Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Образец творческого долголетия

    В Муниципальном культурном центре города Рязани состоялся концерт мегазвезды русского шансона Вилли Токарева


     

    Рязань, 03 апреля – Областная Рязанская Газета. За постперестроечный период Вилли приезжал с концертами в Рязань многократно. Он выступал в концертном зале областной филармонии, в ресторанах – порой, даже самых фешенебельных, на закрытых корпоративах, различных вечеринках и даже в местах лишения свободы перед лицами, отбывавшими наказание. Но в стенах МКЦ легенда отечественного и зарубежного шансона давал концерт, пожалуй, впервые.

     

    Вилли (настоящее имя Вилен) Иванович Токарев родился 11 ноября 1934 г. в одной из адыгейских станиц. Потомственный кубанский казак. Высшее музыкальное образование получил в городе на Неве. Там же и состоялся как исполнитель, композитор и аранжировщик. Трудился в самых крутых в 60-е и 70-е гг. эстрадных коллективах, в частности, в знаменитом ансамбле «Дружба» под управлением Александра Броневицкого, где работал совместно с Эдитой Пьехой и даже написал специально для неё не одну песню. За увлечение джазом подвергался обструкции со стороны партийных критиканов и в 1974 г. был вынужден эмигрировать в США. Там освоил много специальностей, часто не совсем престижных, пока не нашёл себя в качестве вокалиста в нью-йоркских эмигрантских русскоязычных ресторанах на Брайтон-Бич. Тем самым сколотил немалый капитал. В начале 80-х стал весьма популярен среди народонаселения СССР. Однако в советских газетах идеологически подкованные борзописцы, как водилось, Токарева нередко безосновательно критиковали. В 2005 г. Вилли Иванович окончательно вернулся на ПМЖ в родную страну. До сих пор сочиняет музыку и тексты песен, много гастролирует как в России, так и за рубежом.

     

     

    Начал своё выступление в нашем городе певец такими словами. «Легендарный город Рязань. Знаю о нём из истории. Буду петь то, что мне хочется. Я сочинил очень много, даже для детей. Никогда не пою «под фанеру». На сцене его сопровождали бэк-вокалист с абсолютным слухом Сергей Бодров из Лондона, который сообщил, что знает наш город, поскольку в детстве был в нём с папой, и клавишник, харьковчанин Юрий Задорожный. После окончания концерта, в закулисье, Юрий сообщил, что они в таком составе неизменно выступают уже 15 лет, и за это время научились понимать друг друга не то, что с полуслова, а даже с полужеста!

     

    Легендарный маэстро спел в этот раз в Рязани многие свои известные песни. «Здравствуйте, товарищи», «А жизнь – она всегда прекрасна», «Мой муж-муженёк», «Журавли», «Песня тракториста» («Имеет реальных героев»), попурри на тему произведений, написанных им в США, «Диетпитание», «Дождь» (сочинил для Эдиты Пьехи ещё студентом, когда ему было лет 18-20), «Газета» (впервые исполнил её в Рязани, и достаточно давно), «Люба-Любонька», «Небоскрёбы», «Сингарелла» (композитор – югослав Джордже Новкович. Есть немало вариантов русского перевода текста этой песни, но, на мой взгляд, у Токарева – самый лучший – примечание автора), «Над Гудзоном» («Привет из Нью-Йорка от бывших рязанцев, живущих ныне там»), «Мы в жизни встретились», «В шумном балагане» (в ритме танго), «Чубчик кучерявый» («Для тех, у кого голову покинули умные волосы»), попурри на тему т.н. «блатных» песен, «Рыбацкая», попурри на темы советских патриотических песен. Исполнил мастер и целый ряд новых своих шедевров. «С Днём рождения, милая мама», «Моя звезда», «Лебединая любовь», «По минутам размерю счастье» (на стихи Евгения Евтушенко, музыку написал по его просьбе.), «Скажи мне «здравствуй» (в латиноамериканских ритмах, написана в 60-е – 70-е гг.), «Судьба моя» (на стихи неизвестного автора), «Терпение» (шуточная), «Ты всё, наверно, забыла» (на стихи Ахмеда Ерикеева в переводе Евгения Евтушенко), «Прости!» («Для тех, кто может простить один раз и навсегда»), «Я вас любила всех» (на стихи Любови Воропаевой), «Знай, что тебя люблю», «Доверяю», «В твой День рождения», «Бутылка хорошего вина» (ещё и приплясывал в стиле рок-н-ролл!), «Вышли зэки из вагона» («Песня имеет реальных героев. Они уже состарились, но зато на свободе»), «Ты и я» (также рок-н-ролл), «Прогулять», «Русский», «Мой незаконченный концерт». При этом артист признался, что многие из этих песен он не пел нигде и решил провести эксперимент в городе Рязани: «Когда их так встречают, как у вас -это нонсенс!». Отдавая должное евреям, во многом благодаря которым исконно русский человек Вилли Токарев поднялся до определённых высот во время жизни в США, он спел также и на языке иврит. При этом произнёс: «Да здравствует дружба между народами и евреями! У нас антисемитизма никогда не было – это придумали сказки!»

     

    Вообще, между исполнением концертных номеров Вилли то и дело сыпал различными сентенциями:

     

    • Первые цветы в вашем городе – высшее проявление уважения к артисту – мне преподнесла женщина! (нужно отметить, что цветы ему дарили в основном дамы средних лет).

    • Да здравствуют российские женщины, не имеющие себе равных в красоте, обаянии и женственности!

    • Ваши аплодисменты для меня – самая лучшая музыка!

    • Никогда не лезу в политику – она, как неверная женщина!

    • В Рязани – настоящая русская кухня, которую в других городах ещё нужно поискать!

    • Рязань – город северный, но душа у всех горячая.

     

    Вилли Токарев честно отработал почти три с половиной часа – с небольшим перерывом около 15 минут! А ведь ему осенью нынешнего года исполнится уже 83! Поистине достойный подражания пример творческого долголетия! Из отечественных вокалистов такого уровня достиг разве что только Иосиф Кобзон. Излишне говорить, что в зале МКЦ в этот вечер был полный аншлаг. Причём ветеран эстрады исполнил практически все заявки, переданные ему в записках. По окончании концерта зрители долго не хотели его отпускать, устроив овацию. Вилли обещал никого не обделить, со всеми желающими сфотографироваться и раздать автографы. К сожалению, интервью с ним сделать не удалось, но зато я заполучил от живой легенды вожделенный автограф, выполненный красным маркером, который Вилен Иванович постоянно носит при себе в кармане.

     

    (Слева направо) Александр Филимонов, Вилли Токарев и автор статьи

     

    А между тем, в холле, поклонники быстро смели все продававшиеся компакт-диски с записями Вилли Токарева на русском языке – остались только англоязычные. Да и то сказать – цена у них была чисто символической – всего 100 рублей!

     

    После концерта я успел опросить двоих из встречных мной меломанов со стажем.

     

    Александр Анненков, предприниматель: «Скажу лишь одно слово – здОрово!»

     

    Александр Филимонов, художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля «Радуга» (Рязанский радиозавод): «Я вообще-то поклонник музыки ВИА и первоначально идти на сегодняшний концерт не собирался. Но меня уговорил пойти друг и однокашник по Рязанскому радиоинституту Виктор Москвин. И я нисколько не пожалел, за что ему премного благодарен!»

     

    А рязанский продюсер Виктор Петрусёв вновь, уже в который раз, сотворил маленькое чудо, организовав выступление Вилли Токарева на популярной площадке Рязани – за что ему низкий поклон от всех истинных ценителей настоящей, добротной музыки. Выражаем надежду, что он ещё не раз нас порадует.

     

    Гарри КАНТАРИЯ. Фото: Виктор МОСКВИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».