Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не остановлюсь

    В рязанскую галерею слетелись ангелы


     

    Рязань, 27 мая – Областная Рязанская Газета. Поистине этот год весьма богат на вернисажи, изобилующие произведениями, изображающих принцесс, различные девичьи грезы, сказочные сюжеты, забавных умилительных детишек и ангелов. Или детей и ангелов одновременно. Как, например, на выставке украинской художницы Евгении Гапчинской, проходившей зимой и вызвавшей колоссальное внимание у представительниц прекрасного пола. Но все-таки пальму первенства в вопросе организации подобных экспозиций держит галерея дизайна «Переулок счастья» (ул. Соборная, д. 10), регулярно устраивающая похожие мероприятия. Так 19 мая в стенах заведения открылась выставка «Солнечные Ангелы» питерской художницы Галины Чувиляевой. Мне же, в свою очередь, удалось побеседовать с автором знаменитой серии «Солнечный Ангел – хранитель земного счастья».

     

     

    Справка. Галина Чувиляева окончила Мухинское училище (сейчас СПбГХПА им. А.Л. Штиглица), является членом Союза дизайнеров РФ и Союза художников, участница многочисленных выставок не только в России, но и за рубежом. Кроме живописи занимается ювелирным делом и скульптурой.

     

    – Насколько мне известно, перед тем, как увлечься живописью, вы занимались ювелирными украшениями и скульптурой. Расскажите немного об этом творческом периоде в вашей жизни.

     

    – В основном все-таки это ювелирное искусство. Я очень долго работала дизайнером на самом большом в мире производстве «Русские самоцветы» в Санкт-Петербурге. В отделе главного художника я лет десять, наверное, проработала. И там я занималась традиционной ювелиркой. Чуть позже стала создавать изделия в серебряной гальванопластике. Это крупные вещи из серебра, которые можно изготавливать довольно масштабными. Был очень интересный период, когда я сделала много коллекций. Потом все они принимали участие в разнообразных выставках. Была награждена за них многими дипломами. И до сих пор данные коллекции пользуются большой популярностью. Среди них «Дома Санкт-Петербурга» к 300-летию города, «Фитнес», «Коты», «Африка». Все сразу и не вспомнишь. Я и сейчас продолжаю заниматься ювелирным делом, только уже в частном порядке. В данный момент я работаю над собственной коллекцией после того, как побывала на огромной международной выставке в Гонконге. Там увидела, как всё происходит, и решила поучаствовать в ней. Коллекция будет изготовлена из серебра, черного дерева и янтаря. Такая вот у меня задумка.  

     

    Параллельно я занимаюсь арт-объектами из металла и нержавеющей стали с использованием каких-то антикварных деталей. Опять же, недавно я была в Китае с большой интересной выставкой от Союза дизайнеров Санкт-Петербурга. Моя экспозиция изделий из металла весьма внушительна. Когда я её закончу, тогда выставлю. Хочу, чтобы все увидели. Потому что та часть, которая экспонировалась в Китае, пользовалась огромным успехом. В то же время занимаюсь живописью. Это тема ангелов, о которой все знают, с которой меня приглашают в галереи разных городов. Я сейчас достаточно много езжу и выставляюсь. И данная тема всё себя никак не исчерпает. Мне нравится и людям тоже. Скорее всего, буду работать над этой серией дальше.

     

     

    – Что подвигло перейти к такому жанру в живописи?

     

    – На самом деле сложно ответить на этот вопрос. Наверное, какие-то воспоминания из детства, которое у меня лично было очень счастливым. Вероятно, воспоминания о том месте, где я росла. И где самые лучшие годы моей жизни прошли. Это Западная Украина, где всё было очень солнечным, прекрасные Карпаты, голубые ёлки, горная речка, школа того времени. Когда школьная жизнь сама по себе была отдельной частью остальной жизни. Ещё моя дочь, за которой я наблюдала, пока она росла. И видела в ней похожий типаж. А также деток вокруг, которых знала. Этот возраст, изображенный на моих картинах. Такой ангельский, когда еще всё светло, много доброты, наивности, открытые глаза. Когда человека ещё не коснулось то, что потом его меняет. Всякие взрослые проблемы и сложности. Нет уже таких чистых глаз, когда у кого-то появляется тяжелый опыт. У кого как получается.

     

     

    – Кроме серии «Солнечный Ангел – хранитель земного счастья»,  у вас есть ещё циклы «Балет» и «Наши друзья – коты».

     

    – Да. Есть такие серии. Коты, поскольку я кошатница, их любительница до конца жизни. Правда, сейчас у меня нет никого в доме, потому что я много путешествую, поэтому не могу себе позволить. А так их у меня было много, и, может быть, я люблю их больше людей. Что насчет балета. Получилась так, что я сделала серию о балете в серебре, пользовавшуюся спросом и интересом. Далее я перенесла данную тему в живопись, и получилось достаточно занимательно. Хочется её немножко развить, но не хватает мощностей и времени. Вообще, у меня есть много задумок.

     

     

    – Кстати, вероятно, вам уже не раз говорили, но вы очень похожи на персонажей своих полотен.

     

    – Наверное. Это получается само собой. Да, и говорили не единожды. Иногда улавливаю сходство, иногда думаю, что это не так. Людям со стороны виднее. Может быть, похожи глаза, или герои напоминают меня в детстве. Как-то случается само собой, так рука идёт. Специально я ничего не делаю.

     

     

    – А как вообще родилась эта тема с ангелами?

     

    – Я как-то слышала по радио передачу о художнице, которая рисует ангелов. Это было около пятнадцати лет тому назад. И так красиво рассказывали про работы. Передача меня впечатлила, у меня засело это в голове. В итоге решила попробовать. И он у меня получился такой смешной, примитивный и наивный. Но что-то в нем было. И я с него развила тему. Как раз наступил Год мыши, и ангел был с мышкой беленькой. Я эту работу сберегла. Совсем недавно посмотрела на неё, такая она смешная и наивная. А вот тогда у меня уже было понимание того, что что-то в этом есть. Повторюсь, я развила тему, и теперь уже не могу остановиться. И не остановлюсь.

     

    Выставка Галины Чувиляевой продлится до 25 июня. График работы галереи: ежедневно с 11:00 до 19:00, кроме понедельника. Справки по телефону 99-99-88.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: