Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Похоронные тайны Олега Булекова

    Что скрывает глава администрации Рязани о деятельности МБУ «Ритуал»


     

    Рязань, 13 мая – Областная Рязанская Газета. В феврале 2017 г. на страницах «Областной Рязанской Газеты» появилась первая публикация, в которой поднимался ряд вопросов, волнующих наших читателей, в связи с организацией похоронного дела и осуществления погребений на территории г. Рязани. («Областная Рязанская Газета» № 08 (166) 02.03.2017 г. «Муниципально-похоронный бизнес», стр. 6-7). Редакция направила ряд запросов с приложением публикации, среди них: в прокуратуру Рязанской области и непосредственно главе администрации города Олегу Булекову. Прокуратура ответила, что проверит и сообщит. Затем прокурор Октябрьского района А. А. Лушин сообщил, что 04.04. 2017 г. главе администрации г. Рязани вынесено представление об устранении нарушений Земельного законодательства. От администрации Рязани пришёл ответ за подписью заместителя главы Ольги Свинцовой, который послужил поводом для ещё одной статьи в нашем издании – «За чёрной ширмой «Ритуала» («Областная Рязанская Газета» № 13 (171) 06.04.2017 г., стр. 9). И эта газета с аналогичными запросами разлетелась по указанным адресатам. Из областной прокуратуры отписал начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и федерального законодательства Р. А. Астахов и сообщил, что направил материалы в прокуратуру Октябрьского района (№ 7р-2017 от 20.04.2017 г.), а уже последняя должен проверить и ответить.

     

    Соответственно, из администрации пришёл очередной шедевр. Теперь уже вместо прежде отвечавшей Ольги Свинцовой сие ответственное дело почему-то поручили другому заместителю главы города Татьяне Мастюковой. 

     

    Татьяна Мастюкова

    МИМО КАССЫ 

    Напомним читателю, что в наших публикациях среди многочисленных, на наш взгляд, весьма актуальных проблем, ключевыми можно выделить две, о которых сегодня подробнее.

     

    Первая: по нашей версии, МБУ «Ритуал» может недополучать большое количество денежных средств, которые поступают в расположенную в том же здании и с тем же названием частную похоронную структуру «Ритуал» (ИП Лукьянов А. А.). В результате недополучает бюджет и не хватает средств для должного содержания кладбищ города.

     

     

     

     

    Два «Ритуала»

     

    В обосновании нашей версии приводились следующие факты: МБУ «Ритуал» передало в аренду частной похоронной фирме «Ритуал» площади. В связи с этим в одном и том же здании, по сути, находятся две структуры с одной и той же сферой деятельности, с одним названием, – одна государственная, а другая – частная. Судите сами, читатель, какой эффективный менеджер (а именно эффективные менеджеры должны назначаться господином Олегом Булековым на руководящие должности в муниципальные организации) допустит существование у себя под боком конкурента, да ещё и с таким же названием.

     

    «Эффективным менеджером» в нашем случае является господин Ярослав Безрядин, бывший тренер по кикбоксингу и широко известный в определённых кругах гражданин.

     

    Ярослав Безрядин

     

    Вышеуказанный руководитель не только передал в аренду своему прямому конкуренту часть площадей, но ещё и трудоустроил к себе в МБУ «Ритуал» его супругу. Как выяснилось, а точнее, было подтверждено в ответе госпожи Татьяны Мастюковой на имя главного редактора «ОРГ» Николая Кириллова (№ 03/1/1/2-10/1291– исх. на № 150 от 07.04.2017 г.) госпожа Е. А. Лукьянова работает юристом в МБУ «ССВПД «Ритуал». Возникает резонный вопрос, зачем это индивидуальный предприниматель А. А. Лукьянов трудоустроил свою благоверную в муниципальный «Ритуал» к Безрядину? Наверное, «в помощь». Ведь именно какой-то помощью, видимо, известной непосредственно Олегу Булекову, его администрация объясняет «тесное сотрудничество бизнеса и муниципалитета».

     

    Полагаем, что этой «помощью» должны заняться очень внимательно специально обученные люди из отделов по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией регионального управления МВД РФ.

    Судите сами, читатель, по нашим, весьма приближённым, данным, муниципальный «Ритуал» в месяц имеет не более 30 захоронений. Да и то, эта цифра появилась совсем недавно, после вмешательства Олега Булекова. Ранее количество захоронений не превышало десяти в месяц.

     

    В то же время его частный, одноимённый сосед умудряется, как мы допускаем, не без участия госпожи Е. А. Лукьяновой, получать до ста захоронений в месяц на сумму порядка 500-600 тысяч рублей в месяц. За 9 лет существования этого замечательного альянса двух «Ритуалов» сумма может составлять порядка 60 млн рублей.

     

    Скажите, уважаемый господин Булеков, вам об этом известно? Мы полагаем, что бюджет города недополучил весьма кругленькую сумму, в том числе и за период вашего нахождения на должности главы администрации. Скажите, Олег Евгеньевич, не слишком ли дорого обходится содержание «эффективного менеджера» Безрядина нашему муниципалитету, читай – налогоплательщикам, при том, что возглавляемая им структура зарабатывает сущие копейки в сравнении с его замечательным соседом, ворочающим миллионами?

     

    И ещё вопросик: о какой помощи муниципалитету со стороны всё того же Анатолия Лукьянова идёт речь? С этого места хотелось бы поподробнее и лично за вашей подписью. Из писем двух ваших заместителей, кроме информации об аренде, мы по этому вопросу ничего не узнали. Может, лично вам господа Анатолий Лукьянов и Ярослав Безрядин оказывают какую-то помощь? Этот вопрос, поверьте, не праздный, возник по той простой причине, что вы не принимаете никаких мер, чтобы изменить описанную ситуацию. Может, что-то делаете втайне? Ваши заместители, по крайней мере, об этом молчат.

    КЛАДБИЩЕ НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ 

    Второй краеугольный камень проблем в опубликованных нами материалах стоял, и весьма прочно, на следующих фактах.

    Так мы сообщали, что чуть ли не половина территории Воскресенского кладбища, где и по сей день ведутся захоронения, принадлежит не муниципалитету, а частному лицу – Сергею Аркадьевичу Пластинину, одному из сооснователей и совладельцев компании «Вим-Биль-Дан». Конкретно земельный участок с кадастровым номером 62:29:014003:66. Мы публиковали документ – выписку из Единого государственного реестра недвижимости и фотографии захоронений на этом участке. В своём первом ответе госпожа Ольга Свинцова ограничилась тем, что без указания конкретных номеров просто отписалась в общем плане… «захоронения производятся в пределах территориаль ного ограждения».

     

    Ольга Свинцова пишет письмо Николаю Кириллову

     

    Классика чиновничьего эпистолярного жанра, если хотите. Мы задаём простой вопрос: почему хоронят на земле частника, это земля сельхозназначения. Затем спросили о главном – что будет, если олигарх Пластинин запросит свою землю назад вернуть?

     

    По сути, в первом ответе Ольги Свинцовой ничего не прозвучало, кроме того, что соседи никаких претензий пока не предъявили.

     

    После второй публикации госпожа Татьяна Мастюкова, автор второго ответа редакции, была более откровенной и даже показала наличие профессиональных качеств. Возможно, сказалось её первое и, как часто бывает, основное образование – техникум советской торговли, который она окончила в 1982 году. Плюс опыт работы с 1982 по 1992 год товароведом в Ряжском горторге. Возможно, всё вместе взятое заставило вспомнить заместителя главы города о таком явлении в экономике, как бартер.

     

    В самом конце своего весьма подробного ответа на наш запрос она сообщает: «За период с 2003 года по настоящее время в администрацию города Рязани от смежных землепользователей обращений о нарушениях их прав не поступало (об этом мы уже читали ранее в письме Ольги Свинцовой). Тем не менее, учитывая сложившуюся ситуацию, администрация города Рязани проводит подбор земельного участка для осуществления равнозначного обмена.

