какое-то время станет спокойнее, — утверждает ветврач Елена Пашенцева, но предупреждает, — уколы чрезвычайно вредны для здоровья и часто болезненны. Кошка может плохо себя чувствовать до трёх недель после инъекции. Если всё-таки предполагается потомство, могут возникнуть различные осложнения, вплоть до онкологии. К тому же делать уколы 1-2 раза в год не дешевле, чем единожды стерилизовать животное».

     

    СТЕРИЛИЗАЦИЯ

     

    С восьмимесячного возраста котов и кошек можно стерилизовать. Многие ветеринары сходятся во мнении, что не только можно, но и нужно — если вы не собираетесь заниматься разведением.

     

    «Несмотря на бытующий миф: для того чтобы стерилизовать кошку, её нужно предварительно вязать хотя бы раз, — констатирует ветврач Елена Пашенцева. — Чем раньше сделаете операцию, тем меньше шансов, что ваш любимец окажется на операционном столе уже по другому поводу — к примеру, из-за онкологического заболевания или воспаления, что очень часто происходит с нестерилизованными кошками».

     

    Можно сказать, что подобная операция сбережёт и здоровье питомца, и ваши нервы. При этом она навсегда решит вопрос с личной жизнью питомца — кошкам удаляются яичники и/или матка, котам — яички.

     

    «Прооперированные коты и кошки менее агрессивны, они становятся спокойными и ласковыми. Коты перестают метить территорию, — перечисляет Елена Пашенцева. — Но есть и минус: питомец никогда не сможет иметь «детей».

     

    Чтобы избавиться от кошачьих меток и запаха существуют специальные средства, которые легко найти в любом зоомагазине. Но поможет и народное средство — полить место водкой или протереть уксусом.

     

    ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ

     

    При кастрировании котам либо перевязывают семенные канатики, либо полностью удаляют яички. Операция достаточно простая, делается под общим наркозом очень быстро.

     

    «С кошками сложнее — у них происходит полноценное полостное оперативное вмешательство — удаляются либо яичники (если кошка молода и ещё не рожала), либо все органы размножения вместе с маткой — раскрывает маленькие секреты ветеринарный врач клиник «Снежный Барс». — Второй вариант чаще применяется для взрослых рожавших особей, чтобы снизить риск возникновения в будущем раковых и гнойных заболеваний».

     

     

    ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД

     

    «Если вы работаете, то на день операции лучше всего остаться дома, — советует доктор ветеринарной клиники «Снежный барс» Елена Пашенцева, — ведь животному потребуется внимание в течение минимум суток после операции. Обязательно держите под рукой одноразовые пелёнки или ненужные тряпки, после усыпляющего укола котов и кошек часто тошнит, а при выходе из наркоза животное может описаться».

     

    Выходят из наркоза коты и кошки от нескольких минут до суток. Если же питомец слишком долго не приходит в себя, то лучше всего позвонить оперировавшему его ветеринару. Сразу после того, как к коту возвращается сознание, он, скорее всего, будет рваться куда-то идти, пытаться запрыгнуть на высокое место. Не давайте ему слишком много двигаться и, тем более, прыгать.

     

    «После наркоза коты часто мёрзнут, поэтому лучше укрыть их простынёй или одеялом и положить рядом полуторалитровую бутылку с тёплой водой, — советует Елена Пашенцева. — Также хорошо периодически растирать лапки и ушки, чтобы стимулировать кровообращение. Глаза у животных под наркозом часто бывают открыты — периодически «промаргивайте» их пальцами или закапывайте физраствор».

     

    В плане послеоперационного ухода с котами проблем не возникает. Они самостоятельно зализывают и приводят в порядок «операционное поле».

     

    «У кошки же шов больше, и зудеть он будет сильнее, поэтому после операции ей необходимо носить специальную попону, — советует ветеринарный врач. — Часто её надевают уже в ветклинике, но иногда приходится либо покупать, либо делать самим. К примеру, хорошая попона получается из женских колготок, в которых прорезаются дырочки для лапок».

     

    За кошкой нужно следить, чтобы она не разлизала шов, который нужно обрабатывать методами, рекомендуемыми вашим оперирующим врачом. Если она всё-таки упорно пытается лизать «больное место», на неё следует надеть «елизаветинский воротничок», который не позволит кошке добраться до шва.

     

    И, как говорится, последние тонкости. Наполнитель для кошачьего туалета на первые 10 дней лучше заменить обычной газетой, чтобы не спровоцировать раздражение возле шва. Для профилактики мочекаменной болезни лучше перевести кота/кошку на специальное питание для кастрированных животных.

     

    Советы выслушал Павел АВЕРИН. Фото: архив клиники «Снежный барс»

    Ветеринарная клиника «Снежный Барс» работает КРУГЛОСУТОЧНО. Тел (4912) 500-364 и 293- 234. Адрес клиники: г. Рязань ул. Интернациональная, д. 22-а

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: