Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Написано пером

    В Рязани вышла книга Лидии Горазеевой «Поликлиника»


    Рязань, 03 апреля – Областная Рязанская Газета. Почётный гражданин г. Рязани, заслуженный врач РФ, депутат Рязанской областной Думы трёх созывов Лидия Владимировна Горазеева недавно издала прекрасную во многих отношениях книгу с простым, даже непомерно скромным наименованием «Поликлиника». Речь идёт о всём горожанам известнейшей поликлинике №2, которая по всем мыслимым параметрам стала первой не только в г. Рязани, но и далеко за её пределами. Более склонный к критике в своих публикациях, я своим довольно пафосным вступлением, видимо, смутил многих своих читателей. Однако, поверьте, уважаемые, что как сама бывший главврач, так и созданная ею, безо всякого преувеличения, грандиозная поликлиника достойны и более ярких и образных эпитетов, о чём станет ясно из ниже публикуемого отзыва.

     

    Оформление

     

    Над содержанием и оформлением книги трудилась бригада из семи человек во главе с Лидией Горазеевой, отвечавшей за содержание. А вот к обложке книги у меня явные претензии. Особенно к верхушке, где сама автор представлена в микроскопическом масштабе. Вообще обычно вверху ставят имя и фамилию автора, а ниже – наименование с приличным разрывом. И только фотография поликлиники выполнена хорошо и по месту. Эту мою «ложку дёгтя» авторы обложки, наверное, воспримут негативно. Тем более что я их уже критиковал за обложку книги воспоминаний о Евгении Каширине, где обложка вообще пустая с обеих сторон. А здесь обложка спереди явно перенасыщена, а сзади площадь использована не эффективно – без очков пожилым людям не прочитать мелкий шрифт. Заметьте, читатель, что я эту «ложку» положил сначала – на самое дно медовой бочки, а потому она почти ничего не сможет испортить! Зато внутренность книги трудно было бы выполнить лучше по всем параметрам. Текст почти равномерно разбавлен фотографиями высокого качества. Особенно в центре, на особой глянцевой бумаге, где рядовые работники медицины явно превалируют над руководящими из поликлиники. Качественная бумага белее новых халатов медиков, на которой легко читаются нормального шрифта буквы.

     

    Содержание

     

    Судьба распорядилась так, что процесс создания и обустройства нынешнего облика и наполнения оборудованием поликлиники №2 проходил в самые переломные годы страны, когда буквально всё рушилось, уничтожалось. Зато именно тогда, в начале 90-х годов прошлого века, рождались новые рынки, магазины и бандитские группировки. Поэтому создание, построение и сдача в конце 1994 года не просто новой, а совершенно необычной поликлиники №2 было просто чудом, фантастикой. Приехал посмотреть на это и убедиться, что это реальность, Первый Президент РФ со своим окружением. Гости крепко подивились тому, что в провинциальной Рязани, в самые трудные годы становления нового государства – родилась такая масштабная и многообещающая поликлиника. Вот поэтому Ельцин в книге отзывов кратко, но ёмко написал: «Молодцы!»

     

    А началось с того, что прежнее помещение поликлиники №2, что на ул. Дзержинского, уж слишком явно по своей площади не устраивало ни пациентов, ни медперсонал в 80-е годы. Тогда главврач Горазеева стала, что называется, усердно обивать пороги властных структур. В итоге, Первый секретарь компартии Железнодорожного района Вячеслав Немчинов сумел убедить Второго секретаря обкома КПСС Василия Попова в необходимости добыть в столице, как депутату Верховного Совета РСФСР, внеплановые большие деньги.

     

    Чтобы понять, как это было сложно при увядающей экономике СССР, необходимо учесть, кто была тогда Лидия Горазеева. Окончив наш мединститут, она проучилась ещё 4 года в аспирантуре на кафедре организации здравоохранения. Проработала ряд лет участковым врачом, заведующей здравпунктом Приборного завода, поработала несколько лет инструктором обкома КПСС. Вот поэтому Горазеевой и удалось убедить Попова, что Рязани нужна не рядовая, а особая многопрофильная поликлиника, способная обслуживать тысячу посещений в смену. Проект такой поликлиники будущего правдами и неправдами добыла сама главврач тогда убогой поликлиники №2 на ул. Дзержинского. В прессе она прочитала о необычной поликлинике, только что созданной в Киеве. Там жил её брат, тесть которого был министром здравоохранения Украины. В итоге Лидия Горазеева привезла документацию такой поликлиники в Рязань задаром, что было её огромным достижением.

     

     

    Созидание

     

    Умеющая добыть огромные по тем годам деньги, достать сложную и дорогую документацию, а потом довольно быстро построить и оснастить такую суперсовременную поликлинику медицинской техникой из Японии, Германии и других передовых иноземных государств могла только такая женщина, как Лидия Горазеева. Приведу только одно предложение из воспоминаний о ней Лёмы Шаипова, ныне председателя Союза строителей нашего региона, Почётного строителя России: «…Интеллигентная, вежливая, культурная, она проявляла подлинную твёрдость и принципиальность, когда речь шла о её детище – поликлинике». Добавлю от себя, что, помимо внутренних качеств, её успеху в добывании множества средств, денег во многом способствовали и прекрасные внешние данные Лидии Владимировны. Перед просьбами ради благого дела красивой, статной женщины с пышной причёской мужчинам невозможно было устоять. Даже когда дело касалось, как говорят, «архитектурных излишеств». Так она убедила строителей изменить проектную документацию с тем, чтобы сделать привлекательнее наружность 9-этажного здания поликлиники, а внутри, вместо обычного, сделать мозаичный паркет. На всё это требовались дополнительные деньги, и она всегда добывала их.

     

    Но далеко не всё в дальнейшем успехе уже построенной и оснащённой поликлиники зависело от денег. Она стала площадкой для смелых медицинских оргмероприятий (вот где пригодилась учёба в аспирантуре!). Впервые была внедрена и успешно функционировала «Хирургия одного дня», когда до обеда делалась операция; а после ужина, пациента, уже пришедшего в себя, отвозили домой. Конечно, со строгим контролем врачей, перевязками и т.п. Такая амбулаторная хирургия – не только современное направление медицины, но и экономия средств. Начиная с посещения Первого Президента РФ, поликлинику посещали тогда и все министры Минздрава, начиная с Евгения Чазова, руководители научных центров и другие светила медицины побывали в поликлинике со своими докладами, внедрением передового опыта. А многие врачи проходили переподготовку в этих передовых центрах.

     

    Многопрофильные направления работы поликлиники №2 охватили многих людей города. Один травмпункт, обслуживающий три района города Рязани, чего стоит! Историческая ценность для города этой книги состоит и в том, что в ней упомянуты многие и многие десятки конкретных людей, начиная с благодарностей строителям, руководителям города, области и восхваления множества медиков всех рангов. Более двадцати предприятий помогали автору книги в её ударном труде по возведению и оснащению, руководителей которых она искренне и неустанно благодарит. В призовую тройку её благодетелей входят Юлий Василенко (Нефтезавод), Александр Червяков (Приборный завод), Константин Мееревич (КРЗ). Отмечены и её первые руководители, и буквально все подчинённые. В общем, никто не забыт, ничего не упущено. Не могу не отметить, что Лидия Владимировна вполне могла бы потенциально и заслуженно иметь научные звания, особенно учитывая огромный круг знакомства со многими светилами медицины. Но не стала этого добиваться как по причине сверхзагрузки работой и общественной деятельностью, так и по причине своей порядочности.

     

    Примечательно, что в конце своей книги она поместила знаменитые строчки Омар Хайяма:

    «Не делай зла – вернётся бумерангом,

    Не плюй в колодец – будешь воду пить.

    Не оскорбляй того, кто ниже рангом,

    А вдруг придётся что-нибудь просить!

    Не предавай друзей – их не заменишь,

    И не теряй любимых – не вернёшь,

    Не лги себе – со временем проверишь,

    Что этой ложью сам себя ты предаёшь».

     

    Знаю и без книги, будучи «парламентским журналистом», как благодарны Горазеевой: ребята-сироты, которым она добилась получения жилья; семьи, где мужья проматывали в казино не только зарплаты, но и всё нажитое… В целом, советую читателям в библиотеках города найти эту книгу – узнаете много полезного и нужного.

     

    Виктор ПЕТРЕНКО 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: