Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Элекс-Фаворит» на пути в Суперлигу

    Генеральный директор МФК «Элекс-Фаворит» Виталий Громов в интервью «Областной Рязанской Газете» рассказал об амбициях, дырах в составе, школе «Дины» в Рязани, планах выхода в Суперлигу и многом другом


    Рязань, 19 марта – Областная Рязанская Газета. 

     

    – Виталий Владимирович, многие называют «Элекс» главным открытием сезона в Конференции «Запад» Высшей лиги. Как лично вы оцениваете уходящий игровой год?

    – Открытием бы я «Элекс» называть не стал, мы и в прошлом году показывали хорошую игру, но тогда команде явно не хватало опыта. Ребята только пришли из Первенства области, и было необходимо время, чтобы подстроиться под тот уровень мини-футбола, который есть в Высшей лиге. В этом сезоне, после изменения формата проведения турнира, тоже поначалу было тяжело, но выход на новый уровень оставался вопросом времени, ведь в клубе шла непрерывная работа. Мы точечно усилились двумя великолепными игроками – таких умных, интеллигентных и мастеровитых футболистов, как Телегин и Голунов, нам очень не хватало.

     

    Помимо наших собственных успехов, не могу не отметить, какой в этом сезоне получается замечательный турнир в Конференции «Запад». Матчи в большинстве своём получаются непредсказуемыми, любой может «покусать» любого, почти все команды – примерно одного уровня, каждая может как заработать, так и потерять очки. Конечно, несколько фаворитов выделяются, так как в их составе есть футболисты с опытом игры в Суперлиге. Но, уверен, и этот разрыв скоро сойдёт на нет, а новички – «Ядран» и «Хазар» – добавят, так что в будущее Высшей лиги я смотрю с большим оптимизмом.

     

    – У команды ещё имеются теоретические шансы на выход в плей-офф. Поставлена ли перед игроками цель оказаться в четвёрке лучших?

    – Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Изначально предполагалось, что на свой пик мы выйдем в следующем году, но дела складываются так, что сейчас у нас есть реальные шансы не только выполнить задачу на сезон – быть в шестёрке сильнейших – но и зацепиться за четвёртую строчку. Тем не менее, перегружать игроков мы сейчас не хотим. Когда в январе-феврале «Элекс» выдал восьмиматчевую беспроигрышную серию, игрокам просто не хватило психологии победителей, и затем мы проиграли фаворитам три матча подряд. При этом нельзя сказать, что в этих встречах мы однозначно выглядели слабее, проблема была именно психологического толка. Исходя из этого, мы приняли решение не требовать от ребят непременного выхода в решающую стадию, но, тем не менее, хотим от них трёх очков в каждом из оставшихся матчей. Ощущение, что календарь у нас остался лёгкий – обманчивое. Во-первых, почти все встречи мы сыграем на выезде. Во-вторых, сейчас сильно сократилась обойма доступных игроков. Лушников дисквалифицирован из-за перебора карточек, а Сидоров и Куликов выбыли из-за травм. Последние игры мы вообще проводили вшестером, поэтому простыми они для нас не были. Ребятам нужно немного передохнуть. Будем латать дыры, и биться до последнего.

     

     

    – Что было сделано руководством, чтобы команде оказалось по силам занимать такую высокую строчку в турнирной таблице? Какие шаги вы считаете ключевыми в этом сезоне?

    – Работа и ещё раз работа. В межсезонье пересмотрели тренировочный процесс, в течение игрового года посылали тренеров на семинары в рамках «Академии футзала», на которых они узнали много важной и нужной информации. Это дало плоды. Очень важно, что все в клубе заинтересованы в том, что делают. Кроме того, мы смогли заинтересовать местную аудиторию. У нас прекрасная арена и уже существует сформировавшийся пул постоянных болельщиков. На данный момент он составляет порядка 50 человек, но даже в таком небольшом составе они смогли дать бой московской торсиде на недавнем матче со «Спартаком», практически перекричав красно-белых. Конечно, такая великолепная атмосфера на площадке не может не влиять и на работу команды. В ближайшем будущем мы ждём усиления, благодаря ещё одному фактору – нашей мини-футбольной школе и второй команде, молодёжь из которых уже в скором времени будет привлекаться к играм за основной состав.

     

    – Давайте поподробнее остановимся на рязанской школе футзала.

    – Это отделение ДЮСШ «Фаворит». Когда всё только начиналось, Владимир Иванов набрал группу из 15 человек, в то время как сейчас в отделении тренируются более трёхсот молодых футболистов. Тренируют детей наши игроки, такие как Михаил Лушников, Алексей Петухов и другие. Все они имеют спортивное образование, так что молодёжь находится в надёжных руках. Через пару лет школа выпустит первых футболистов. Если из этих ребят один-два в год будут проходить в главную команду, то это будет большим успехом.

     

    Кроме того, у нас есть обновлённый летом дубль. В первую очередь, это ребята, пришедшие из большого футбола, которых в силу их молодого возраста ещё не поздно перестроить на игру в зале. Парни играют на областных соревнованиях и ничем не уступают своим взрослым визави. Один из них недавно был на просмотре в «Дине», где очень понравился тренерскому составу. Кстати, у нас сейчас есть несколько проектов, которые мы пока что не хотим раскрывать, но один из них я всё-таки озвучу: существует совместный план относительно региональной школы футзала под брендом «Дины».

     

    – Расскажите о планах на предстоящее межсезонье и долгосрочную перспективу.

    – Сейчас надо закончить сезон. Если удастся попасть в плей-офф, то будет небольшой период подготовки перед решающими матчами. Если нет – в апреле-мае команда уйдёт на отдых, а руководство продолжит работу по поиску усиления. Затем, в мае-июне, «Элекс» традиционно начнёт подготовку на песке и примет участие в турнире по пляжному футболу, после чего, уже в июле, выйдем в зал и будем шлифовать навыки.

     

    А главный долгосрочный план я уже озвучивал выше: со следующего сезона мы ставим перед собой задачу выхода в плей-офф. Конечно, на этом мы останавливаться не собираемся и спустя какое-то время обязательно постучимся в элиту российского мини-футбола. Но для этого важно пройти период становления, окрепнуть в финансовом и игровом плане. Важно, чтобы и футболисты набрались необходимых опыта и мастерства. Скупать игроков сборной для заявки в Суперлигу – не наш путь, мы хотим двигаться поступательно.

     

    Отдел спорта «Областной Рязанской Газеты»

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».