Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За чёрной ширмой «Ритуала»

    О государственно-частном «партнёрстве» по-рязански


     

    Рязань, 7 апреля – Областная Рязанская Газета. Мы месяц назад в статье «Муниципально-похоронный бизнес» (№8 от 02.03. 2017 г.) писали о том, что частная лавочка, которая располагается в помещениях МБУ «Ритуал» и откровенно «косит» под муниципальную службу, фактически подменяет функционал государственного учреждения. И не только об этом… Тогда наш собеседник на условиях анонимности рассказал: «ИП Лукьянов проводит около ста похорон в месяц, прибыль от них – более полумиллиона рублей, которая оседает за минусом мизерных расходов на аренду в частных карманах. Теперь посчитайте, сколько денег не поступает в бюджет». 

     

    ФОРМАЛИЗМ ИЛИ… 
     
    Надо отдать должное – ответ на ту публикацию, подписанный заместителем главы администрации Ольгой Свинцовой, пришёл своевременно. Но его содержание, а вернее – отсутствие ответов на поставленные нами в статье вопросы, мягко говоря, удивило. Либо Ольга Николаевна подписала документ, считая его второстепенным, не глядя, либо… Это, как минимум – непрофессионализм, а возможно – и коррупционная составляющая. Начнём по порядку. В письме на имя главного редактора «Областной Рязанской Газеты» Николая Кириллова много общих фраз и сведений, которые не имеют прямого отношения к проблемам взаимодействия МБУ «Ритуал» с индивидуальным предпринимателем Лукьяновым. При этом практически в первых строчках говорится о том, что «В соответствии Федеральным законом от 12 января 1996 гда №8-ФЗ «О погребении» выделение мест под захоронения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела – в городе Рязани ССВПД «Ритуал» вне зависимости от организации, которая осуществляет захоронение». Внимательно ознакомившись с этим высказыванием, любой здравомыслящий человек предстанет перед дилеммой: либо в Рязани – два «Ритуала», либо «Ритуал» вообще не хоронит. Тогда кто это делает?! Далее цитируем ответ Ольги Свинцовой: «В кабинете №9 по Скорбященскому проезду расположен отдел регистрации захоронений МБУ «Ритуал», к функциям которого отнесены регистрация, перерегистрация захоронений, формирование и обеспечение сохранности архивного фонда». И это – благое дело. Наконец-то, в похоронном деле наводится порядок. Но кто этим занимается? Елена Лукьянова – и это не однофамилица Анатолия Лукьянова, а его законная супруга. Совпадение? Вряд ли… Какие именно вопросы она задаёт обратившимся в кабинет №9 родственникам покойных, мы расскажем чуть позже. Мы писали о том, что тесное сотрудничество МБУ «Ритуал» с ИП Лукьяновым объясняется некой «помощью бизнеса муниципалитету». Да, Лукьянов платит арендную плату и налоги, но это – крохи, по сравнению с упущенной прибылью самого «Ритуала»,  ведь львиная доля ритуальных услуг в данном конкретном случае приходится на частную лавочку, а не на муниципальное предприятие, база которого ветшает с каждым годом. Так вот, в ответе, поступившем из администрации города Рязани об этом – ни одного слова, ни одной цифры! Какова прибыль ИП Лукьянова, сколько он заплатил налогов и платит ли? Это что – секретные сведения? Сколько денег ИП Лукьянов платит за аренду, и какова прибыль МБУ «Ритуал» от похоронной деятельности, если, конечно, оно эту деятельность осуществляет? Сколько недополучает муниципальное предприятие, а, стало быть, и бюджет города, из-за «соседства» с ИП Лукьянов? Сопоставимы ли эти цифры? Ничего в ответе нет! Остаётся добавить, что в связи с нашим обращением и в соответствии с изложенными в публикации от марта 2017 года фактами прокуратура Октябрьского округа начала проверку. Интересно, каковы будут ответы представителей городской администрации прокурорским работникам. 
     
     
    Частная лавочка или муниципальная контрора: даже на вывеске не поймёшь
     
     
    ПИСЬМО, ПОЛНОЕ ВОПРОСОВ 
     
    Второй причиной появления этой публикации стало письмо, поступившее в адрес нашего издания. Цитируем (орфография сохранена – прим. ред.): «В 9-ом кабинете МБУ «Ритуал», где выделяют места под захоронения, директор МБУ «Ритуал» Ярослав Безрядин дал распоряжение своим сотрудникам во главе с Еленой Лукьяновой (напомним, что она является супругой Лукьянова Анатолия, арендующего площади у МБУ «Ритуал» и осуществляющего более ста захоронений ежемесячно) проводить письменный опрос граждан, получая от них личные сведения об организации похорон (какая фирма проводит, почему обратились к этой фирме и т.п.). Данные, полученные в ходе подобного рода опросов, Безрядин использует в своей ритуальной коммерческой деятельности, дабы дискредитировать конкурирующие ритуальные фирмы в глазах правоохранительных органов и общественности. Возникает вопрос: могут ли работники муниципального предприятия получать сведения, которые в силу ч.2 ст.13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» составляют охраняемую законом тайну; нет ли в действиях данных работников состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ, предполагающей ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Данные факты подтверждают, что МБУ «Ритуал» и ИП Лукьянов занимаются совместной коммерческой деятельностью, и их задача – монополизация ритуального бизнеса г. Рязани. Вопрос в том, на каких основаниях директор МБУ проводит такие опросы? И что Ярослав Безрядин предпримет в дальнейшем для монополизации рынка ритуальных услуг?».  
    ГДЕ ХОРОНЯТ 
     
    Мы также писали и о том, что при захоронениях, которые проходили несколько лет назад, в углах каждого отведённого сектора оставляются пустые места. И для тех, кто способен щедро оплатить похороны своего родственника, это место под могилу предоставляется. Есть даже специально отгороженные площадки на «заполненных» секторах захоронений прошлых лет. Так ли это, проводил ли кто- то проверку – в ответе из городской администрации нет ни слова. Теперь о глобальном. Мы писали о том, что примерно половина территории рязанского Воскресенского кладбища находится в частной собственности. Выделенный участок имеет кадастровый номер 62:29:0140003:66. Владелец земли на основании договора купли-продажи от 6 июля 2005 года – московский олигарх Сергей Аркадьевич Пластинин, основатель компании «Вимм-Билль-Дан». В ответе из администрации никаких кадастровых номеров нет, написано в общем – «Постановлением администрации города Рязани от 06.02.2008 №4820 этот земельный участок был предоставлен в постоянное пользование ССВПД «Ритуал» для обслуживания кладбища. Это право зарегистрировано… Захоронения производятся в пределах его территориального ограждения». Выходит, что «Вимм-Билль-Дан» владеет территорией действующего кладбища. По Законам РФ это невозможно. Но администрация Рязани доказывает обратное. Так кто же за это ответит конкретно? Запрос с этой публикацией будет направлен врио губнернатора Рязанской области Николаю Любимову, прокурору области Олегу Чернышу и главе администрации Рязани Олегу Булекову. 
     
    Николай КИРИЛЛОВ. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК
     
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…