Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Нечего на зеркало пенять или кто громче всех кричит: «Грабят!»

    Любопытые подробности в отношении самой «обиженной и оскорблённой» женщины


     

    Рязань, 27 апреля – Областная Рязанская Газета. В наше издание обратился главный бухгалтер одного из рязанских режимных предприятий, поэтому все фамилии в публикации изменены. Но мотивы и результаты противостояния понять это не помешает. А суть такова: Татьяна Болотова сетовала на руководство, которое притесняет её без каких-либо оснований на это. Но у конфликта, как известно, есть всегда две стороны. И когда мы начали разбираться в этом, в общем-то, незамысловатом деле, то выяснились любопытные подробности в отношении самой «обиженной и оскорблённой» женщины. 

    ЛУЧШИЙ СПОСОБ ОБОРОНЫ 
     
    Как оказалось, обращение в газету «за справедливостью», сначала – лично, а потом и через третьих лиц, было… упреждающим ударом. Выяснилось это просто. В отношении самой Татьяны Ивановны в феврале-марте было проведено серьёзное служебное расследование. В период с 4 февраля 2015 года по 24 октября 2016 года она руководила с приставкой «и.о.» учреждением под эгидой одного из региональных министерств. Кстати, оно само расследование инициировало. Актом проверки от 25 января текущего года было установлено, что в 2016 году был заключён ряд государственных контрактов на ремонт кровли, пола, системы отопления и наружного освещения на нескольких объектах по всей Рязанской области, входящих в структуру учреждения и руководимого в этот период Болотовой. И надо же такому случиться, что все работы выполнил один подрядчик – ООО «Галан». Эта фирма и получила контракт на несколько миллионов. Самое интересное: с тем же «Галаном» в период 2105-2016 гг. «униженная и оскорблённая» росчерком пера в качестве руководителя заключила 13 государственных контрактов на сумму более десяти миллионов рублей. При этом ранее, когда Татьяна Болотова находилась на должности главного бухгалтера учреждения, также заключались госконтракты с той же фирмой на подрядные работы. Сумма колеблется око- ло цифры в девять миллионов рублей. Итого, в общей сложности на сумму порядка 19-ти миллионов рублей. Тут есть, кому и над чем задуматься, тем более, что… 

     
    ФИГАРО ЗДЕСЬ, ФИГАРО ТАМ… 
     
    В ходе проверки выяснился весьма прелюбопытнейший факт, который, поверьте, просто удивляет своей неприкрытой наглостью или неумеренным аппетитом до бюджетных денег. Татьяна Болотова, вероятно, поверила в полную свою безнаказанность. Будучи и.о. директора, она официальным приказом от 3 августа 2015 года оформила на работу в режимное учреждение… одного из учредителей ООО «Галан», имеющего 50% в доле уставного капитала предприятия. Евгений Иванович К. стал начальником отдела хранения государственного казённого учреждения. Скорее всего, чтобы удобнее было руководить ремонтными работами и сделать их наиболее качественно – за государственный счёт. Уволен он был лишь в конце сентября следующего года и, как указано в акте проверки, «необоснованно получил заработную плату в размере 256 тысяч 355 рублей 30 копеек». Умиляют 30 копеек – словно тридцать сребреников… 
     
     
    Почему необоснованно? Да оттого, что Евгений Иванович в этот период был озабочен совсем другими делами: вместо того, чтобы руководить отделом согласно приказу Болотовой, руководил… работниками ООО «Галан», которые проводили ремонт, отвозил и привозил их. Как поведали сотрудники госучреждения, на рабочем месте, то есть на складе в Рязани, он отсутствовал. А заведующая складом № 1 С. по приказу и.о. директора Болотовой ежедневно напротив его фамилии рисовала заветные «восьмёрки». В то время, как пояснила завскладом, Евгений Иванович К. «никаких должностных обязанностей не выполнял, на рабочем месте не находился». Есть ещё масса интересных историй, которые поведали работники предприятия. К примеру, госпожа Болотова неоднократно отправляла в приказном порядке сотрудников для выполнения различных работ на собственную дачу в Рыбновский район, используя незаконно, в личных целях государственный бензин, транспорт и рабочее время подчинённых. Не брезговала наша героиня и заправкой своего личного авто, разумеется, за бюджетные денежки. 

     
    ТОЛЬКО ФАКТЫ 
     
    В результате проверки было установлено, что государственные контракты, заключённые Татьяной Болотовой, незаконны. В действиях Татьяны Ивановны усматривается прямой умысел. Ведь она «предвидела опасный характер своих действий, желала или сознательно допускала их». Причём умысел является прямым, ведь Закон трактует: «если лицо предвидит и преследует цель достигнуть этого результата». Полагаем, что на сей раз Болотовой не удастся оказаться в роли «униженной и оскорблённой», а придётся ответить в полной мере за свои противоправные, по мнению проверяющих лиц, действия. До сей поры ей многое удавалось: Татьяна Ивановна сумела «пересидеть», а точнее сказать – «сожрать» восемь директоров. С девятым, думаем, вряд ли получится. Ведь материалы служебной проверки теперь изучают представители правоохранительных структур с большими звёздами на погонах, которые вряд ли забыли русскую поговорку: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива»…
     
     
    Павел АВЕРИН
     
     
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».