Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Лечим-калечим

    Множество различных органов, и правоохранительных – в том числе, не могут защитить 4-х летнюю девочку, больную ДЦП, которой в Благотворительном фонде «Наши дети» сломали ногу. Или не хотят защитить?

    Рязань, 28 мая – Областная Рязанская Газета. На следующей неделе вся страна будет отмечать Международный день защиты детей. Будет множество речей о том, как трепетно надо беречь и защищать детей. Что дети – наше будущее. Будет сказано много пафосных и, в общем-то, правильных слов. Однако защита детей – это не красивые слова на плакате и с трибун – а реальные дела по отношению к маленькому, беззащитному по своей сути, человечку. А вот с делами у нас пока как-то плохо. Множество различных органов, и правоохранительных – в том числе, не могут защитить 4-х летнюю девочку, больную ДЦП, которой в Благотворительном фонде «Наши дети» сломали ногу. Или не хотят защитить? 

    История цинична до жути. К нам в редакцию обратился Максим Зимин, который на протяжении уже 2 лет пытается добиться справедливости – чтобы виновные в причинении тяжкого вреда здоровью его 4-х летней дочери, страдающей ДЦП, понесли наказание.

    Маленькой Анечке уже в год поставили страшный диагноз – ДЦП. Девочка не могла и не может до сих пор разговаривать и ходить. Родители обращались к разным специалистам, но занятия ЛФК не давали никаких результатов, а многие инструктора вообще отказывались работать с ребёнком в связи со сложностью проведения упражнений. В Благотворительный фонд «Наши дети» родители Анечки обратились с надеждой, что здесь-то, возможно, помогут их ребёнку. С сентября 2015 года Аня стала заниматься с логопедом и психологом, а через полгода начались занятия и по лечебной физкультуре. Инструктором на занятиях ЛФК была Инна Панфёрова.

    Инна Панфёрова с мужем Николаем Мусолиным. Фото с сайта «Одноклассники»

    И вот 23 июня 2015 года, во время очередного занятия, мама услышала, как у её дочки «вдруг что-то хрустнуло». Анечка закричала от боли. Перепуганная инструктор Инна Панфёрова побежала к своему мужу, на тот момент по удачному «совпадению» – директору Благотворительного фонда «Наши дети» Николаю Мусолину.

    Мама девочки, Екатерина, увидев, как стремительно опухает нога дочери, без чьей-либо помощи из фонда, сразу же повезла Анечку в областную клиническую больницу, где врачи зафиксировали «закрытый перелом правого бедра в нижней трети со смещением». В больнице Анечка пролежала больше месяца. Выписали девочку 28 августа для прохождения дальнейшей реабилитации.

    Скажем немного и о самом фонде. Благотворительный фонд «Наши дети» в 2003 году создала Наталья Епихина, известная в Рязани как член Общественной палаты РФ, а ныне – Уполномоченный по правам человекам. Однако этот, как заявлено – Благотворительный (!) фонд, по словам родителей детей-инвалидов, не является таковым по сути – услуги фонда отнюдь не благотворительные, а очень даже недешёвые – родители Анечки платили 2000 рублей за два часа занятий массажем, правда, квитанции не выдавались, платили, как говорят, «в чёрную». По подсчётам родителей, за весь курс занятий ЛФК они потратили 108 тысяч рублей. Согласитесь, сумма очень значительная. Конечно, понятно, что любящие родители для своего ребёнка денег не жалеют – главное, чтоб поправился. А тем более Анечка – особый ребёнок. Казалось бы, всё очевидно – ребёнку-инвалиду сломала ножку на занятиях ЛФК инструктор Инна Панфёрова. А значит, по всем законам и совести, и государства – необходимо, как минимум, принести извинения и наказать виновного. Но не тут-то было… Никто не собирался извиняться, а уж тем более – наказывать. Видимо, взрослые дяди и тёти, облечённые властью, рассуждали так: «Ну сломали девочке-инвалиду ножку, ну и что такого… Бывает…»

    Наталья Епихина (слева) и Екатерина Мухина. Фото uzrf.ru

    Уже через два дня после случившегося, 25.06.2015 года, отец пострадавшей девочки, Максим Зимин, написал заявление в УМВД РФ по г. Рязани (по месту происшествия) с просьбой провести проверку по данному вопросу и в случае наличия состава преступления возбудить уголовное дело. Вначале Максиму показалось, что в этом деле разберутся быстро. Заявление приняли без проблем, вежливо разговаривали, посочувствовали… Но как выяснится позднее, Максиму именно показалось, что разберутся…Никто не захотел разбираться.

    03.07.2015 года материал, после проверки, из УМВД РФ по г. Рязани был направлен в Железнодорожный межрайонный следственный отдел г. Рязани СУ СК РФ по Рязанской области, куда и поступил 07.07.2015 года. Больше месяца материал пролежал в отделе, но никто так и не увидел там факта причинения ребёнку «тяжкого вреда здоровью» (ст.238 ч.2 УК РФ). Фемида настолько прочно завязала себе глаза, что уже не может ничего не увидеть, даже вопиющей несправедливости?

    12.08 2015 года Железнодорожный межрайонный следственный отдел г. Рязани СУ СК РФ по Рязанской области материал перенаправил в отдел полиции № 3 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД РФ по г. Рязани. Причём назвать причины своего отказа от возбуждения уголовного дела родителям потерпевшей девочки блюстители закона не посчитали нужным.

    14.08.2015 года материал из отдела полиции № 3 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД РФ по г.Рязани был отправлен в УМВД РФ по г. Рязани, куда и поступил 18.08.2015 года.

    17.09.2015 года материал из УМВД РФ по г. Рязани был возвращён в Межрайонный Железнодорожный следственный отдел г. Рязани СУ СК РФ по Рязанской области в связи с несогласием УМВД РФ по г. Рязани с отказом Межрайонного Железнодорожного следственного отдела г. Рязани СУ СК РФ по Рязанской области возбуждаться по статье 238 ч.2 УК РФ.

    Но, однако, следователей просто так не возьмёшь…

    05.10.2015 года Межрайонный Железнодорожный следственный отдел г. Рязани СУ СК РФ по Рязанской области снова вернул материал в УМВД РФ по г. Рязани с повторным отказом возбудить уголовное дело по статье 238 ч.2. И снова они не видят причинения тяжких телесных повреждений 4-х летней девочке-инвалиду!

    И только 4 ноября 2015 года Максим Зимин узнаёт о том, что УМВД РФ по г. Рязани всё-таки возбудило уголовное дело. Однако уголовное дело возбуждают по ст. 235 (незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности). Таким образом, следствие начинает разбираться не в том, что больному ребёнку на занятиях ЛФК была сломана нога, а в том, что инструктор Инна Панфёрова вообще не имела права заниматься медицинской деятельностью.

    Дело-то открыли, но вдруг получилось как в знаменитом стихотворении Самуила Маршака: «Ищут пожарные, ищет милиция… ищут давно и не могут найти». Так и следователи никак не могли «найти» родителей Анечки. Это при том, что мама Екатерина круглосуточно находилась с ребёнком в больнице, а отец Максим – дома или в больнице. В заявлении, кроме домашнего адреса, был указан и номер сотового телефона. Тем не менее, следователи, как ни старались, на данном этапе так и не смогли их найти.

    Когда дело дошло, наконец-то, до дачи показаний в Межрайонном Железнодорожном следственном отделе г. Рязани СУ СК РФ по Рязанской области, родителям Анечки опять показалось, что дело сдвинется. Кроме показаний, следователю по особо важным делам были сообщены:

    – все известные контакты, в том числе и в интернете, где лица, причастные, по мнению родителей, к причинению тяжкого вреда здоровью их четырёхлетней дочери-инвалиду, описывали свои чудодейственные методы и рекламировали свои услуги,

    – имена и номера телефонов родителей детей-инвалидов, которые также пользовались услугами Благотворительного фонда «Наши дети».

    Но как выяснится позже, опять именно показалось…

    Весной 2016-го года дело поручили новому следователю из ОМВД по Октябрьскому району Антону Симкину. Как считает Максим, после этого расследование, которое и так двигалось не шатко не валко, вообще замерло на месте, а следователь стал избегать любых контактов с ним, в том числе – не брал трубку.

    22 декабря 2016 года, в день обращения Максима Зимина в прокуратуру Октябрьского района г. Рязани, прокуратуру Рязанской области и к начальнику ОМВД по Октябрьскому району г. Рязани, дело было приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, то есть – внимание! – лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено! Как же у нас «доблестно» и «профессионально» работают некоторые следователи, что не в состоянии установить, кто сломал ногу ребёнку-инвалиду! Какое, оказывается, это сложное и запутанное дело! Да и вправду, зачем стараться, ведь ребёнок-инвалид и его родители – не олигархи, которые могут за старания озолотить любого профессионала, да и не профессионала тоже.

    Более чем за год ни одного официального уведомления или сообщения о ходе расследования или сообщения о ходе расследования Максиим Зимин не получил. Видимо, следователи ждут источения срока следственных действий.

    Получается, что в благотворительном фонде, президентом которого является Уполномоченный по правам человека (!) Наталья Епихина, четырёхлетней девочке-инвалиду за деньги её же родителей на глазах её матери причиняют телесные повреждения — перелом бедренной кости. А виноватых нет? Это как?

    В договоре, заключённым между Благотворительным фондом «Наши дети» и мамой Ани, прописаны обязательства сторон, в частности директора фонда Натальи Епихиной: «1.2.Обеспечить охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребёнка, его интеллектуальное, физическое и личное развитие;…осуществлять индивидуальный подход к ребёнку, учитывать особенности его развития, заботиться об эмоциональном благополучии ребёнка…». Однако случившееся с Аней – показывает полное невыполнение своих обязательств со стороны фонда.

    Более того, президент фонда Наталья Епихина, видимо, не считает, что нарушила договор, так как в своём объяснении в полиции показала, что ребёнок сам сломал себе ногу (мол, девочка дёрнула ножкой и мгновенно сломала себе бедренную кость) и что инструктор Инна Панфёрова абсолютно тут ни при чём. Какая «достойная» позиция Уполномоченного по правам человека и президента Благотворительного фонда «Наши дети» Натальи Епихиной! Однако судебно-медицинской экспертизой ГБУ РО «Бюро СМЭ» от 07.09.2015 г. установлено, что нарушений в строении костной ткани – повышенной хрупкости костей – нет, то есть ножка вот так сама взять и сломаться – не могла. Да и быстрое заживление на месте перелома указывает, что с тканями у Ани всё в порядке. Той же экспертизой было установлено, что перелом бедренной кости относится к категории тяжкого вреда, причинённого здоровью человека.

    Как рассказали родители Анечки, ни Наталья Епихина, ни Инна Панфёрова до сих пор даже не извинились за причинённую ребёнку травму.

    Обратился Максим Зимин и к Уполномоченному по правам ребёнка Екатерине Мухиной, которая, выслушав, призвала отца больной девочки: «Понять и простить!» Что нужно понять? Что инструктор может вот так запросто сломать ножку ребёнку и остаться безнаказанным? И что никто за это ответственности не понесёт? Это нужно понять родителям? Причём Аня – не единственный ребёнок, потерпевший от «профессионализма» этого инструктора – есть ещё один покалеченный ребёнок-инвалид, родители которого, между прочим, дали показания. Но, видимо, следователи не считают этот факт, заслуживающим их внимания. Значит, следователи, Уполномоченный по правам ребёнка Екатерина Мухина, Уполномоченный по правам человека Наталья Епихина (она же президент фонда «Наши дети»), инструктор Инна Панфёрова, видимо, считают, что можно и дальше ломать ноги больным детишкам… Как разница – одной травмой больше, одной меньше – всё равно дети уже с рождения инвалиды… Так что ли?

    «Прошло два года, — подводит итоги Максим Зимин. —  А все лица, прямо или косвенно причастные к причинению травмы моей дочери, продолжают заниматься тем же: испытывать на прочность «богатырское» здоровье детей-инвалидов и «в чёрную» освобождать их родителей от наличности».

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» направит соответствующие запросы в правоохранительные и надзорные ведомства с целью организации проведения проверок изложенных в нашей публикации фактов и принятии мер в соответствии с законами РФ.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».