Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Ритуал» меняет ширму

    Как администрация города Рязани пытается замаскировать свои «похоронные тайны»


     

    Рязань, 1 июня – Областная Рязанская Газета. Когда-то, ещё в советское время, в газетах была очень популярна рубрика «Газета написала. Что сделано?» Содержание статей строго контролировалось по партийной линии. Если уж и появлялась критическая публикация в издании, то, будьте уверены, в обозримом будущем непременно возникнет продолжение, из которого читателю станет предельно ясно – написали не просто так. Меры приняты, виновные наказаны и т.д.

     

    Идеологические подразделения «руководящей и направляющей силы общества» отрабатывали на все сто. Сейчас другие времена. Порой журналистам требуется приложить массу усилий, чтобы после публикаций происходили изменения. Тем не менее, нельзя сказать, что перемен нет. Редакции нашей газеты, по большому счёту, вообще по этому поводу грех жаловаться. Практически все наши проблемные материалы, особенно размещённые в рубрике «расследование», достигают результата.

     

    Другое дело, что путь к цели всегда разный. Порой долгий, порой очень не простой, порой опасный… Но каким бы он не был – это наш путь. Однако истории, возникающие на этом пути, самые разные и иногда довольно неожиданные.

     

    Сегодня мы продолжаем тему так называемых «похоронных проблем», начатую на страницах издания несколько месяцев назад.

     

    Напомним, поводом для начала анализа организации ритуальной деятельности в Рязани послужила информация наших читателей о том, что на земле, принадлежащей известному российскому олигарху и основателю компании Вим Биль Дам, господину Пластинину, наши похоронных дел мастера из муниципального предприятия «Ритуал» несколько лет подряд хоронят людей. Затем изучались и другие аспекты.

     

     

    К примеру, мы решили обратить внимание представителей различных ведомств и даже врио губернатора Рязанской области Николая Любимова на состояние рязанских кладбищ. Разбираясь в проблеме, чуть ли не криком кричали в нескольких статьях о том, что есть все основания полагать: мимо государственной казны в частный карман уходят огромные суммы.

     

    В результате – денег для благоустройства или иных нужд городского ритуального хозяйства вечно не хватает.

     

    Но «эффективных менеджеров» от администрации города, похоже, такой расклад вовсе не волнует: им ничего не стоит привычно запускать руку в родной бюджет и доставать новые миллионы. Согласитесь, так гораздо приятнее трудиться и можно не сильно беспокоиться о том, чтобы наладить работу собственного муниципального предприятия.

     

    Именно эту тему мы обостряли в недавней публикации «Похоронные тайны Олега Булекова» («Областная Рязанская Газета» №18 (176) от11.05.2017, стр. 6-7).

     

    Речь шла о том, что в одном здании расположилось две компании с одним названием – «Ритуал». Одна – муниципальная, другая – частная, принадлежащая индивидуальному предпринимателю Лукьянову, супруга которого трудится юристом в муниципальном «Ритуале». В результате такой «схемы», мы полагаем, возникла ситуация, когда деньги клиентов «проплывают» мимо государственного предприятия прямиком в карман частного.

     

    Несколько дней назад мы узнали, что теперь вместо вывески частной фирмы «Ритуал» ИП Лукьянов, аккурат на том же самом месте красуется новая вывеска: «Ритуальные услуги» ИП Комков.

     

     

     

    Вот это реакция! Вот это маскировка! Вспомнился даже бородатый анекдот:

     

    Петька вбегает в хату к Василию Ивановичу.

    – Василий Иванович, Василий Иванович, белые нападают!!!

    – Отлично, Петь, сейчас выпьем по 100 грамм и маскироваться будем! Выпили.

    Петька:

    – Василий Иванович, Василий Иванович, белые нападают!!! Вон, уже возле леса!

    – Отлично, Петь, сейчас выпьем по 100 грамм и маскироваться будем! Выпили.

    И так раза три. Потом Петька кричит:

    – Вон, белые уже возле двери!

    – Отлично, Петь, сейчас выпьем по 100 грамм и маскироваться будем! Выпили.

    Василий Иванович пьяным голосом:

    – Петь, ты меня видишь?

    Петька:

    – Нет!

    Василий Иванович:

     – Вот и замаскировались!!!

     

    Было бы действительно смешно в ситуации со сменой вывесок, если бы не было так грустно.

     

    Ведь господин Комков появился вместо господина Лукьянова совершенно неслучайно. Господин Комков человек близкий как господину Безрядину – директору муниципального «Ритуала», так и господину Лукьянову. Знакомы Безрядин с Комковым, судя по всему, довольно давно. Уж точно с тех пор, когда в 2009-м году господин Ярослав Безрядин будучи директором ООО «Техстройсервис» привлёк господина Комкова к делу с получением в собственность автостоянки в Дашково-Песочне. Скандальное было дело.

     

    Получается, декорацию сменили, а суть прежней оставили? Прикрылись Комковым? Именно поэтому мы очень далеки от мысли, что теперь МУП «Ритуал» заработает эффективно. Ведь для этого необходимо не ширмы менять, а скорее всего – руководство.

     

    Судите сами, в этом году из бюджета выделено 8,9 миллионов рублей на работы по Богородскому кладбищу. Мы допускаем, что при должном уровне организации работ в муниципальном предприятии эти деньги можно было бы не тянуть из бюджета, а заработать.

     

    В подтверждение нашей версии достаточно изучить объёмы финансовых потоков, которые имел «Ритуал» Лукьянова. Теперь его место занимает ИП Комков и, видимо, надеется обогатиться не меньше Лукьянова. Господин Ярослав Безрядин в это время продолжает успешно осваивать бюджет и вряд ли стремится к процветанию МУПа. Ведь этот самый МУП, можно думать, – тоже ширма, которая скрывает денежные потоки, рекой текущие в самые различные кошельки.

     

    Виталий Ларин

     

    Не надо обладать какими-то особыми экономическими талантами, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Если не получается вникнуть, можно, к примеру, обратиться за консультацией к начальнику Управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка администрации Рязани Виталию Анатольевичу Ларину или…в общем, главное – успеть. Успеть пока не появились люди из ведомств генерала Николая Пилюгина или Владимира Махлейдта. Им-то ширмами глаза закрыть вряд ли получится.

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Фото Николая Кириллова.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: