Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Расчленёнка в Солотче

    Слова врио губернатора Рязанской области о санатории «Сосновый бор» не доходят до сознания его собственников


     

    Рязань, 25 мая – Областная Рязанская Газета. В начале апреля 2017 года, в ходе расширенного заседания правительства Рязанской области, врио губернатора Николай Любимов заявил: «Нужно использовать все возможности, чтобы сохранить профиль санатория «Сосновый бор» как лечебно-оздоровительного учреждения, а также трудовой коллектив организации».

     

    Николай Любимов также отметил, что направил в прокуратуру области официальное письмо с просьбой провести проверки санатория «Сосновый бор», где собственником не выплачивается заработная плата коллективу. Кроме того, по имеющейся информации, запланирована продажа объекта. Если санаторий будет выставлен на продажу, то необходимо добиться от собственника, в первую очередь, выплаты долгов по зарплате сотрудникам.

     

    «Насколько меня проинформировали, процессы, которые там идут, не очень благоприятные, возможно использование «тёмных» юридических схем, – отметил Николай Любимов. – Конечно, люди недовольны происходящим. Мы можем потерять и профессиональный коллектив, и сам санаторий, если его начнут распродавать по частям». 

     

    Перед социальным блоком правительства глава региона поставил задачу – в случае смены собственника активно работать с новым владельцем с тем, чтобы «Сосновый бор» сохранил профиль и остался в статусе лечебно-оздоровительного учреждения. 

     

    Поставленная главой региона задача, действительно, крайне актуальна, особенно в свете истории того, как это лечебно-профилактическое учреждение разорялось. 

     

    Наше издание ведёт собственное расследование проблемы и регулярно знакомит с его результатами своих читателей. Мы уже отмечали, что после становления генеральными директором санатория Сергея Енькова, на его базе был создан ряд юридических лиц, часть из которых впоследствии была ликвидирована. Теперь остановимся на этом моменте подробнее. 

     

    В разные годы было создано как минимум четыре юридических лица со словами «Сосновый бор» в названии, но разными ОГРН. Очень интересно посмотреть, кто и для чего их учреждал. 

     

    Вот, например, ООО «Медицинский реабилитационный центр «Сосновый бор». В учредителях этого предприятия числятся санаторий и профсоюзная организация его сотрудников, а директором – экс-директор санатория Наталья Киселёва. Чем на деле занимается эта организация – неясно. Но по всей видимости именно оно является ширмой для строительства коттеджей на когда-то санаторской земле. Эта территория на данный момент огорожена высоким кирпичным забором, а строительные работы активно продолжаются. Если это действительно так, то возникает немало вопросов. Учредитель компании фактически приостановил работу из-за гигантских долгов перед различными организациями и собственными сотрудниками, часть имущества арестована судебными приставами. При этом учреждённая им структура продолжает активно работать. Денежные потоки здесь, похоже, трудностей и препятствий не встречают. Как это возможно вообще. 

     

     

     

    Ещё одна история связана с добычей и продажей минеральной воды. На территории санатория «Сосновый бор» имеется источник, а также лицензия на его использование. Но вот пользуется этим совсем другая организация. В декабре 2008 года было создано ООО «Сосновый бор», учредителями которого выступили санаторий (10%), Владимир Белянин (30%) и Сергей Степанов (60%). О Сергее Степанове мы уже писали ранее. Это именно тот человек, который купил часть санатория за еду.

     

    Эта земля и магазин были куплены у санатория за еду

     

    А в 2008 году он возглавляет ещё одно предприятие, основным видом деятельности которого, согласно документам, является «производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках». И это предприятие, похоже, тоже не было затронуто кризисом санатория. 

     

     

     

     

     

    Получается, опасность для санатория заключается не в том, что некий потенциальный инвестор выкупит и распродаст его по частям. В реальности, в течение уже десятка лет сам собственник растаскивает учреждение по частям, участвуя в организации на его территории структур, не имеющих никакого отношения ксанаторно-курортной деятельности. Для удобства они разделили единый земельный участок на отдельные куски, которые используют разные фирмы, чтобы строить магазины, жилые дома, разливать в бутылки минеральную воду… Сам же санаторий, загнанный в кредитную кабалу, фактически перестаёт существовать. Когда же потенциальный инвестор приходит с предложением выкупить учреждение и вложить деньги в его сохранение и развитие, повышение его эффективности, московский собственник использует любые предлоги, чтобы спустить дело на тормозах, ни в грош не ставя ни коллектив санатория, ни губернатора Рязанской области. 

    Сергей ДРАЙФЕЛЬД

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: