Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Пас от Ивана Едешко

    В Спорткомплексе Дворца детского творчества мастер-класс для рязанских юношей и девушек дал олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Иван Едешко


     

    Рязань, 3 июня – Областная Рязанская Газета.  – Очень рад, что приехал в Рязань, знаю, что здесь по-настоящему заинтересованы в баскетболе. Я вообще много езжу по стране, провожу мастер-классы. Считаю, что в неоплатном долгу перед своей родиной за всё то, что она дала мне, поэтому стараюсь передать молодёжи те навыки и умения, которыми обладаю. Главное, что хочу донести – через занятия физической культурой и спортом, обретая уверенность, амбиции, целеустремлённость, они способны добиться успехов в жизни, необязательно в баскетболе, а в любой другой профессии, – рассказал перед началом урока Иван Едешко.

     

    В занятии приняли участие несколько десятков юных спортсменов СДЮСШОР «Единство», ДЮСШ «Звезда» Рыбного, ДЮСШ Сасова, игроки дублирующего состава БК «Рязань». Ивану Едешко, который, несмотря на свои 72 года, поразил энергией и отменной физической формой, ассистировали «зубры» Евгений Карпеко и Илья Мамонов.

     

    Мастер-класс начался с небольшой разминки и продолжался более двух часов. Основное внимание, что неудивительно для признанного РФБ лучшим разыгрывающим в истории отечественного баскетбола, Едешко уделил «тому, за счёт чего мы выиграли Олимпиаду» – пасу. Он внёс в упражнения элемент соревнования, поощряя лучших соответствующим эпитетом. В то же время наставник и критиковал юных рязанцев за ошибки, при этом просил зрителей аплодировать после их исправления.

     

    Закончив с основной программой, Иван Иванович рассказал, что на сегодняшний день написано несколько книг и снято несколько фильмов как про финальный матч Олимпиады-72 в целом, так и о его чудо-пасе на Александра Белова, принёсшего сборной СССР «золото» в частности (скоро на экраны выйдет ещё один – художественный). Один из этих фильмов был продемонстрирован юным баскетболистам. Многие из них впервые увидели знаменитую передачу и смогли по достоинству оценить мастерство и величие своего сегодняшнего наставника.

     

    – Мы видим своей задачей – донести до молодого поколения частичку души героев, легенд отечественного спорта, таких как Иван Едешко. Дети должны понимать, что у них есть будущее в спорте, если они будут равняться на таких, как Иван Иванович. Занятие прошло на высоком профессиональном уровне. Думаю, многие тренеры нашли сегодня, чему поучиться у олимпийского чемпиона. А незабываемые кадры финала Олимпиады-72 и сегодня вызывают волнение и трепет, – поделился своими впечатлениями представитель группы энтузиастов, которые помогли с организацией мастер-класса Николай Римский.

     

    Завершилось мероприятие импровизированной автограф– и фотосессией и неформальным общением легенды отечественного баскетбола с ребятами, их тренерами и родителями.

     

    Михаил СОЛДАТОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: