Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Активы любят Путина

    Опубликовано: 30.05.2017 в 09:17

    Категории: Главные темы номера

    На еженедельных опросах социологов о том, за кого бы они проголосовали на президентских выборах «если бы они состоялись в ближайшее воскресенье», большинство россиян отвечают: «:За Владимира Путина»

    Шотландские офшорные компании, партнерства LP, с полным номинальным сервисом, оплатой первого года, Апостилем, доверенностью, печатью и доставкой за 1000 евро. Подробности по ссылке


    Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провёл анализ электорально-политического феномена «путинского большинства». В исследовании фонда даётся такое определение: «Путинское большинство» — это широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками Владимира Путина, разделяющие его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политическую линию».

    «Путинское большинство» — это наиболее активная и заметная часть электората, вокруг которой происходит консолидация широких масс избирателей. Это объясняется важной атрибутивной характеристикой «путинского большинства» — высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью.

    Результаты исследования позволили фонду сделать следующие выводы:

    1. «Путинское большинство» сохраняет стабильную структуру: оно представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических стратах общества, относительно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов РФ.

    Вопреки прогностическим умозаключениям ряда экспертов сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация не повлекла за собой оттока сторонников действующего Президента РФ. Напротив, проведённые исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности содействовали не только консолидации «путинского большинства», но и привели к притоку в его ряды новых сторонников. Увеличение числа граждан страны, поддерживающих Владимира Путина, происходит, прежде всего, за счёт молодёжи и тех, кто по тем или иным причинам, не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов.

    2. «Путинское большинство» демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации в рамках электоральных процедур.

    3. «Путинское большинство» — ведущая политическая сила в предстоящем большом электоральном цикле 2017-2018 гг. Именно она определит результаты выборов «президентских выдвиженцев» в регионах РФ, а потом сыграет решающую роль на главных выборах страны.

    4. Президент РФ Владимир Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании по выборам Президента РФ. Исследования показывают, что уровень электоральной поддержки находится в пределах 61-66%.

    5. «Путинское большинство» в полной мере олицетворяет население России с идентичным кругом интересов, проблемным полем, ценностным каркасом и перспективными устремлениями.

    6. Исследование вновь подтвердило, что ключевые ценностные ориентиры, вокруг которых формировалось «путинское большинство», можно структурировать следующим образом :

    Во-первых, это — субъектность РФ как государства, самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны, свободное от навязывания чужой политической воли.

    Во-вторых, это — патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом.

    В-третьих, это — демократия как тип общественного устройства, позволяющая в максимальной степени обеспечить народное представительство во власти в условиях сложноорганизованного социума.

    В-четвёртых, это — рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей.

    В-пятых, это — социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян.

    В-шестых, это — стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов, для поступательного развития и движения страны вперёд.

    7. «Путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах Президента РФ, если в них не будет участвовать Владимир Путин. Высокие показатели возможной электоральной поддержки Владимира Путина в 2018 году подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников.

    Для представителей «путинского большинства» свойственны следующие характеристики: «путинское большинство» представлено во всех возрастных группах населения. При этом обращает на себя внимание число сторонников Владимира Путина среди молодёжи (респонденты в возрасте 18-24 года). По данным Romir, среди лиц в возрасте 18-23 года (те, кто впервые примут участие в выборах) готовы отдать голоса за Владимира Путина 65%. Это самый высокий показатель уровня электоральной поддержки, превосходящий другие возрастные категории. При этом необходимо учитывать то, что здесь и далее приведены данные, в которых необходимо делать поправку на процент участников опросов, которые заявили о своём неучастии в выборах, тех, кто планирует испортить бюллетень и, что самое главное, на тех, кто затрудняется с выбором на день опроса и может быть отнесён к категории «неопределившихся», значительная часть которых примет решение непосредственно в день голосования или на избирательном участке и с большой долей вероятности выступит в поддержку действующего Президента РФ.

    По данным Romir, среди лиц в возрастной группе 24-34 года готовы отдать свои голоса за Владимира Путина 64%, в возрастной группе 35-44 года — 61%, среди лиц в возрасте 45-59 лет — 56%, а в возрастной группе 60 лет и старше — 62% (данные приведены без учёта поправки на тех, кто не планирует идти на выборы и поддерживать какого-либо потенциального кандидата, поэтому фактические данные электорального рейтинга будут выше).

    Однако данные, полученные в ходе исследований ВЦИОМ и ФОМ, говорят о более высокой поддержке Владимира Путина в старшей возрастной группе (от 60 лет и старше). По данным ВЦИОМ, за действующего Президента РФ в этой возрастной категории готовы проголосовать 80% респондентов. Исследования показывают, что уровень образования в целом не сказывается на степени поддержки действующего главы государства, этот уровень находится в пределах 58-63%.

    «Путинское большинство» относительно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов РФ. Причём заметное число сторонников Владимира Путина проживает в Москве, Санкт-Петербурге и других городах с населением свыше 1 млн человек. Здесь его, по данным Romir, поддерживают 64% опрошенных. Согласно опросу ВЦИОМ число сторонников действующего Президента РФ в Москве и Санкт-Петербурге составляет 69%, а в городах-миллионниках — 66%.

    В городах с населением 500 тыс. — 1 млн человек уровень электоральной поддержки действующего Президента РФ по данным Romir составляет 59%. По данным ВЦИОМ, за Владимира Путина в городах с населением 500-950 тыс. человек готово проголосовать 60%. Согласно опросу ВЦИОМ, в городах с населением 100-500 тыс. человек Президента РФ поддерживает 66% опрошенных. По данным Romir, в городах с населением менее 100 тыс. человек за Владимира Путина готовы проголосовать 62% опрошенных, а в сельской местности его поддерживает 63% респондентов. Уровень поддержки Владимира Путина, согласно ВЦИОМ, в городах с населением 50-100 тыс. человек составляет 60%, а в сельской местности — 65% (аналогичная оговорка, касающаяся категории «неопределившихся», справедлива и в этом случае). Базовый электорат Владимира Путина на сегодняшний день находится около значения 77% (по данным исследования Romir).

    Среди персональных качеств Владимира Путина, согласно опросу Romir, представителей «путинского большинства» привлекают такие его черты как ум, грамотность, компетентность (61%), лидерство, властность, влиятельность, авторитет (45%) , решительность, целеустремлённость (42%), уверенность (39%), деловитость (36%) , опытность (36%) . Именно они обеспечивают электоральную поддержку действующего Президента РФ.

    Среди значимых достижений и успехов в работе Владимира Путина особое место в представлении «путинского большинства» продолжает занимать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

    Согласно опросу Romir так считают 64% опрошенных.

    Другие значимые достижения в работе Владимира Путина связываются его сторонниками с внешней и оборонной политикой.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: