Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Память о великом романтике

    8 марта исполнилось 40 дней, как ушёл из жизни народный артист Беларуси Александр Тиханович (крайний справа)


     

    Рязань, 20 марта – Областная Рязанская Газета. Его музыкальная творческая биография началась в стенах Минского суворовского военного училища. Уроженец белорусской столицы Александр Тиханович был воспитанником училищного военного духового оркестра – играл на трубе. Здесь он и получил путёвку в жизнь.

     

    В середине 70-х гг. ХХ в. Александр заочно учился в музыкальном училище в городе Молодечно Минской области. В интервью одной из белорусских газет он вспоминал: «Именно в Молодечненском училище я ощутил солидарность студентов. Мы с воодушевлением ходили на пары, сдавали сессии, всегда помогали друг другу. Приезжая на сессии, я всегда жил в студенческом общежитии. Всё это мне напоминало поездки на гастроли – я тогда работал в ВИА «Верасы». Моя музыкальная карьера только начиналась. В то время очень помогли знания, полученные от профессиональных педагогов в Молодечненском музыкальном училище. Считаю даром судьбы то, что до поступления в консерваторию я окончил Молодечненское музыкальное училище, отделение духовых инструментов. До сих пор помню всех своих учителей. С товарищами, с которыми познакомился в Молодечно, поддерживаю тёплые связи доныне. Разве может быть что-то сильнее дружбы, испытанной временем? Я могу сравнивать город в разный период времени, так как часто бываю здесь. За последнее время он изменился полностью: стал более современным, а ещё – поэтическим и романтическим. Парк Победы притягивает внимание, безусловно, своей сценической площадкой. Это летний концертный зал, в виде амфитеатра, построенный для любителей искусства. Я горжусь, что имею отношение к Молодечно – гостеприимному, красивому городу Белоруссии, где живут очень милые и талантливые люди».

     

    Будучи однажды в Молодечно, автор этих строк решил зайти в музыкальный колледж им. М.К. Огинского (так теперь называется Молодечненское музучилище), где увидел на Доске Почёта фото Александра Тихановича, помещённое рядом с другим известнейшим выпускником этого учебного заведения – Юрием Антоновым. Теперь, видимо, оно будет находиться там вечно…

     

    Позднее Александр окончил духовое отделение Белорусской консерватории по классу трубы. Начиная с 1973 г. Александр Тиханович пел, а также играл на гитаре и на трубе в вокально-инструментальном ансамбле «Верасы», весьма популярном не только в Белоруссии, но и на всей территории СССР. В этом коллективе он и познакомился со своей будущей супругой Ядвигой Поплавской. После ухода из ансамбля в середине 80-х Ядвига с Александром вскоре организовали группу «Счастливый случай»– по названию одной из исполненных ими песен. И долгое время они выступали дуэтом, пользовавшимся бешеной популярностью на просторах бывшего Советского Союза. Более того, Александр Тиханович стал одним из учредителей престижного традиционного Международного музыкального фестиваля «Славянский базар», который ежегодно проводится в культурной столице Беларуси – городе Витебске.

     

    В Рязани народные артисты Республики Беларусь Ядвига Поплавская и Александр Тиханович впервые побывали давным-давно – ещё во времена СССР, когда приезжали к нам выступать в составе «Верасов». Из той эпохи они сохранили в своём репертуаре добрую лирическую музыку. С детства Александр дружил со ставшим позднее известным рязанским творческим деятелем Владимиром Бродским, который уже в суверенной России привозил в Рязань супружескую чету дважды.

     

    В первый раз они выступали на сцене Муниципального культурного центра – зал был набит битком, даже приставные места все заняты! Им тогда очень понравился наш город: наряду с древностью в нём стало заметно много новостроек, а на улицах по-прежнему шагало немало военных. В приватной беседе артисты признались, что здесь, в Рязани – родная для них публика – «наш зритель!» Тогда после интервью мы с ними сфотографировались на память. В другой раз выступление Саши и Яди было организовано в одном из популярных кафе в самом центре города. Прознав, что в Рязань приезжают Тиханович с Поплавской, послушать их прибыли поклонники – спортсмены-единоборцы аж из Московской области! Автор настоящего повествования тоже присутствовал на этом музыкальном шоу. В память врезался один эпизод. В процессе исполнения песен Александр и его супруга порой ходили с микрофоном по залу между столиками. Узнав меня, певец подошёл ко мне и протянул микрофон к моему лицу, предложив тем самым спеть вместе с ними. Я тут же подхватил слова известной песни и, таким образом, приобщился к творчеству именитого звёздного дуэта! Конечно, это был удачный импровизационный ход белорусских исполнителей.

     

    Игорь Филатов (слева) поёт с Александром Тихановичем

     

    Поплавская и Тиханович являли собой пример тёплой и искренней многолетней любви и верности. Любовная тема прямо-таки насквозь пронизывала всё их творчество. И неслучайно Ядвига и Александр были постоянными участниками ток-шоу на белорусском ТВ, посвящённым проблемам укрепления семейных отношений.

     

    Надо сказать, что они здорово напоминали ещё одну много лет влюблённую друг в друга творческую пару Александру Пахмутову и Николая Добронравова. Она – такая же миниатюрная, хрупкая и нежная; он – брутальный, спокойный, уверенный в себе. За таким мужчиной женщина чувствует себя, как за каменной стеной. Вот и в том, и в другом счастливом случае получился интересный и плодовитый в творческом отношении тандем. Любовь ведь вдохновляет творить высокое искусство и совершать новые интересные находки! Не обошли своим вниманием жемчужины творчества Пахмутовой и Добронравова и Сашу с Ядей: например, у них в репертуаре была их песня «Дорогая моя. Дорогой».

     

    Поэтому не зря девизом и жизненным кредо Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, озвученным ими в рязанском интервью, является: «Главное – жить, творить, работать – и никому не завидовать!»

     

    О музыкальном фестивале «Славянский Базар», который ежегодно проводится в культурной столице Беларуси – городе Витебске – в одном из интервью для СМИ Александр поведал, что это одно из главных событий года в стране. Ведь оно объединяет не только музыкантов, но и вообще всех творческих людей. Это грандиозное мероприятие имеет государственную поддержку. После его проведения люди долго живут эмоциями, а для самого Тихановича время фестиваля всегда приходилось на День его рождения – 13 июля.

     

    …Умер Саша после длительной неизлечимой болезни. Он долго и мужественно боролся с ней, да вот только сил не хватило…

     

    Народного артиста Республики Беларусь Александра Тихановича и его творчество знали и любили все! В день похорон певца для прощания с ним к зданию Белорусской государственной филармонии пришли десятки тысяч людей. А 8 марта в Минске, в этом же зале, состоялся концерт, посвящённый памяти великого артиста. Рязанские зрители тоже всегда с теплотой будут вспоминать романтический образ, созданный им.

     

    Игорь ФИЛАТОВ. Фото: Николай КИРИЛЛОВ и Анна АЛЕКСАНДРОВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: