Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Магия гитары

    О достижениях юных рязанцев детской школы искусств №4 г. Рязани


     

    Рязань, 10 апреля – Областная Рязанская Газета. На вопрос: «Какой музыкальный инструмент самый популярный в мире?», вы, как и сотни миллионов людей, в числе первых вариантов назовёте гитару. И это неслучайно. Инструмент, внешне напоминающий красивую женщину, своим звучанием очень похож на звуки человеческого голоса. Гитаре подвластно передать любые чувства: и грусть, и печаль, и восторг, и страсть, и отчаяние. Овладеть игрой на гитаре пытаются многие, но она капризна и своенравна, и открывает свои секреты только самым преданным и настойчивым поклонникам. Таких «рыцарей гитары» воспитывает в своём классе преподаватель ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова Елена Валерьевна Вычужина.

     

    Сергею Маслову 10 лет, он занимается в классе Елены Вычужиной третий год, но уже является опытным участником различных конкурсов. Только в этом учебном году Серёжа стал лауреатом Всероссийского конкурса-фестиваля «Время зажигать звёзды», Межрегионального конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре им. П.С. Агафошина, Всероссийского конкурса юных гитаристов «Шесть струн» г. Озёры, Межзонального конкурса-фестиваля «Серебряные журавлики» г. Шатура, Российского конкурса-фестиваля юных дарований «Созвездие талантов» г. Луховицы. Заниматься на гитаре стал по примеру своего старшего брата Данилы, выпускника класса гитары школы 2015 года. Серёжа хорошо помнит своё первое выступление на концерте для родителей – вместе с братом Данилой исполнял первое разученное произведение.

     

    Александр Виницкий, Серёжа Маслов и Елена Вычужина

     

    «Серёжа – мальчик, безусловно, способный, – говорит Елена Вычужина, – к тому же искренне увлечён занятиями, внимателен на уроках, а самое главное – у него существует режим домашних занятий, что является заслугой родителей, которые всеми силами поддерживают ребёнка и уважают его выбор. Для своего возраста Серёжа играет очень умно и серьёзно, ему многое удаётся, особенно ценно, что он не просто излагает нотный текст, а создаёт музыкальный образ – картину исполняемого произведения».

     

    Есть у Серёжи и заветная мечта, ему очень хочется попасть в число призёров конкурса гитаристов «Табула раса» в Москве – престижного конкурса юных гитаристов международного уровня. И он постепенно, ступенька за ступенькой, двигается к ней, проникаясь всё большей любовью к выбранному однажды инструменту.

     

    Мише Бейфусу тоже 10 лет, в школе он учится второй год. Миша из музыкальной семьи, среди его родственников профессиональные исполнители на аккордеоне, флейте, саксофоне, ксилофоне и, конечно же, гитаре. Заниматься на гитаре захотел сам, хотя, как и многие, не ожидал, что столкнётся с таким количеством сложностей. В данный момент, при поддержке и помощи своей мамы, тоже когда-то пытавшейся научиться играть на гитаре, Миша уже с интересом и вполне осознанным желанием познаёт всё новые и новые премудрости игры на инструменте.

     

    Миша Бейфус

     

    «До сих пор среди населения распространено легкомысленное отношение к гитаре, как к инструменту только лишь аккомпанирующего плана, – делится Елена Вычужина. – А ведь классическая гитара уже давно и в мире, и в России вышла на большую сцену, завоевав себе звание «маленького оркестра». Показать всё многообразие исполнительских возможностей инструмента, познакомить ребят с творчеством великих гитаристов – считаю это необходимой частью работы с учащимися своего класса».

     

    Миша, уже ставший в этом учебном году лауреатом Межрегионального конкурса исполнителей на народных инструментах «Народа музыкальная душа» г. Касимов, Межзонального конкурса-фестиваля «Серебряные журавлики» г. Шатура, Российского конкурса-фестиваля юных дарований «Созвездие талантов» г. Луховицы, в данный момент готовится к участию в конкурсных прослушиваниях I Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре им. Юрия Аргамакова в городе Кисловодске. Среди членов жюри конкурса – великий российский гитарист Артём Дервоед, игру которого Мише очень хочется услышать вживую.

     

    Награждение

     

    По словам Елены Вычужиной, поездки на конкурсы для ребят очень важны и полезны. Для них это не только момент соревнования, это ещё концерты, лекции, мастер-классы, это возможность живого непосредственного общения с признанными мастерами гитары, что вносит неоценимый вклад в их общее развитие и в формирование стойкого желания стать верными подданными Её Величества гитары.

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…