Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дядьковский тупик

    Как чиновничья безграмотность оставила без дороги к дому 


     

    Рязань, 02 апреля – Областная Рязанская Газета. Дорога в России – не столько утилитарное, сколь философское понятие. С ним у русского народа связано многое: от религиозно-мистических притч до анекдотов. В истории, которую мы поведаем, ещё не поставлена точка. Мы расскажем о том, как «любители рисования» – чиновники Рязанского района оставили без единственной дороги к дому жителя Дядькова Владимира Коняева.

     

     

    Сосед не захочет, так и миру не будет

     

    Волею случая до того, как поговорить с обратившимся в нашу газету Владимиром Коняевым, встретились с его соседом Игорем Ерховым. Попытались выяснить, почему до поры до времени соседи, мирно жившие бок о бок, сейчас даже не разговаривают. «Всё было нормально, –мы стоим с Игорем Владимировичем на гравийной дорожке, проходящей мимо его забора и ведущей практически до дома Коняева. – Ездил он здесь, ездил, а потом бумаги начал писать. Нет, это не дорога, мы стоим на моём участке. Кстати, когда мы его докупили к уже существующему, то я Коняеву предлагал облагородить ту часть, по которой проходила бы дорога к его дому. Он отказался».

     

     

    Чтобы сразу расставить все точки над iво взаимоотношениях соседей, приведу видение этого аспекта Коняевым: «Никаких абсолютно претензий к Ерхову у меня нет – он добросовестный покупатель и плательщик налогов за принадлежащую сегодня ему землю. Все мои претензии – к администрации Рязанского района, которые допустили либо по глупости, либо по злому умыслу такое положение вещей, что к дому я подъехать не могу. Ведь именно они «нарезали» участки так, что к моему дому официальной, подчёркиваю – официально разрешённой, дороги нет. Да, Игорь Владимирович не препятствовал проезду к моему дому, но однажды он заявил моему сыну: «Вы ездите, а я за эту землю денежки плачу». И я призадумался, как жить дальше. Сегодня он – «добрый барин», а завтра заявит «не пущать», и что? Как мне к дому проезжать? Да не мне, а, не дай Бог, что случится – неотложке или пожарной машине».

     

    Поясним, что Ерховы и Коняевы практически одновременно покупали участки. Всё изменилось после того, как госпожа Ерхова докупила ещё один по соседству, имеющий необычную форму – с «выступом». И проблемы у четы Коняевых начались – теперь глава семейства вынужден оставлять автомобиль в сотне метров от своего дома.

     

    От перестановки мест чиновников…

     

    Более двух лет назад Владимир Коняев стал «ходоком». Начал писать обращения-заявления в заведения различного уровня и полномочий. И обивать пороги чиновничьих кабинетов, начав с администрации Дядьковского сельского поселения. В июне 2014 года он пишет Андрею Шуваеву – именно он её тогда возглавлял: «Прошу Вас определить и узаконить, поставить на кадастровый учёт дорогу к дому 29 по улице 1 Газетный переулок, которая должна соответствовать строительным нормам и правилам». Участки были размежёваны таким образом, утверждает Коняев, что администрация «знала, что конфликт будет». Такой любопытный факт приводит «непроездной» сосед Ерхова: «Шуваев, после того, как подписал межевое дело, заявил моей супруге о том, что мол «вы теперь должны жить дружно – по его земле ездите».

     

    Затем Коняевы получают ответ Шуваева, в котором, в частности, говорится: «На Ваше заявление… сообщаю, что администрацией… было предложено Ерхову И.В. часть своего участка, мешающего проезду (прим. – выделено автором), передать в муниципалитет, на что Ерхов отказался, но проезд обещал не загораживать». Обратите внимание: администрация знает, что часть участка мешает проезду! Но нет даже намёка на признание своей ошибки при межевании земли. Понимая, что Шуваев бездействует, Владимир Коняев пишет Виктору Пронькину – на тот момент главе администрации Рязанского района. В ответе звучит тривиальное «обращайтесь в суд, и он вам присудит частный сервитут*». Коняев понимает, что частный сервитут будет платным и задаётся логичным вопросом: «А почему я должен платить за ошибки чиновников?».

     

     Не всякий судит по праву, иной – и по нраву

     

    Надежда на успешное разрешение проблемной ситуации появилась, когда главой администрации Дядьковского сельского поселения становится Алексей Шибаев. После очередного письма (какого по счёту!) Коняева, он обещает, что возможен публичный сервитут**. Вот выдержка из его ответа: «Собственник участка 108 при разговоре с ним заявил, что не желает ни на каких условиях отдавать часть своего участка в пользу дороги. Поэтому остаётся только один вариант: подача искового заявления на установление публичного сервитута на установление части участка для проезжей части». Иск в этом случае должна подавать администрация. Но то ли Шибаев перестраховался, то ли кто-то воспользовался «телефонным» правом – Коняев этого знакового для него события так и не дождался. Проезд по спорной земле так и не стал для Коняева бесплатным, а со временем – и невозможным.

     

    Чтобы вы, уважаемые читатели, поняли всю ситуацию, отметим, что есть ещё одна дорога, правда – изрядно разбитая, для подъезда к дому Коняевых. Но она… тоже проходит по участкам других собственников. «Узаконьте мне её, и я облагорожу дорогу, – просит Владимир Владимирович. – Фундамент стоит уже на участке, по которому она проходит. Человек поставит забор и всё – мне проехать будет негде. Более того, я завезу несколько машин щебёнки, а люди мне скажут: «Убирай её – мы будем яблоки сажать».

     

    Даже разбитая дорога не узаконена — проходит по участкам

     

    Можно было, считает Коняев, решить проблему с проездом к его дому, и он предлагал, как это сделать. Правда, оговаривается, что с приходом к власти в Рязанском районе Натальи Жунёвой, шансы на оптимальное решение стремительно близятся к нулю. Во-первых, как по мановению волшебной палочки, изменились контуры второго, докупленного Людмилой Ерховой, участка. Из «выступа» стали «многоугольником». Второе, что буквально поражает Владимира Коняева, это низкий уровень компетенции чиновников Рязанского района. Он цитирует письмо, подписанное Жунёвой, и саркастически комментирует: «Таких участков в природе просто не существует. Это либо безграмотность, либо исполнитель очень сильно «любит» своего начальника».

     

     

    Если брать по большому счёту, то власть отмалчивается. Что это: обычное русское «авось, само рассосётся» или иное явление, с чем так страстно борются правоохранители? Только сильные личности могут признать свои ошибки и исправить их. Это же относится и к властным структурам. Но для этого надо обладать политической волей и решимостью помня о том, что чиновники – для людей, а не наоборот.

     

    *Частный сервитут на земельный участок – это право ограниченного пользования чужим земельным участком, основанное на законе и закрепленное в соглашении сторон или судебном решении в интересах конкретного лица или ограниченной группы лиц.

    **Публичный сервитут устанавливается законом или… нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов… местного населения, без изъятия земельных участков.

     

    Павел АВЕРИН. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение