Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Чтобы радовать

    Подполковник в отставке презентовал свою выставку


    Рязань, 31 мая – Областная Рязанская Газета. Среди непрофессиональных художников зачастую можно встретить авторов, чьими основными профессиями являются специальности, совсем не связанные с живописью и графикой. И если давно перестали удивлять врачи, преподаватели, актёры и телеоператоры, внезапно нашедшие себя в изобразительном искусстве. То, в свою очередь, уже практически не вызывают недоумения инженеры и электрики. Но определённая категория живописцев всё-таки и здесь остаётся своеобразными «белыми воронами». Среди них офицеры правоохранительных органов, армии и силовых структур. Пообщаться с одним из них мне удалось на открытии его персональной выставки. Так в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, д. 74, корп. 1) состоялась презентации экспозиции Имрана Мамедова под названием «Живопись – моя душа», где подполковник УФСИН в отставке показывает четырнадцать работ.

     

     

    Справка. Имран Аловсат оглы Мамедов родился в азербайджанском городе Хачмас. С детства увлёкся рисованием, занимался в изобразительной студии, после чего несколько раз поступал в художественное училище, но ему это не удалось. Обучался на факультете станковой живописи и графики в Московском народном университете искусств, позже окончил Рязанскую высшую школу МВД СССР. Затем работал в исправительных колониях и был преподавателем учебного центра УФСИН России по Рязанской области. Подполковник внутренних дел в отставке. Член Рязанского областного клуба художников-любителей. Участник многочисленных выставок.

     

     

    – Вы с детства увлекаетесь живописью?

    – Да, я рисую с самого детства. Хотя у нас в семье не было творческих людей. Но все мои начинания поддерживал отец. Он направлял меня, правда, не имел никакого отношения к искусству. Простой малограмотный человек, но он меня всегда поддерживал всячески. Говорил: «Сынок, поступишь. Станешь известным художником». Конечно, я ничего не окончил, специального художественного образования нет. Всё, что имею сейчас, я достиг собственным упорным трудом. Естественно, были попытки поступления в художественное училище. Но не прошёл конкурс. После армии также были попытки поступить в Харьковское художественное училище. К тому же предлагали пойти учиться в Харьковский институт художественной промышленности. Сказали, что работы у меня хорошие, но я побоялся. Куда мне. После этого заочно окончил один курс в Московском народном университете искусств, потом поступил в Рязанскую высшую школу МВД СССР. Но совместить учёбу ни тут, ни там не смог. Поэтому пришлось оставить учёбу в Москве. Сейчас дослужился до подполковника и вышел на пенсию. Продолжаю рисовать и выставляться как на персональных экспозициях, так и совместно с другими художниками. Людям нравятся мои картины. Это, конечно, меня очень вдохновляет, как бы подталкивает к написанию новых произведений.

     

     

    – Параллельно с учёбой в школе МВД и во время дальнейшей работы вы продолжали заниматься творчеством?

    – Конечно. В момент обучения в школе МВД я был редактором «Комсомольского прожектора», где рисовал. Потом неоднократно были персональные выставки по месту службы. В 2001-м году участвовал в I Всероссийском смотре-конкурсе, где занял четвёртое место и стал лауреатом. В 2010-м году также принимал участие во Всероссийском конкурсе среди сотрудников, представляя там живопись. В последние годы также демонстрировал свои работы в конкурсах, устроенных УФСИН. Становился лауреатом в других художественных состязаниях, получал приз зрительских симпатий. В Академии права и управления в прошлом году проходил персональный вернисаж. Также год назад вступил в ряды Рязанского областного клуба художников-любителей. И с тех пор под эгидой клуба выставлялся на трёх групповых экспозициях. И теперь эту выставку тоже они устроили.

     

     

    – Какой ваш самый любимый жанр в живописи?

    – Пейзажи и натюрморты. Очень люблю натюрморты. Пишешь в свободной обстановке. Не надо никуда ездить и не зависишь от погодных условий. Иногда пишу портреты. Вот, например, портрет супруги (показывает рукой на работу – прим. авт.). Выполнил его несколько лет назад по фотографии как подарок на День рождения. А жена спрашивает, почему я себя не нарисовал? Пришлось и себя изобразить (смеётся и указывает на свой автопортрет – прим. авт.). Также очень люблю пейзажи. Когда красочно и ярко. Тональность такая, чтобы людям нравилось.

     

     

    – Часто бываете на пленэрах?

    – Получается иногда. Бывает, друзья зовут на природу. Спрашивают: «Куда поедем?». Отвечаю, что в Солотчу или ещё куда-нибудь поживописнее. Порой сам придумываю сюжеты для произведений. Как, к примеру, «Море с чайками» (показывает на один из холстов – прим. авт.). Год над этим пейзажем работал. Вроде бы закончил, потом вернулся к нему и многое переделал. Творческий процесс – это когда не просто закончил процесс и поставил точку, иногда по несколько раз возвращаешься к одним и тем же картинам. Когда что-нибудь не устраивает и обновляешь некие моменты до тех пор, пока всё не будет тебя устраивать. Порой учитываешь мнение зрителей, когда получаешь своеобразный толчок в работе.

     

     

    – Задам банальный вопрос о творческих планах.

     

    – Творческие планы существуют всегда. В частности, в мае следующего года намечена моя персональная выставка в Центре народного творчества. В этом июне в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» должна состояться коллективная экспозиция, где я участвую. Может быть, сам организую какие-либо вернисажи. Кто-то выходит на тебя и предлагает выставляться. Картины должны видеть люди. Мы для этого и рисуем, чтобы кого-то порадовать. Чтобы зрители восхищались. Иногда смотрю на собственные работы, и это своим образом успокаивает. Положительные эмоции получаешь.

     

     

    Выставка Имрана Мамедова продлится до 28 мая. Время работы библиотеки: ежедневно, кроме пятницы, с 11:00 до 19:00. Последний день месяца – санитарный. Контактный телефон 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».