Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Здесь дарят жизнь самолётам

    Настоящие специалисты работают у нас в Рязани на 360 Авиационном ремонтном заводе. Каждый год традиционно на заводе проходит День открытых дверей. Вот и в этом году, в пятницу, 21 апреля, для всех желающих была открыта заводская проходная


     

    Рязань, 28 апреля – Областная Рязанская Газета. Авиация одно из самых значимых достижений технической культуры человечества. Достаточно заглянуть в историю, где показана упорная и длительная борьба человека за завоевание неба, в которой участвовали великие русские люди – деятели техники и науки. Но, кроме создателей, которые вывели своё детище на взлётную полосу, есть и другие специалисты, которые дарят вторую жизнь самолётам. 

     

    «С приходом весны на 360-ом авиационном ремонтном заводе атмосфера становится оживлённее, чем обычно, – рассказывает заведующая музеем Надежда Кострюкова. – Начинается подготовка ко Дню открытых дверей, который совмещает две знаменательные даты – День Победы и День рождения завода. День открытых дверей мы всегда проводим весной, приурочив мероприятие ко дню основания завода. Многие жители Рязани не знают, что существует такой завод, красивый и замечательный. В музее для всех желающих проводятся экскурсии, организуется встреча ветеранов забайкальцев и ветеранов Великой Отечественной войны. В экспозициях заводского музея отражён жизненный путь уникального завода, начиная с истоков по настоящее время. Сегодня в музее побывали учащиеся Станкостроительного колледжа и ребята из Рыбновского района средней школы № 3, учащиеся школ № 21, 47, 17, 30 города Рязани».

     

     

     

    Своё начало 360 Авиационный ремонтный завод ведёт с 500-х авиаремонтных мастерских, которые были образованы 25 апреля 1940 года, на территории Забайкальского военного округа в посёлке Укурей Чернышевского района Читинской области и входили в состав 45-й Воздушной Армии. Они обслуживали довоенные истребители И-15, И-16, бомбардировщик СБ, знаменитые У-2. За годы Великой Отечественной войны тружениками авиамастерских было отремонтировано тысяча двести самолётов, а также более полутысячи авиационных двигателей. В период с 9 августа по 3сентября 1945 года – авиамастерские входили в состав действующей 12 Воздушной Армии, участвовали в войне с Японией. В 1946 году 500-ые мастерские были преобразованы в 287 авиационно-ремонтную базу, коллектив которой внёс большой вклад в укрепление обороноспособности наших дальневосточных рубежей. Осенью 1958 года началась подготовка к передислокации в Рязань.

     

     

    В 2018 году исполнится 60 лет с тех пор, как 15 ноября 1958 года военный эшелон с личным составом и оборудованием прибыл к новому месту службы. Как в шутку говорят ветераны завода, произошло десантирование забайкальцев на рязанскую землю! Это событие стало судьбой для многих заводчан и новой страницей в истории предприятия. Всё пришлось начинать с нуля. Одиннадцать вагонов эшелона были переоборудованы под мастерские, а шесть – под разные помещения, библиотеку и Красный уголок. И в этих сложных условиях, несмотря на отсутствие производственных помещений, жилищно-бытовых условий и оборудования, коллективу части была поставлена задача, приступить к освоению ремонта реактивного самолёта Ту-16. и задача была выполнена. С окончанием ремонта самолёта Ту-16 завершилось строительство первого корпуса завода, и в 1962 году база получает статус авиационного ремонтного завода – 360 АРЗ.

     

    Ветераны завода: Евгений Родэ, Владимир Мазеин, Вера Холмогорова, Анатолий Катунин, Нина Киселёва

     

    Предприятие было необходимо стране, поэтому и развивалось весьма динамично. Строились новые корпуса и вспомогательное производство. Начался период освоения ремонта самолётов стратегического назначения. Внедрялось высокотехнологическое, самое современное оборудование. И вскоре коллектив предприятия смог решать задачи любой сложности.

     

    За годы работы в Рязани специалисты завода отремонтировали более одной тысячи тяжёлых самолётов различного типа, из них 39 для иностранных заказчиков. Всего за время своего существования завод освоил ремонт более 22 типов реактивных самолётов от 1-го до 4-го поколения.

