Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как выйти из сумрака

    В Рязани продолжается борьба за качественное уличное освещение


     

    Рязань, 16 июня – Областная Рязанская Газета. В конце мая 2017 года «Областная Рязанская Газета» поднимала тему некачественного уличного освещения в областном центре. В статье «Темнота рязанская» речь шла о том, как нечестная конкуренция создаёт проблемы жителям города. Об этих проблемах говорили многие, но были и те, кто предлагал конкретные решения. Так, руководством компании «Интеллектуальные системы» был предложен конкретный алгоритм действий, который позволил бы исправить ситуацию.

     

    На прошлой неделе обсуждение уличного освещения вышло на новый уровень. В Рязани прошло совещание с участием официальных лиц, в том  числе и с участием тогда ещё заместителя председателя правительства Рязанской области Владимира Трушкина. Правда, уже к концу недели стало известно о его отставке.

     

    Владимир Трушкин

     

    Чтобы внести ясность в то, что происходит сейчас по данному вопросу, мы пообщались с представителями компании «Интеллектуальные системы»: заместителем директора Денисом Викторовичем Дворниковым и руководителем юридической службы Ильёй Александровичем Корякиным.

     

    Денис Викторович, два месяца назад вы сделали достаточно громкие заявления, предложив городу решение проблемы с уличным освещением. Не считаете, что переоценили свои силы?  

     

    – Уверен, что те заявления, которые делал руководитель компании Владислав Желтов, имеют под собой серьёзную основу. Сейчас он временно переключается на переговоры с РОСТЕХом, а на местном уровне «лёд тронулся». Главное достижение на данный момент в том, что никто уже не называет освещение в городе нормальным. Кроме того, городские чиновники уже не могут заявлять о неизбежности существующего положения. В ближайшее время будет назначена экспертиза, которая, мы уверены, подтвердит, что освещение улиц осуществлялось с грубейшим нарушением контракта. Подробнее об этом расскажет руководитель нашей юридической службы.

     

    – Мы сразу завили о том, что исполнитель контракта грубейшим образом нарушил пункт 3.1.11 документа. Предстоящая экспертиза это должна подтвердить, – поясняет Илья Корякин. – Первая экспертиза уже показала, что городское освещение не соответствует нормативам. При этом юристы ДБГ повели дело так, что проиграли в Арбитражном суде. Умышленно или нет, но они сослались на ГОСТ, вступивший в силу после заключения контракта, а не на документы, прописанные в пункте 3.1.11, которые действуют и на данный момент.

     

    Станет ли новая экспертиза поводом для нового судебного разбирательства?

     

    – Результаты экспертизы повлекут за собой требования к Исполнителю привести систему уличного освещения города в надлежащее состояние. Компании-исполнителю придётся с этими требованиями согласиться ещё в досудебном порядке. В противном же случае, «ГПБ Энергоэффект» может понести серьёзные «имиджевые» потери. Город же получит возможность воспользоваться банковской гарантией в 100 миллионов рублей для самостоятельного решения проблемы. Пока же городские чиновники лишь вносят путаницу, что является проявлением либо некомпетентности, либо корыстного интереса. И в том, и в другом случае должен быть поставлен вопрос о соответствии таких чиновников занимаемым должностям.

     

    На сайте rzn.info опубликован комментарий по поводу отставки Владимира Трушкина и вашего совещания у него… В этом, действительно, есть связь?

     

    – Это всё домыслы. Полнейшая глупость! Во-первых, Владимир Трушкин занимал конструктивную позицию и грамотно провёл совещание. Из минусов лишь участие Ольги Свинцовой, чья «компетентная» позиция хорошо известна, – говорит Денис Дворников. – Кроме того, если бы мы реально обладали таким административным ресурсом, в Рязани уже не было бы проблем с освещением. Но теперь придётся проводить новое совещание. Уверены, что врио губернатора Рязанской области Николай Любимов снова удовлетворит нашу просьбу.

     

    Ольга Свинцова

     

    В заключение хотелось бы уточнить, как складываются ваши отношения с региональным Минстрансом. Не усугубляет ли ситуацию позиция ведомства?

     

    – К сожалению, Министерство транспорта и автомобильных дорог сейчас рискует повторить ошибку городских властей – установить оборудование, не соответствующее проектной документации. Хотелось бы подчеркнуть, что в этом нет вины министра. Проблема заключается в работе технических и юридических служб ведомства. Надеемся, что тщательная прокурорская проверка расставит всё по своим местам. Для нас же главное – как можно быстрее приступить к решению главной задачи – обеспечению качественного освещения регионального центра.

     

    От редакции:

     

    Судя по поступившей в наше распоряжение информации, в этом году Минтранс Рязанской области рискует второй раз наступить на старые грабли. Речь идёт о деятельности компании «Рось-Инжиниринг». «Областной Рязанской Газете» стало известно, что эта фирма планирует установить на дорогах региона именно то световое оборудование, которое уже не раз вызывало нарекание со стороны властей и общества. 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».