Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Золотая ручка

    Почему Наталья Жунёва рвётся к власти в обход прокуратуры?

     


    Рязань, 27 марта – Областная Рязанская Газета. На вторник, 28 марта, запланировано предварительное судебное заседание по делу главы администрации Рязанского района Рязанской области Натальи Жунёвой. Всеми доступными методами чиновник стремилась в очередной раз занять руководящее кресло, так что проигнорировала не только протесты общественности, но и районной прокуратуры.

     

    Казалось бы, желание служить верой и правдой своему народу – желание похвальное. Вот только в данном случае слова про «веру и правду» не кажутся уместными. Вопросы к Наталье Жунёвой стали возникать ещё когда она была только заместителем главы. Напомним, прежний руководитель районной администрации, Виктор Пронькин, потерял должность из-за обвинений в срыве сроков подключения отопления в Мурмине. При этом курировала данную тему именно Наталья Жунёва.

     

    Когда с конкурентом было покончено, дама заняла его место, а непрозрачные темы ЖКХ остались.

     

    Так, в 2015 году администрациями нескольких сельских поселений Рязанского района заключены концессионные соглашения с ООО «Тепловая компания Рязанского района», в соответствии с которыми последняя должна была обеспечивать население теплом. Однако к началу отопительного сезона 2016-2017 гг. выяснилось, что у ООО «Тепловая компания Рязанского района» имеется многомиллионная задолженность перед газоснабжающей организацией, и начало отопительного сезона было поставлено под угрозу. Тогда Наталья Жунёва создала МКП «ЖКХ Рязанское», которому поселения и передали полномочия по теплоснабжению, расторгнув концессионные соглашения. Для решения вопроса погашения долгов перед газовщиками глава администрации района инициировала перевод 20-миллионного долга ООО «Тепловая компания Рязанского района» на МКП «ЖКХ Рязанское», а также выдала МКП «ЖКХ Рязанское» муниципальную гарантию без каких-либо обеспечительных мер, в результате чего долг сторонней организации «повис» на бюджете Рязанского района. Так, с лёгкой руки Натальи Жунёвой, услуги ЖКХ становятся для населения «золотыми». Законность этих действий стоит проверить органам прокуратуры.

     

     

    А следующий вопрос звучит особенно цинично. Речь идёт о сомнительном бизнесе на детях. Вот подумайте, разве могут яблоки стоить 200 рублей за килограмм? А вот Наталья Жунёва считает эту цену нормальной, а также считает нормальными цены на все другие продукты питания, которые поставляются для организации питания детей в детские сады и школы Рязанского района. Искать поставщиков продуктов питания по таким «уникальным» ценам для учреждений района не пришлось. Такого поставщика нашла сама глава администрации и как только она заступила на должность, так и сразу «оказала содействие» директорам образовательных учреждений в заключении соответствующих муниципальных контрактов на поставку продуктов питания по «скромным» ценам и без торгов. Вот и яблочки для детей стали золотыми. Видимо, о законодательстве о закупках (торгах) просто забыли. Что не удивительно, с законом у Натальи Жунёвой своеобразные отношения.

     

    Очень ярко это проявилось в процессе проведения конкурса на замещение должности главы администрации района. Прокуратура Рязанского района, усмотрев в условиях конкурса прямое нарушение законодательства о муниципальной службы и противодействию коррупции, направило председателю Рязанской районной Думы Валерию Ломову протест на положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район, утверждённое решением Рязанской районной Думы от 19.02.2009 №146 (в ред. решения от 13.11.2014 №253) с требованием привести указанное Положение в соответствии с требованиями федерального законодательства.

     

    Рязанский район. пос.Соколовка

     

    Также Валерию Ломову прокуратурой Рязанского района 9 января 2017 года направлено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службы и противодействию коррупции с требованием рассмотреть представление до завершения конкурса, изменить состав конкурсной комиссии и назначить конкурс в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства.

     

     

    Рассмотрение протеста и представления прокуратуры Рязанского района на внеочередном заседании Рязанской районной Думы было назначено на 13 января 2017 года, где они были отклонены, и в тот же день состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии (в прежде заявленном составе), по результатам которого на вышеуказанную должность была назначена исполняющая на тот момент времени обязанности главы Наталья Жунёва.

     

    Впрочем, решение о легитимности чиновницы будет принимать суд. В любом случае, что по всем сомнительным вопросам деятельности Натальи Жунёвой будет проведена прокурорская проверка и приняты соответствующие законодательству России меры.

     

    Сергей ДРАЙФЕЛЬД

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: