Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Анекдот с бородой

    Как возвращение культовых зданий Рязани превращается в бизнес


     

    Рязань, 17 апреля – Областная Рязанская Газета. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) добивается возвращения отнятого в годы советской власти религиозного имущества. Глава ФЕОР, раввин Александр Борода в интервью РИА «Новости», опубликованном в конце марта этого года, призвал органы власти, особенно региональные, более активно заниматься реституцией, то есть возвратом религиозным организациям (в данной ситуации – еврейским религиозным общинам) зданий синагог. На сегодняшний день, как сообщил Александр Борода, ФЕОР передали исторические здания синагог в Калуге и в Рыбинске, в ряде городов ведутся переговоры. Однако глава ФЕОР охарактеризовал их как «довольно сложный и небыстрый процесс».

     

     

    Между тем, по словам раввина, в России наблюдается недостаток синагог. Так, он сообщил, что на сегодняшний день под эгидой ФЕОР в Москве и Московской области действует около 20 синагог и общинных центров различного масштаба. Однако ещё остались районы, которые община планирует охватить. «Нам бы хотелось иметь общину в каждом районе города, где сегодня есть активное еврейское население», – сказал Александр Борода.

     

    Процесс реституции идёт в России уже много лет. Базируется он на Федеральном законе № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

     

    Передача имущества религиозного назначения в России идёт достаточно активно, не отстаёт в этом вопросе и наша область.

     

    Рязанской епархии Русской православной церкви уже возвращены сотни церквей, в том числе и постройки Рязанского кремля, в текущем году состоится передача местному католическому приходу здания костёла.

     

    Желание религиозных общин вернуть себе собственность по-человечески понятно. Но результаты порой удивляют.

     

    Руководитель ФЕОР Александр Борода, видимо, забыл, что здание рязанской синагоги вместе с земельным участком, расположенным в самом центре Рязани – на ул. Праволыбедской, с 2007 года находится в собственности возглавляемой им организации.

    За прошедшее десятилетие каких-либо попыток восстановить его не наблюдалось.

     

    А потом события внезапно убыстрились. В мае прошлого года здание и земельный участок были переданы в собственность подведомственной ФЕОР еврейской организации под руководством Людмилы Захаровой.

     

    Последующие манипуляции с культовым зданием привели к тому, что собственником здания и земельного участка стал один из известных в городе предпринимателей.

     

    Потерявшая же права на здание синагоги еврейская община «Тхия» получила взамен офисное помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома, назвав его «общинным центром».

     

    Руководитель «Еврейской общины г. Рязани «Тхия» Людмила Захарова 

     

    Всё это произошло при полном равнодушии регистрирующих органов и прокуратуры, которые, видимо, проглядели свежие изменения в законодательстве.

     

    А законодательство уже предусмотрело, что у религиозных организаций, захотевших избавиться от культового здания, всего лишь два пути: они могут вернуть его государству либо передать другой религиозной организации той же конфессии.

     

    Таким образом, в нашей стране законным путём никакое частное лицо получить в собственность культовое здание и иное религиозное сооружение не может.

     

    Рязань, как это уже бывало, и здесь оказалась «впереди планеты всей».

     

    У нас в городе есть православный гражданин – владелец синагоги. Обязательств у него перед еврейской общиной нет. Здание, очевидно, будет снесено, а на его месте будет построен новый торговый центр или элитный дом, или баня с массажным салоном…

     

    Получается анекдот: московское руководство одной рукой даёт интервью, бьётся, чтобы получить назад отобранные большевиками синагоги, а другой рукой благословляет их распродажу.

     

    Такой новый вид бизнеса – торговля культом. С учётом того, что речь идёт о евреях – кошерная торговля.

     

    Все документы в редакции имеются… Ничего не придумано.

     

    Сергей ДРАЙФЕЛЬД

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: