Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рейтинг на старте

    Согласно рейтингу влияния глав субъектов у Николая Любимова – 62-е место


     

    Рязань, 02 апреля – Областная Рязанская Газета. Агентство политических и экономических коммуникаций составило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в феврале 2017 года. Агентство отмечает, что трендом месяца становится укрепление позиций ряда руководителей регионов, полномочия которых истекают в 2017 году и которых не затронули отставки, изменившие состав губернаторского корпуса в феврале.

     

    Усиливаются врио глав регионов, которые заявили о своей готовности баллотироваться на пост губернатора на выборах 10 сентября. Старт в рейтинге новых врио, назначенных Президентом в феврале, также вполне благоприятен. В то же время ухудшают позиции, занимающие свои посты длительное время губернаторы, которых может затронуть следующая волна кадровой ротации, планируемая кремлёвской администрацией.

     

    В результате кадровых назначений, проведённых Владимиром Путиным в феврале 2017 года, в рейтинге влияния появились сразу пять новых фигурантов – исполняющие обязанности глав Пермского края, Республики Карелия, Новгородской и Рязанской областей, а также Республики Бурятия. Во всех субъектах, где произошла ротация, выборы главы региона должны состояться в 2017 году.

     

    Врио губернатора Пермского края стал руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников (37-е место). Несмотря на работу в последние годы в Москве, Максим Решетников не является «чужаком» для региона. До перехода в столицу врио губернатора прошёл все ступени бюрократической карьеры в Перми – вплоть до главы администрации региона. Республику Карелия возглавил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков – он стартует в рейтинге с 49-го места. Бывшего губернатора Новгородской области Сергея Митина сменил Андрей Никитин (61-е место), ранее возглавлявший Агентство стратегических инициатив. Губернатором Рязанской области назначен депутат Государственной Думы от Калужской области Николай Любимов (62-е место), а главой Бурятии – заместитель министра транспорта Алексей Цыденов (74-е место).

     

    По моему мнению, рейтинг на старте Николая Любимова (62-е место) может создать благоприятную почву оппонентам для критики его деятельности в Рязанской области. Старт есть старт. Если стартуешь с 62 места, то все будут жать в последующие месяцы переход на 61 место, затем на 60 и т.д. Посмотрите динамику. В январе у губернатора Рязанской области Олега Ковалёва было 82 место. Стартуя с 82 места, можно быстрее продемонстрировать результаты своей работы.

     

    Правительство Рязанской области

     

     

    После отставок Президент провёл встречу с бывшими руководителями регионов, отметив естественность процесса ротации. Всех вновь назначенных и.о. глав регионов ожидают в сентябре выборы, которые станут последними перед Президентскими выборами-2018. Поэтому на их подготовку и результаты будет обращено особое внимание на федеральном уровне.

     

    Согласно рейтингу мэр Москвы Сергей Собянин остаётся лидером рейтинга. В феврале Собянин заявил на встрече с Президентом о подготовке беспрецедентной программы по сносу пятиэтажек, и это, безусловно, окажет благоприятное для столичных властей влияние на московскую и федеральную предвыборную повестку. Кроме того, ему удалось пролоббировать выдвижение двух своих представителей на важные государственные посты: чиновника столичной мэрии Максима Решетникова на пост врио губернатора Пермского края, а бывшего губернатора края Виктора Басаргина, который также считается входящим в орбиту влияния московского градоначальника, – на должность главы Ространснадзора.

     

    Закрепляется на втором месте глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. На третье место перемещается президент Татарстана Рустам Минниханов (плюс один пункт); негативный эффект от публичной критики главой Татарстана межбюджетных отношений с федеральным центром и жёсткого ответа премьер-министра Дмитрия Медведева, судя по всему, в основном исчерпан. Четвёртое место рейтинга – за губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым (плюс одна позиция). Пятое – за главой Краснодарского края Вениамином Кондратьевым (плюс один пункт): в феврале успешно прошёл Инвестиционный форум в Сочи, который ранее проходил в сентябре.

     

    Укрепляют позиции главы регионов, у которых истекают полномочия в 2017 году, но которым в то же время удалось избежать отставок. Так, усиливается глава Томской области Сергей Жвачкин, получивший мандат доверия от федерального центра, – в феврале он был назначен Президентом Владимиром Путиным врио губернатора региона в связи с истечением срока полномочий в марте 2017 года. Незначительно улучшает положение в рейтинге и региональный политический «тяжеловес», глава Белгородской области Евгений Савченко (19-е место, плюс 1 пункт), который заявил о своём желании баллотироваться на новый срок, тем самым опровергнув слухи о досрочной отставке.

     

    Резко снижается политическое влияние «красного» губернатора Иркутской области Сергея Левченко (78-е место, минус 22 пункта). Задержания глав муниципалитетов области, обострение конфликтов с силовиками, невозможность урегулировать отношения с местными элитами в Братске, отсутствие перспектив продвижения на федеральном уровне в качестве кандидата в президенты от КПРФ на выборах 2018 года – всё это факторы, делающие неопределёнными политические перспективы Левченко.

     

    Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в феврале 2017 года составлен на основе экспертного опроса методом закрытого анкетирования. В феврале 2017 года в нём приняло участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиа-эксперты, журналисты. Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации Президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов? Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

     

    Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).

     

    Старт дан. Будем ждать следующих оценок на дистанции до выборов.

     

    Арнольд ГРЫНИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.