Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кроме огурцов

    У региона всё ещё есть шанс сохранить санаторий «Сосновый бор» в Солотче


     

    Рязань, 20 апреля – Областная Рязанская Газета. В конце марта этого года рязанский санаторий «Сосновый бор», в связи с задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями, прекратил свою работу. В понедельник, 27 марта, в санатории состоялось собрание трудового коллектива. 

     

    Участники собрания выразили мнение, что деятельность по банкротству предприятия была спланированной. После обсуждения было принято решение направить обращение в адрес врио губернатора Рязанской области Николая Любимова и прокурора Рязанской области Олега Черныша. Сотрудники санатория просили проверить деятельность руководства компании «Агрокурорт», а также содействовать скорейшему завершению сделки по продаже учреждения инвестору – ООО «Отечество», которое не только готово купить санаторий, но и имеет программу по реконструкции лечебно-профилактического учреждения, сохраняя профиль его работы. 

    Спустя несколько дней «Областная Рязанская Газета» опубликовала своё расследование под заголовком «Как пилили Сосновый бор». 4 апреля на расширенном заседании регионального правительства врио губернатора Рязанской области Николай Любимов сообщил, что направил в прокуратуру области официальное письмо с просьбой провести проверки санатория «Сосновый бор». 

    «Насколько меня проинформировали, процессы, которые там идут, не очень благоприятные, возможно использование «тёмных» юридических схем, – отметил Николай Любимов. – Конечно, люди недовольны происходящим. Мы можем потерять и профессиональный коллектив, и сам санаторий, если его начнут распродавать по частям». 

    Перед социальным блоком правительства региона Николай Любимов поставил задачу – в случае смены собственника активно работать с новым владельцем с тем, чтобы «Сосновый бор» сохранил профиль и остался в статусе лечебнооздоровительного учреждения. «Нужно использовать все возможности, чтобы сохранить и сам санаторий «Сосновый бор» для людей, и рабочий коллектив этого учреждения», – сказал Николай Любимов. 

    В четверг, 6 апреля, судебные приставы арестовали часть имущества санатория «Сосновый бор». В отделе судебных приставов по городу Рязани и Рязанскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области на исполнении находится сводное исполнительное производство о взыскании задолженности по заработной плате в отношении должника ООО «Санаторий «Сосновый бор» в пользу нескольких взыскателей на общую сумму около 1 000 000 рублей. 

    По последней информации, руководитель компании собственника санатория ООО «Агрокурорт» Андрей Огурцов и некий Владимир Степанов, имеющий отношение к сомнительному реабилитационному центру, пытаются убедить ответственных чиновников в том, что потенциальный инвестор ООО «Отечество» планирует распродать объект по частям. На что рассчитывают эти персонажи – непонятно. Даже при первом ознакомлении с фактами видно, что работа по ликвидации предприятия велась ими самими. Именно под руководством Андрея Огурцова и его ставленников единая территория санатория была разбита на 13 самостоятельных участков, само учреждение обросло огромным количеством необоснованных кредитов, а в результате «Сосновый бор» был вы-нужден прекратить свою работу – нет газа и электричества, а имущество арестовано. Много вопросов и по так называемому реабилитационному центру. По данным экспертов, это просто юридическая ширма для строительства жилых домов на территории лечебнопрофилактического учреждения. 

    Впрочем, информационная активность Андрея Огурцова понятна. Сотрудниками Следственного комитета ведётся активная работа по возбуждённому уголовному делу. Вот и сдают нервы у человека.

    Тем временем, мы связались с руководством компании «Отечество», которая выразила желание приобрести санаторий. Руководитель проекта Лариса Илюшина пояснила, что целью сделки является сохранение профиля лечебнопрофилактического учреждения и коллектива предприятия. Компанией запланирована реконструкция здания в соответствии с современными требованиями. В частности, необходима большая работа по ремонту и реконструкции объектов коммуникации. В особенно плачевном состоянии находится система водоснабжения и водоотведения, что может привести к экологическим проблемам. 

    «Условия сделки, которые мы выдвигаем, основаны на требованиях законодательства. В рамках сделки мы предлагаем в первую очередь погасить задолженность перед трудовым коллективом, дабы сохранить его, а также перед соответствующими юридическими лицами. Но, к сожалению, пока мы не находим понимания со стороны собственника. Надеемся, что при поддержке соответствующих должностных лиц нам удастся решить этот вопрос», – рассказывает Лариса Илюшина. 

    Рязанская область – не единственный регион, где компания ведёт свою деятельность. На данный момент ведётся работа, например, в Красноярском крае, где готовится к реализации проект строительства Альпинистско-туристического лагеря на территории парка «Еграки», туристического развлекательного комплекса «Казачья слава», создания комплекса и условий для развития маралов, а также организации комплекса по производству и реализации молочной продукции. 

    Очевидно, что инвестор готов всерьёз и надолго прийти в Рязанскую область. Задерживает только странная позиция московских горе-предпринимателей, доведших крупнейший рязанский санаторий до закрытия. 

    Сергей ДРАЙФЕЛЬД 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…