Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вертикаль безвластия

    В ст.2 Конституции РФ говорится: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства»


     

    Рязань, 27 марта – Областная Рязанская Газета. А ст.3 п.1 гласит: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ».

     

    В Федеральном Законе от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» записано (ст.1 п.2) «Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти…» для решения «вопросов местного значения исходя из интересов населения…».

     

    Кажется, всё просто и понятно. Но чиновники разных уровней считают по-другому, а именно они – власть и могут говорить всё, что хотят, игнорируя и законы, и интересы населения. Особенно если эти чиновники профессионально не подготовлены, а являются кухарками, кладовщиками, солдафонами и лицами с уголовным прошлым. У них принцип один – работать по понятиям или в угоду личным интересам.

     

    Президент РФ Владимир Путин неоднократно обращал внимание на необходимость строго исполнять решения вышестоящих органов, выстраивая, таким образом, вертикаль власти. Не секрет, что в стране даже отдельные поручения Президента выполняются, мягко говоря, не должным образом. Что уж говорить о местных властях. Здесь сам себе закон, сам себе хозяин.

     

    В Варсковском сельском поселении глава администрации Александр Гурин при поддержке отдельных депутатов именно так себя и ведёт. В самом начале своей деятельности Александр Гурин проигнорировал решение Совета депутатов о преждевременности реформирования ЖКХ, вернул МУП с почти трёхсоттысячным долгом (сейчас долг около четырёх миллионов), в МУП десятый директор за три года. Сам Гурин остался должен за ЖКУ более пятидесяти тысяч рублей. А сейчас, по словам избирателей, призывает не платить за отопление, но на предстоящих выборах голосовать за него …благодетеля». Об этом знают в районе, но мер не принимают.

     

    Занимаясь самоуправством, Александр Гурин второй раз перегородил основную дорогу по ул. Советской. Народ возмущается, обращается в различные инстанции; но Гурину хоть бы что. Недавно в посёлке сгорел 4-квартирный дом, и пожарные вынуждены были использовать объездные пути – а это время. Прокуратура, ГИБДД, где вы? Почему не спросите за самоуправство с Гурина?

     

    23 января 2017 г. на выездном приёме главы администрации района Натальи Жунёвой директор колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н.Комарова Николай Прокудин просил разобраться в ситуации с перекрытием дороги на ул. Советской. Просил от имени коллектива (колледж – градообразующая организация).

     

    02 февраля 2017 г. редакция «Областной Рязанской Газеты» в статье депутата Совета депутатов Варсковского сельского поселения Владимира Воротникова «Приёмы Жунёвой» вновь озвучила эту проблему. 09 февраля 2017 г. зам. главы администрации района Юрий Фурфурак (курирует ЖКХ и градостроительную политику) встречался с населением Варских, где также поднимался вопрос о перегораживании улицы Советской.

     

     

    03 февраля 2017 г. депутат Владимир Воротников обратился к главе администрации района Наталье Жунёвой с просьбой решить этот и другие вопросы.

     

    14 марта получил ответ.

     

    «По вопросу заграждения дороги по улице Советской поясняем, что в связи с оборудованием детского парка, вдоль которого проходит данный проезд, в связи со строительными работами в домах №№ 1А, 2А, 3А, в целях обеспечения безопасности жителей главой администрации сельского поселения было принято решение в форме распоряжения сделать данный участок пешеходным. На сходе жителей посёлка данное решение было доведено до их сведения и ими поддержано».

     

    Поясняю. Подъезд к стройплощадкам осуществляется со стороны ул. Совхозной, где устроен, как выражается Наталья Жунёва, альтернативный проезд. Дом 3А построен и заселён в декабре 2015 года. Дом 1А ограждён в соответствии с правилами, и дорога по ул. Советской здесь не при чём. Дом 2А построен, но не сдан, хотя в нём, согласно письму Жунёвой, администрация Варсковского сельского поселения с 01.02.2017 г. занимает нежилое помещение. Детский парк находится в стороне от дороги и в целях безопасности должен быть ограждён.

     

    Сход правомочен, если на нём присутствует более половины населения. А 10-15 человек, которые были на так называемом сходе, не правомочны принимать решение не только по дороге, но и по выборам президента ТСЖ. Жаль, что чиновники района во главе с Жунёвой не знают этого положения. А в Варских избирателей более полутора тысяч.

     

    Прошу врио губернатора области Николая Любимова обратить внимание на бездействие главы администрации Рязанского района Натальи Жунёвой, так как на сегодняшний день дорога загорожена. Странно, что глава администрации района не может предложить рекомендовать главе администрации поселения не нарушать существующие правовые нормативные акты, прислушиваться к мнению населения и уважаемых, в лице директора колледжа, людей и поручить своим подчинённым незамедлительно решить вопрос разгораживания дороги по ул. Советской. А то получается вертикаль безвластия.

     

    Прошу прокурора Рязанского района Дмитрия Булаева дать правовую оценку самоуправству главы администрации Варсковского сельского поселения Александра Гурина.

     

    Депутат, председатель постоянной комиссии по бюджету, землепользованию и строительству Совета депутатов Варсковского сельского поселения Владимир ВОРОТНИКОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение