Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Джелем, джелем

    В школе №30 посёлка Дягилево состоялся традиционный концерт, посвящённый Международному дню цыган


     

    Рязань, 15 апреля – Областная Рязанская Газета. Подобное мероприятие проходит в школе на протяжении 15 лет. Все желающие могли познакомиться с традициями и фольклором этой свободной нации. На концерте в исполнении учащихся цыганской национальности прозвучали цыганский гимн «Джелем, джелем», песня цыгана Яшки из кинофильма «Неуловимые мстители», песня Рады «Хоп-хоп» из кинофильма «Табор уходит в небо», «Ратя калёна», «Мама». Школьный танцевальный коллектив «Радуга» исполнил зажигательные цыганские и индийские танцы.

     

     

    На празднике присутствовали представители администрации города Рязани: секретарь Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации Владимир Ленский, секретарь Ассамблеи народов России Леонид Резников, председатель городской национальной цыганской автономии Роман Орлов, начальник отдела по работе с населением Префектуры Московского округа Валерий Бодров и Валерий Трушкин. Они поздравили представителей цыганской диаспоры с праздником, детям вручили подарки.

     

     

    Также учителям была выражена благодарность за активное участие в мероприятиях, посвящённых гармонизации межнациональных и межкультурных отношений в городе Рязани.

     

     

    На фестивале воспитательных практик, который проходил в Рязани в конце марта, школа заняла III место в номинации «Гармонизация межнациональных отношений» с общешкольным проектом «Мы разные, но мы вместе!». Проведение Дня цыган является одним из этапов данного проекта. Праздник отмечается в школе уже 15 лет, а дети цыганской национальности учатся в школе с момента возникновения посёлка Дягилево (более 50 лет). Школа является самой многочисленной в городе по обучению цыган – 47 % детей цыганской национальности.

     

     

    Цыганские песни и танцы в исполнении учащихся школы вызвали у всех присутствующих восторг. Все в полной мере насладились их колоритным творчеством. 

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК. Фото: Валентин ЕВКИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.