     

     

    Вот это номер! Ну, во-первых, что это за сложившаяся ситуация, и как она сложилась? Сама по себе? Эту ситуацию кто-то контролировал? За неё кто-то отвечает? Вы же признали, что ситуация сложилась! Каким образом она сложилась?

     

    Вы пишете, госпожа Мастюкова, что «Земельный участок для размещения кладбища «Воскресенское» был сформирован в 2003 г. В 2008 г. он был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование МАУ «ССВПД «Ритуал» г. Рязани (с 2010 года правопреемник МБУ «ССВПД «Ритуал») для обслуживания общественного кладбища».

     

    В этих строках ничего о ситуации, которая сложилась, не сказано! Вместе с тем, журналисты в очередной раз вам, вашей коллеге Ольге Свинцовой и самому Олегу Булекову поясняют: «В 2006 году(!) совершенно конкретный земельный участок, с конкретным кадастровым номером стал принадлежать господину Пластинину. Но сейчас там хоронят людей. В этом и есть ситуация.

     

    Кто за это должен нести ответственность?! Как же это допустили? Господин Ярослав Безрядин, вступая на должность директора уже после открытия Воскресенского кладбища, «ничего не заметил». Никто ничего не заметил, но теперь решили всё-таки подыскивать обмен. Значит, всё-таки признали, что земля чужая, на которой людей хоронят, и теперь что? Давай меняться, Пластинин? 

     

    Позволим себе напомнить господам из администрации города и лично Олегу Евгеньевичу Булекову, что у Сергея Аркадьевича Пластинина есть замечательная дочурка Кира Пластинина, известный в России модельер. Вдруг она попросит у папы денег на очередной проектик? Вдруг сам папа-Пластинин всё-таки предъявит претензию? Участочек-то его, по самым скромным оценкам, тянет миллионов на сто! А вы, господа, там, «в результате ситуации» людей хороните и успокаиваете, «пока никто не обращается». Так, если Пластинин «предъявит», то эти, условно сто миллиончиков, вы, господа, будете не из собственных карманов доставать, а из бюджета, а значит – из наших карманов. С какой стати жители Рязани должны оплачивать «сложившуюся ситуацию»? Вот почему мы и пишем про «ответственность за ситуацию», причём — персональную, и возмущаемся, и спрашиваем, кто эту ответственность должен понести? 

    Теперь о вашем, так называемом бартере или обмене, если хотите.

     

    И этот вариант ничем для нас, налогоплательщиков, не лучше. Вы, господа чиновники и лично Олег Евгеньевич Булеков заявляете, что «подыскиваете вариант обмена». Разумеется, это должна быть муниципальная (!) земля, которую вы предложете олигарху в обмен. Получается, опять за наш счёт. Если бы эта земля (которая может быть обменена на захваченную у Пластинина) была бы продана, то деньги от её продажи поступили бы в казну. Теперь, эти опять же наши деньги могут уйти олигарху. Разве это справедливо и законно? А вы говорите «в результате сложившейся ситуации?». А вы говорите «тем не менее». 

    Так вот, редакция «ОРГ», тем не менее, в результате сложившейся ситуации, а именно:

     

    возможного недополучения бюджетом города крупных денежных средств в результате действующей схемы работы МУП «Ритуал» и ИП «Лукьянов» («Ритуал») – до 60 миллионов рублей,

     

    возможных крупных бюджетных потерь, возникших в результате незаконных захоронений на участке земли, принадлежащем частному лицу, обращается теперь лично к врио губернатора Рязанской области Николаю Викторовичу Любимову с предложением: в связи с действиями и бездействием главы администрации города Рязани Олега Булекова в решении вопросов, поднятых в ряде публикаций «Областной Рязанской Газеты», проверить изложенную информацию и принять соответствующие Законам РФ меры. О принятых мерах, в соответствии с Законом РФ о СМИ, сообщить в редакцию. Аналогичные запросы редакция направит в соответствующие правоохранительные и надзорные ведомства.

     

    Николай КИРИЛЛОВ. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК и из свободного доступа

     

    Фото Алексея Матвейчика.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: