Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На необитаемый остров взял бы… свинью — Александр Денежкин

    Лучшему игроку ХК «Рязань» минувшего сезона по версии болельщиков Александру Денежкину мы предложили эксперимент. Интервью с ним должно было состоять исключительно из вопросов самих же болельщиков, которые они в течение двух дней задавали через социальные сети. Саша согласился, и вот что из этого вышло


     

    Рязань, 27 марта – Областная Рязанская Газета. 

     

    «Не хватило стабильности»

     

    Александр, за кого бы вы отдали свой голос при определении лучшего игрока сезона? (Михаил Ломов)

    – Точно не за себя (улыбается – прим. автора). Наверное, за Антона Красоткина. И пусть он не сыграл даже половины матчей в сезоне, но внёс огромный вклад в то, что ХК «Рязань» по итогам регулярного чемпионата сумел пробиться в плей-офф.

     

    Почему команде не удалось выступить лучше? (mazder)

    – Стабильности не хватало. Какие-то матчи проводили просто «на ура» – можно вспомнить игры с «Торосом», «Спутником», «Звездой», ряд других игр. А в других встречах отдавали очки там, где должны были выигрывать. Почему так происходило? Я много думал над этим вопросом, и пока у меня нет на него вразумительного ответа.

     

    Нестабильно действовали и вы, Александр. В чём причина? (Илья Михайлов)

    – Для меня большое значение имеет восстановление после матчей. Одни ребята предпочитают активный отдых – погулять, в хорошем смысле, в кино сходить. А по мне лучше посидеть дома, чтобы отдохнуть. Вот этого и не хватало. С нехваткой отдыха во многом связаны перепады в игре. Когда удавалось полноценно восстановиться к матчу, игралось намного легче.

     

    Второй год наблюдаю, что вы прибавляете по ходу сезона, выходя на пик формы к плей-офф. Это сделано специально или просто особенность организма? (villain2000)

    – Если брать нынешний сезон, то на предсезонке получил травму, пропустил её часть. Плюс ещё с прошлого сезона беспокоило колено. Это не позволило на старте чемпионата действовать в полную силу. Но постепенно я набрал форму. Может быть, поэтому и сложилось такое впечатление.

     

    С кем в команде сложились наиболее дружеские отношения? (Pelmen)

    – Костяк у нас остался с прошлого сезона, так что всех знал. Все очень хорошо общались, подкалывали друг друга. Более тесно соприкасался с Артёмом Масловым, потом ещё его брат Кирилл подъехал. Иван Петраков, Роман Хисамутдинов, Егор Цветков, Сергей Белов – с этими ребятами общения всё же, наверное, побольше было.

     

    Нравится ли вам поддержка болельщиков? Ощущается ли она на льду? (Серёга Рязанцев)

    – В Рязани отличные болельщики! Помню, в прошлом сезоне, когда на одном из первых матчей услышал как болельщики в слова гимна вставляют название своего города и хором выкрикивают – «Славься Рязань, мы гордимся тобой» – очень впечатлило. Точно могу сказать, многих в команде этот момент очень радует. А так, безусловно, поддержка в игре ощущается. Вдохновляет.

     

    Александр, видите ли себя в роли капитана команды, способного повести за собой партнёров? (Наталья Кельцина)

    – На капитанство я, наверное, не согласился бы. Повести за собой я, наверное, способен. Но! Во-первых, мы уже говорили, не хватает стабильности в игре. А главное, на льду я очень вспыльчивый человек. Не хватает мне хладнокровия, которое необходимо при общении с судьями, партнёрами. Капитан должен быть уравновешен независимо от того, идёт у него игра или нет. Я же в этом плане несколько «психованный» – могу и накричать. Это, считаю, не лучшее качество для капитана.

     

    «Хотелось бы вновь поиграть в КХЛ»

     

    Хотелось бы вам поиграть в другой стране? Например, поднять хоккей в Турции, которая может и 0:42 проиграть… (Татьяна Киселёва)

    – Честно говоря, впервые слышу, что в Турции есть хоккей (смеётся – прим. автора). Нет, пусть турки его поднимают без меня. На самом деле, я уже выступал в другой стране, точнее странах – США и Канаде в командах «Бакканиарс» и «Ошава Дженералс». Вот в Америку я, при определённых раскладах, вернулся бы. Там уровень хоккея всё же повыше, чем в Турции. А вот к экстремальным хоккейным путешествиям я не готов.

     

    Вы сменили уже немало команд. Нет ощущения, что где-то что-то сделали не так – упустили, не дотянули? (Светлана Панкратова)

    – Команды я менял не по своей инициативе. Из «Спартака» целую группу игроков «продали» в СКА. Из СКА меня уволили, я устроился в ХК «Рязань». Остальные команды – это командировки. Ошибки? Всегда можно играть лучше. Наверное, где-то недоработал, но это только впоследствии понимаешь. Каких-то глобальных упущений со своей стороны я припомнить не могу.

     

    С какими сложностями пришлось столкнуться, играя в Северной Америке? (Светлана Панкратова)

    – В первую очередь, отмечу языковой барьер. Но это на первых порах. Сам старался учить язык, местные ребята помогали. Со временем это перестало быть проблемой. Из чисто хоккейных моментов? Другая манера игры… А вообще, не было особых сложностей. А может, я по молодости их просто не замечал.

     

    Работа с каким тренером запомнилась больше всего? И под руководством кого из специалистов хотелось бы поиграть в будущем? (Saha62)

    – Из тех тренеров, с кем довелось поработать, отмечу Вячеслава Викторовича Уваева. Он вроде бы «тихий» тренер. Но говорит всё по делу, тренировочный процесс интересный. С кем работал в КХЛ? В «Спартаке» был сначала Виктор Николаевич Пачкалин, затем его сменил Фёдор Леонидович Канарейкин. Но, может быть, потому, что выступил я тогда неудачно, может быть, в силу молодости, но работа с ними не так запомнилась, как последний сезон под руководством Вячеслава Уваева. Что касается будущего, то как-то не задумывался над этим. Моё дело выполнять свою работу, качественно делать то, что я люблю и умею.

     

    «Сына бы отдал в хоккей, дочь – нет»

     

    Есть какие-то традиции, ритуалы, приметы перед игрой? (Светлана Панкратова)

    – Знаете, это даже не ритуал, это на уровне самовнушения… Если матч для меня складывается удачно, то перед следующим стараюсь вспомнить как я провёл день накануне и повторить всё, что делал, буквально до мелочей, каждый шаг. Также и на площадке стараюсь многое повторить, в такой же проход пойти. До такого доходит, что самому смешно становится.

     

    Вас отец привёл в хоккей в 4 года. Считаете, это тот возраст, когда нужно отдавать ребёнка в спорт? (Светлана Панкратова)

    – Я знаю ребят, которые в 7 лет начинали, а сейчас играют на высоком уровне. Просто, чем раньше привести ребёнка в секцию, тем раньше он освоит катание и в дальнейшем тренироваться парню будет проще.

     

    В детстве были мысли бросить спорт? (Justaman)

    – Ни разу. Родители несколько раз после неудачных моих матчей спрашивали – мол, может, закончишь с хоккеем? На что слышали твёрдое «нет!». Во-первых, мне очень нравилось заниматься этим видом спорта. Во-вторых, я такой человек, что привык всё доводить до конца.

     

    Сына бы отдали в хоккей? (Justaman)

    – Думаю, да. По крайне мере, в секцию бы я привёл. А там дальше ребёнок пусть сам решает – нравится ему это или нет.

     

    А дочь? (Justaman)

    – В хоккей нет. Девушка должна быть женственной. А хоккей, как ни крути, тяжёлый вид спорта.

     

    Какую кухню предпочитаете? (Justaman)

    – О-о-о! Поесть я люблю (смеётся – прим. автора). Предпочтения разнообразные. Это и русская кухня, и кавказская, и итальянские пасты люблю, и мексиканские блюда – тортилья, буритто…

     

    На сколько баллов оцените «Пасту с курицей» в «Глобусе»? (Майя Романова)

    – Вижу, болельщики неплохо изучили мои предпочтения (улыбается – прим. автора.). «Девяточку» по десятибальной системе я ей поставил бы. А мне есть, с чем сравнивать. В «Глобусе» пасту, действительно, очень хорошо готовят.

     

    «Спокойный, стеснительный и… немногословный»

     

    Как относишься к шутливому прозвищу среди болельщиков – Монеткин? (Михаил Ломов)

    – Нормально. У меня все прозвища вокруг фамилии крутятся. Как только не называли! И Рублёв, и Копейкин. Но наиболее постоянное и распространённое – Деньга. Меня и в команде сейчас так называют.

     

    Если бы не хоккей, то что? (Марина Жукова)

    – Даже не представляю, чем бы я занимался! Сейчас увлекаюсь дизайном помещений. Но это со временем пришло. А в детстве чем? Напирал на учёбу, наверное. Просто учился, а потом было бы видно, кем бы стал.

     

    Что вам ближе по духу – освоение чего-то нового или чтобы всё было консервативно и благопристойно? (Светлана Косинская)

    – Вообще, человек я консервативный. Привыкаю ко всему, и что-то менять в своей жизни порою бывает даже боязно. Случаются моменты, когда хочется попробовать что-то новое. Но это, действительно, лишь моменты.

     

    Какие три вещи взяли бы с собой на необитаемый остров? (Андрей Солодов)

    – Дайте подумать… Взял бы… свинью. Это чтобы было что покушать. Взял бы ножик. Это, чтобы свинью разделывать. И взял бы зажигалку или спички. Это, чтобы свининку приготовить.

     

    Готовить умеете? Блины печь? (Светлана Косинская)

    – Готовить я, в принципе, умею. Пасту, например, могу сделать, или суп куриный. Шашлык – без вопросов, но его, наверное, все ребята смогут приготовить. А вот блины – нет, не умею. Даже не пробовал.

     

    Охарактеризуйте себя тремя словами. (Светлана Панкратова)

    – Самые сложные вопросы, это когда нужно оценивать себя. Давайте попробуем. Спокойный, стеснительный и… немногословный.

     

    Подготовил Михаил СОЛДАТОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.