     

    На предприятии более сорока династий. Трудовой стаж многих из них на 360 АРЗ составляет 150 лет. 12 ветерановзаводапроработали на заводе 50 лет! Девять из них продолжают трудиться и сейчас. 49 ветеранов трудились на производстве больше 40 лет. На празднике ветераны – главные гости. Пожалуй, и не гости, они здесь свои, навсегда заводчане.

     

    Вера Григорьевна Холмогорова, ветеран завода, рассказывает: «Мы прибыли из Забайкалья на рязанскую землю с первым эшелоном 15 ноября 1958 года. К сожалению, осталось только пятеро из тех ветеранов, которые тогда приехали. У меня трудовой стаж на предприятии – 48 лет. Печатная машинка, на которой я работала, до сих пор стоит в вагончике, где когда-то размещался кабинет руководителя авиационной базы. Теперь эта машинка – часть музея. Мне государство и завод всё дали для жизни, для полного счастья. Это мой дом, все мои родные люди, все мои друзья».

     

     

    Александр Яковлевич Туркин проработал на заводе 50 лет. Очень значимо его обращение к заводской молодёжи: «Любить завод заставить никого нельзя. Надо больше участвовать во всех проводимых мероприятиях, не отказываться от общественной работы и жить проблемами завода. Каждому поколению выпадают свои трудности, и уметь их преодолевать помогает чувство ответственности и гордости за своё предприятие».

     

    На заводе много делается для того, чтобы каждый сотрудник с радостью приходил на своё рабочее место и трудился с максимальной отдачей. На территории предприятия работает поликлиника и аптечный пункт, работают столовая, кафе, оздоровительный комплекс, подсобное хозяйство, фитнес-зал, библиотека. На улице Забайкальской с 1973 года функционирует гостиница «Байкал».

     

    Современные условия предъявляют повышенные требования к подбору и производственно-техническому обучению молодых кадров. Несмотря на то, что завод укомплектован на 98%, руководством завода уделяется огромное внимание вопросам профессиональной подготовки коллектива предприятия. Молодым рабочим предоставляется право получить высшее и среднее образование за счёт предприятия в Московском Государственном Университете Гражданской Авиации и Луховицком авиационном техникуме. На предприятии ведётся большая работа по профориентации. В течение года проводятся экскурсии со студентами вузов, техникумов и школьниками. Им показывают не только заводской музей, но и знакомят с производством.

     

    Развеваются торжественно флаги над заводом, звучит музыка. На праздник люди пришли с детьми самого разного возраста, и это радовало вдвойне. На приангарных площадках для всеобщего обозрения установлена авиационная техника. Взрослым, а детям особенно, интересно посмотреть на самолёты, забраться по трапу в кабину пилота, дотронуться до настоящего штурвала и немного помечтать, представив, что сам ты управляешь такой огромной машиной. А самолёты как будто чувствовали праздничную атмосферу, застыли, гордо расправив свои крылья. Здесь же, недалеко от стоянки самолётов, проходили спортивные соревнования. При желании можно было даже поучаствовать или просто поболеть за команды. Около цеха, прямо на машине, которая была оборудована под сцену, звучали песни заводской художественной самодеятельности.

     

    Напротив заводского музея находится пруд. Дорожки, выложенные плиткой, ухоженные газоны – всё это подчёркивает красоту водоёма, где величественно скользят по воде пара чёрных и пара белых лебедей. На добровольные пожертвования сотрудников завода на территории предприятия возведён Храм и поставлена звонница. В День открытых дверей служитель храма отец Иоанн, проводит праздничный молебен. Праздничные мероприятия завершаются в Культурном центре торжественным собранием и концертом.

     

    Пруд на территории завода

     

    «Каждый шаг к успеху обеспечен трудом предшествующих поколений, и не надо об этом забывать, – сказал в своём выступлении на торжественном собрании управляющий директор АО «360 авиационный ремонтный завод» Сергей Иванович Сокол. – Память, история, Родина – эти понятия для нас святы. Они приняты как эстафета из рук наших дедов и отцов, и мы обязаны передать её нашим детям и внукам!»

     

    Пройдёт ещё один год, наступит новая весна, и коллектив завода будет встречать День рождения любимого завода. Без сомнения, все те, кто пришёл на праздник сегодня, не пожалели об этом, унеся с собой незабываемые впечатления. А тех, кто не успел посетить завод, гостеприимные хозяева ждут в следующем году, на очередном Дне открытых дверей. 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: