Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Бал вампиров

    Премьера мюзикла «Бал Вампиров», поставленного компанией «Стейдж Энтертейнмент» в Москве, состоялась накануне Хэллоуина, 29 октября 2016 года. В 2017 году мюзикл «Бал Вампиров» празднует 20-летний юбилей


     

    Рязань, 16 апреля – Областная Рязанская Газета. Красивая готическая история, полная мрачного обаяния и смело иронизирующая над популярными историями о вампирах, стала самым громким событием театрального сезона. С момента премьеры в Вене в 1997 году постановка стала классикой, покорившей миллионы зрителей оригинальностью идеи и прекрасной музыкой. Мюзикл был показан в 12 странах на 11 языках, а общая зрительская аудитория составила около 8 миллионов человек!

     

    Спектакль поставлен по мотивам знаменитого фильма режиссёра Романа Полански «Бесстрашные убийцы вампиров или Простите, но ваши зубы впились мне в шею» 1967 года – одной из лучших чёрных комедий в истории кинематографа. Сам Роман Полански сыграл в фильме роль Альфреда, ученика профессора Абронсиуса, а роль красавицы Сары исполнила возлюбленная и будущая жена Полански Шарон Тейт. Режиссёр называет съёмочный период лучшим временем в жизни. Неудивительно, что дерзкая картина, полная чёрного юмора и мрачного обаяния, пришлась публике по вкусу и с годами стала признанной классикой кинематографа. Спустя 30 лет Полански решился на постановку сценической версии своего фильма – так в 1997 году появился мюзикл «Бал Вампиров».

     

    В спектакле звучат хиты глэм-рока, которые написал великий композитор Джим Стейнман, автор песен Мит Лоуфа, Селин Дион и Бонни Тайлер. Одной из главных тем спектакля является легендарная песня Бонни Тайлер Total Eclipse of the Heart («Полное затмение сердца»), удостоенная премии «Грэмми».

     

    Грандиозная по своей зрелищности постановка с внушительным бюджетом в несколько миллионов евро – это гимн безудержного веселья и хорошего настроения. «Бал Вампиров» захватывает с первых секунд, веселит и пугает, будоражит и провоцирует. Во время спектакля происходит 75 смен декораций, уникальный свет, создающий 3Д-эффект, мгновенно погружает зрителей в мистическую атмосферу.

     

     

    «Мюзикл «Бал вампиров» – грандиозная постановка в совершенно новом для нас жанре «чёрной музыкальной комедии», – говорит глава компании «Стейдж Энтертейнмент», продюсер мюзикла Дмитрий Богачёв. – «Бал Вампиров» пользуется огромной популярностью у зрителей – многие оценили не только зрелищность, но и смелость, а порой и дерзость этого пародийного мюзикла».

     

    Действие мюзикла происходит в Трансильвании в высокогорьях заснеженных Карпат там, в древнем готическом замке, много веков живёт династия вампиров таинственный Граф фон Кролок со своим сыном Гербертом и свитой. Покой обитателей замка нарушают пытливый профессор Абронсиус и его молодой ассистент Альфред, которые приезжают в эти края, чтобы доказать существование вампиров. Тем временем коварный обольститель Граф фон Кролок соблазняет и заманивает в свои владения дочь хозяина деревенской таверны прекрасную Сару. Впечатлительный Альфред, который уже успел влюбиться в томную красавицу, намерен, во что бы то ни стало, спасти девушку от нечисти, и вместе с профессором Абронсиусом он отправляется в замок Графа, даже не подозревая, что их ждёт внутри…

     

     

    Главную роль вампира Графа фон Кролока исполняет известный артист Иван Ожогин, обладатель национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра». Иван стал первым российским исполнителем, приглашённым на главную роль в немецкую постановку мюзикла «Бал Вампиров»: в течение сезона 2013 года он играл на сцене берлинского Theater des Westens.

     

    В преддверии московской премьеры мюзикла «Бал Вампиров» Иван Ожогин посетил мистическую Трансильванию – место, о котором сложены самые зловещие легенды и сняты самые страшные фильмы. В поисках вдохновения Иван отправился по следам прототипа своего героя – Влада Цепеша Дракулы. В этом путешествии артисту удалось узнать подлинные факты о реальном человеке, история жизни которого тесно переплелась с мифами и легендами.

     

    За вдохновением в Трансильванию отправился не только Иван Ожогин, но и художник по костюмам и декорациям Кентаур. Какое-то время он жил в этой стране, изучая местные традиции, быт, историю и архитектуру. В декорациях к мюзиклу Кентаур скрупулёзно воспроизвёл сцены деревенской жизни и даже привёз из Трансильвании некоторые предметы мебели и утварь. По словам Кентаура, такая детализация помогает погрузить зрителей мистическую атмосферу.

     

     

    Всё то, что Роман Полански создал в фильме с помощью киномонтажа и графики, на сцене нужно было воплотить вживую! Декорации, созданные Кентауром,поражают воображение невероятной детализацией и масштабом. Он же придумал 220 костюмов, принадлежащих к разным эпохам – от средних веков до конца 19 века. Бальные костюмы вампиров отсылают зрителей к конкретным историческим персонажам – здесь и Людвиг II, и Адмирал Потёмкин, Елизавета Батори, Мария Антуанетта и сам Влад Цепеш Дракула. Во втором акте вампирский замок воссоздан практически полностью: бальный зал, спальня, библиотека, склеп, ванная комната. Ощущение реальности происходящего усиливается, когда вампиры появляются в зале, и зрители становятся участниками грандиозной истории.

     

    «Мюзикл «Бал Вампиров» – одна из самых масштабных постановок в мире, -говорит Кентаур. – Нам в буквальном смысле приходится переносить киномонтаж на театральную сцену: очень много быстрых смен декораций. Мы должны сохранить непрерывность сюжетной линии и мгновенно перемещать зрителей то в деревенскую таверну, то в логово вампиров, то в глухой и мистический лес».

     

    За время существования мюзикла облик вампиров существенно изменился. 10 лет назад они были страшными, пугающими монстрами. Но после выхода фильмов «Сумерки», «Дневники вампиров» представление публики о вампирах поменялось. Тогда творческая команда мюзикла разработала новый грим и причёски, чтобы вампиры стали красивыми и сексуальными.

     

    Перед каждым спектаклем около полутора часов на гриме проводят 4 персонажа: Граф фон Кролок, его сын Герберт, профессор Абронсиус и Куколь. На грим Графа уходит более 2 часов – Грим Графа фон Кролока и Герберта включает в себя не только лицо, но и руки с длинными накладными ногтями. Ногти красят вручную специальными лаками нескольких оттенков. У уродливого приспешника вампиров Куколя – самый сложный пластический грим. На лицо приклеиваются силиконовые накладки, сделанные по форме лица артиста. Это щёки, нос, подбородок, брови, губа и ухо. Затем сверху наносится грим, разрисовываются шрамы. Эффект настолько впечатляет, что при появлении этого персонажа вздрагивают зрители даже на последнем ряду.

     

    «Эта постановка развенчивает все вампирские штампы, – говорит Иван Ожогин. – Несмотря на то, что это пародия, она обладает большой глубиной – как с точки зрения философии, психологии, так и благодаря кинематографической точности проработки характеров. Это заставляет зрителя приходить снова и снова. Этот мюзикл не отпускает – я знаю людей, которые больше ста раз посмотрели спектакль. Каждый раз мы сами пытаемся докопаться до его сути, снимая слой за слоем, и кальки, конечно, быть не может. Это огромный размах и с точки зрения энергетики тоже!»

     

    Острый юмор и лихо закрученный сюжет с историей искушения и шокирующим финалом не дают зрителям опомниться до последнего момента…

     

    Лариса КОМРАКОВА

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: