Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не спокойное кладбище

    В МУП «Ритуал» сменили директора, но оставили проблемы


     

    Рязань, 16 июня – Областная Рязанская Газета. Великий поэт Владимир Высоцкий мечтал о спокойствии хотя бы на кладбище. Не скроем, именно о порядке и спокойствии на вверенных рязанскому муниципалитету похоронных мероприятиях тревожились журналисты «Областной Рязанской Газеты», когда публиковали цикл статей о проблемах местного МУПа «Ритуал».

     

    Напомним, среди прочих управленческих недугов, которыми, на наш взгляд, продолжают  страдать ответственные за комплекс скорбных мероприятий лица, прежде выделяется главный – отсутствие должных мероприятий по наполнению бюджета организации со всеми вытекающими. В рамках нашего анализа ситуации, прежде всего, обращалось внимание на два главных вопроса.

     

    Первый: большое количество денежных средств не попадает в кассу муниципального предприятия по той простой причине, что в том же здании находится частная похоронная компания с одноимённым названием, которая «почему-то» имеет постоянный высокий доход.

     

    Второй: по непонятным причинам долгие годы МУП «Ритуал» осуществляет захоронения на земле, принадлежащей частному лицу, без каких бы то ни было на то законных оснований и соответствующих разрешительных документов.

     

    Публикации и ряд обращений редакции в администрацию города и правоохранительные органы, как мы допускаем, принесли определённый результат. Только результат этот весьма и весьма странный и, на наш взгляд, совершенно далёкий от реального решения вышеупомянутых вопросов.

     

    Запаянное горлышко и пустое донышко

     

    По традиции – анекдот: чтобы чуть «разбавить» скорбную во всех отношениях тему увода бюджетных средств в карманы частных дельцов: «В воинскую часть прибыла проверка «сверху». Как назло, накануне, в части праздновали день рождения командира. Все в напряжении. Как назло, проверяющий накануне тоже праздновал свой день рождения. Его коллеги тоже в напряжении. Чтобы разрядить ситуацию, проверяющий генерал, недолго думая, вручает командиру части пустую трёхлитровую банку и командует: чтобы через час была наполнена спиртом. Командир, срочно вызвав заместителя, объявляет вводную: чтобы через 40 минут была банка со спиртом. Заместитель командира – командиру роты, тот взводному, тот дембелям, те – салагам. У салабонов времени всего 5 минут. Те в туалете, проявив солдатскую смекалку, быстро решают: давай банку вверх дном перевернём и скажем, что горлышко запаяно и спирт налить невозможно.

     

    Перевёрнутая банка  доходит строго в обратном  направлении   до проверяющего генерала. Он с удивлением смотрит на дно банки и выдаёт: «А ведь не только горло запаяно, но ещё и дна нету!»

     

    В нашей истории тоже «банку перевернули», думая отделаться «запаянным горлышком». Надеялись, что пустого дна никто не заметит?

     

    Теперь конкретнее. Аккурат в день выхода статьи «Ритуал меняет ширму» (ОРГ № 21 (179) 01.06.2017 г., стр.3) администрация города Рязани торжественно объявила, что уволен директор МУП «Ритуал» Ярослав Безрядин, а вместо него назначен Андрей Дронов. Этим актом, видимо, было решено завершить серию так называемых перемен в системе ритуального хозяйства города. Напомним, что ранее МБУ «Ритуал» было передано из подчинения дирекции благоустройства города в подчинение управлению инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка во главе с Виталием Лариным.

     

    Ярослав Безрядин

     

    Затем, видимо, чтобы замаскировать соседство с одноимённым частником, табличку с надписью «Ритуал» (ИП «Лукьянов») сменили на «Ритуальные услуги» (ИП «Комков»). Мы прекрасно понимаем, что все эти бутафорские перемены не имеют ничего общего с реальным решением, и приведём сегодня факты, подтверждающие наши версии.

     

    Многоходовка

     

    Уже после всех вышеперечисленных изменений в распоряжении редакции оказались весьма интересные документы. Владельцы бумаг, которые мы представляем, рассказывают, что после кончины родственника, к ним обратился, якобы представитель (агент) муниципального похоронного предприятия. В красках разъяснил все плюсы именно государственных услуг, но в итоге клиент «почему-то» оказался в помещении ИП «Комков» и там оплачивал услуги. Однако самое интересное: документы ему вручили от «исчезнувшего» совсем недавно ИП «Лукьянова». Вот такая многоходовка, подтверждающая, на наш взгляд, версию о фальшивых переменах. Конкретные 17 с небольшим тысяч рублей, в приведённом примере, «почему-то» опять пошли в карман частника. И случилось это, как видно из документа, 3 июня 2017 года. Уже после того как заменили вывеску «ИП Лукьянов» на «ИП Комков» и, разумеется, после замены Ярослава Безрядина на Андрея Дронова.

     

     

    Кстати, хотелось бы озвучить в этой связи маленький вопросик уже новому директору Андрею Дронову: действительно ли, в штатном расписании МБУ «Ритуал» есть должности агентов? Если нет, то что за люди ими представляются, даже предъявляя книжечки с печатью, очень похожие на удостоверения.

     

     

    Теперь, пожалуй, главный вопрос господину Андрею Дронову, который, на наш взгляд, поможет решить проблему пополнения бюджета МБУ «Ритуал», а не аффилированных с Ярославом Безрядиным частных ритуальных структур:

     

    итак, мы глубоко убеждены, что если новое руководство МБУ расторгнет договор аренды с частной фирмой, находящейся в том же здании, что и муниципальная компания, определённая часть денежных средств граждан будет поступать именно в кассу МБУ, а не частников.

     

    Скажите, Андрей, возможен такой алгоритм развития событий?

     

    В противном случае, теперь на вас, господин Дронов, ляжет вся ответственность за то, что деньги идут мимо бюджетной кассы в частную. Мы прекрасно понимаем, что это может быть сложное для вас решение. Скорее всего, надо будет убедить «ушедшего в тень» Ярослава Безрядина. Затем обсудить тему с оставшейся в замах пока Татьяной Разумеенко. Кстати, поговаривают в народе, что именно она играет чуть ли не ключевую роль в разрабатываемой схеме по монополизации отдельных видов услуг ритуальной деятельности. Будто бы в планах «прибрать к рукам всех копщиков могил и транспортников».

     

    Если такие слухи не беспочвенны, то вынуждены вас, господин Дронов и ваше руководство в лице Виталия Ларина и Олега Булекова предупредить, что подобные проекты до добра не доведут. Ни о каком спокойствии, как пел Владимир Высоцкий, мечтать уж точно не придётся.

     

    Виталий Ларин

     

    Решить бы лучше те проблемы, которые уже накопились. С землёй олигарха Пластинина, куда захоронили незаконно ни в чём не повинных рязанцев, что всё-таки делать?

     

    Нам подсказывают, что необходимо провести ряд экспертиз этого участка, включая экологическую. Ведь никто никогда не давал разрешения на произведение захоронений на земле сельхозназначения. Соответственно, никто не исследовал вопрос, а можно ли вообще на этом участке хоронить? Что по этому поводу думаете, господин новый директор? Обсудить эти вопросы необходимо как можно быстрее, мы полагаем. Вы ведь взяли на себя  ответственность. Сейчас же нам, вместе с жителями областного центра, остаётся только мечтать:  возможно, наступят времена, когда можно будет вновь вспомнить строки Владимира Семёновича, что «на кладбище всё культурненько… исключительная благодать».

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Продолжение следует…

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: