Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Темнота рязанская

    Продолжение недобрых традиций дорожного освещения


     

    Рязань, 31 мая – Областная Рязанская Газета.  Еще не закончил город разбираться с халтурным дорожным освещением, как угроза наступления на те же грабли нависла над Рязанской областью. Некий предприниматель Марк Мороз, создав ООО «РОСЬ-Инжиниринг» в 2016 году начал активно выигрывать тендеры на «офонаривание» дорог за чертой областного центра. Однако знающие люди поговаривают, что обернуться для региона это может кромешной темнотой. О том, как ведет свои дела бизнесмен Мороз и почему стоит его опасаться, «Областной Рязанской Газете» рассказал эксперт в области освещения автодорог Владислав Желтов.

     

    Стоит сразу отметить, что на площадку рязанского осветительного бизнеса господин Мороз выходит не впервые. Несколько лет назад Марк управлял подразделением компании «Русский свет», затем активно внедрял продукцию, которая тускло светит вдоль рязанских дорог сегодня, на Украину, куда в скором времени отправился и сам: по мнению его коллег, Мороз убегал от больших проблем, которые успел нажить себе и партнерам. Но теперь он вернулся, и, судя по всему, победной поступью движется к своей «великой» цели.

     

    Крайне не хотелось переходить на личности, но здесь без этого не обойтись, так как данный коммерсант не только может уверенно говорить всем технические, юридические и экономические глупости, но и заставлять вполне неглупых и уважаемых людей уверовать в полную чепуху и собственную безнаказанность. – Владислав Желтов.

     

    В прошлом году каким-то чудом «РОСЬ-Инжиниринг» – микропредприятие, не имеющее никакого опыта в строительстве объектов, стало «пачками» выигрывать тендеры в городе и области, фактически без снижения начальной стоимости торгов, — рассказывает Владислав Желтов. – Одним из таких объектов стало Ряжское шоссе. Мы являлись поставщиком светильников и помогали с расчетом освещенности дорожного полотна еще на стадии проектирования. Вспоминая наше с ним сотрудничество, кроме как вредительством его деятельность я назвать не могу.

     

    По словам собеседника, Марк Мороз, уже после заключения сделки, когда работа по установке фонарей должна была начаться, приехал к Желтову и сделал ему странное предложение: давай, говорит, изменим угол наклона консолей светильников.

     

    — В принципе, в денежном эквиваленте этот акт вообще не измеряется – как ни загни этот угол, — объясняет Желтов. — Этот показатель важен для поперечной равномерности и качества освещения дорожного полотна. По проекту, разработанному для Ряжского шоссе, угол наклона консоли равен 30 градусам. Марк предложил изменить его до 20 градусов. На логичный вопрос, зачем это нужно, он ответил – так красивее будет. Тогда моя помощница резонно заметила, что чтобы было красиво, надо клумбы вдоль дороги посадить. А угол наклона в покое оставить. В общем, мы, как партнеры и поставщики светильников на Ряжское шоссе, своего одобрения на этот шаг не давали.

     

    К тому же, по словам Желтова, в прошедшей государственную экспертизу проектной документации прописано, что угол наклона консолей должен быть 30 градусов. А после утверждения проекта изменить его можно только по очень веской причине, коей красота изогнутости консоли, естественно, не является.

     

    Однако, по словам специалиста, после сдачи объекта в работу, выяснилось, что Марк Мороз свое желание все-таки воплотил в жизнь – угол наклона фонарей на Ряжском шоссе сейчас равен 22-24 градусам. В следствии этого ближняя к опорам часть дороги освещена намного ярче дальней. По стандартам проходит, но в случае соблюдения проектной документации, было бы гораздо лучше.

     

     

    В итоге в эксплуатацию введен объект с критической ошибкой, — отмечает Желтов. – К тому же, это не случайность, раз велся подобный разговор. Так как никакой финансовой выгоды здесь также не проглядывается, то мне кажется, что таким образом, господин Мороз «привязывает» к себе всех партнеров. Это очень похоже на криминальную схему: когда один партнер сделки, скажем, чиновник или ответственное лицо совершает ошибку, которой потом второй партнер пользуется для достижения собственных целей.

     

    По информации дирекции благоустройства города, в сделке освещения Ряжского шоссе есть гарантийные обязательства сторон, соответственно просто необходимо обязать подрядчика заменить все кронштейны на те, которые указаны в проектной документации. Потому что финансирование там было не маленькое, и подобной «ошибки» быть не должно. Руководитель Дирекции благоустройства города в курсе. Но самым странным во всей этой ситуации остается тот факт, что человек, который сознательно вносит подобные ошибки в проект, продолжает свою деятельность в Рязанской области.

     

    Он убрал с рынка большинство конкурентов, пользуется безграничным административным ресурсом, — высказывает свои предположения эксперт по освещению. — Когда я спрашиваю у коллег, почему они с ним не конкурируют, не борются за тендеры, мне знающие люди отвечают: обычно активная фаза такого «бизнеса» длится не более полугода, а потом, по тем или иным причинам, бизнесмен с рынка уходит. Поэтому я не исключаю того, что Марк Мороз может в какой-то момент вновь уехать на Украину, а за последствия его бурной деятельности останутся отвечать местные партнеры и чиновники.

     

    В 2017 году структуры Мороза взяли на обслуживание множество объектов освещения автодорог в Рязанской области, причем, по словам собеседника нашей редакции, Марк Владимирович «бравирует» говоря, что ответственность за качество освещения данных объектов несет Минтранс, его задачи минимальны – горят или не горят светильники. Странным образом при передаче объектов на обслуживание замеры освещенности не проводились. Ярким примером может служить деревня Чулково Скопинского района. Говорят, освещение на дороге там такое, что можно снимать фильмы фантастического содержания.

     

     

    — Оптика на светильниках установлена не распределяющая свет, а фокусирующая, — объясняет специалист. – Когда едешь по дороге, то видишь такую картину: от опоры идет резкая световая полоса, интенсивность и яркость которой позволяет, как говорится, швейную машинку там поставить. Но за этой полосой освещенность почти нулевая – то есть, кромешная темнота. И этот объект на обслуживании компании Марка Мороза, именно ему рязанский Минтранс доверил следить за освещением на данной трассе и многих других.

     

    По словам Владислава Желтова «Рось-проект» — еще одно «детище» Мороза — спроектировало освещение на улице Большой, масштабная реконструкция которой готовится в этом году.

     

    — Проектная документация не соответствует техническому заданию, — утверждает эксперт. — Здесь изначально заложена ошибка. Господин Орлов предупрежден, но отказывается что-либо делать с этим. Кроме того, в смете утверждены светильники по баснословным ценам – 28500 рублей за штуку! Пир во время чумы?! Хватит «играть дурака». Отправим запрос в Счетную палату.

     

    Если сейчас молчать по поводу деятельности Мороза и сотоварищей, не обратить на это внимание, мы наступим на те же грабли – повторим то, что наделали в городе.

     

    Ходят слухи, что Мороз собирается вводить ту же продукцию, что светит в городе, — в область. И мы можем получить по всему региону то, от чего сейчас страдает Рязань.

     

    По поводу города:

     

    Две недели назад прошел круглый стол Общероссийского народного фронта по вопросу проблемы освещения в городе. По словам Владислава Желтова, он благодарен ОНФ за проведение круглого стола по наболевшей теме, однако Георгий Орлов, приглашенный экспертом, попытался дезинформировать общественность, пояснив, что в данной ситуации ничего нельзя сделать. Кроме того, Орлов пытался поставить под вопрос факт существования банковской гарантии от Исполнителя размером в 100 миллионов рублей.

     

    В конце заседания Владислава попросили составить алгоритм дальнейших действий. По его мнению, следующее совещание на площадке ОНФ может стать очень продуктивным и решающим, если оно будет протокольным и на него будут приглашены специалисты его компании и представители Исполнителя.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение