• Готовь клюшки летом

Опубликовано: 28.06.2017 в 14:00

Категории: Главные темы номера

Тэги: ,,

Хотя хоккей и считается зимним видом спорта, жизнь любого хоккейного клуба не затихает ни на минуту и летом. ХК «Рязань» не исключение. Наоборот, сейчас у «горожан», в буквальном смысле слова, жаркая пора – идёт формирование состава на следующий сезон

Рязань, 28 июня – Областная Рязанская Газета. Материал из №24 (182) от 22.06.2017г.

Новый наставник…

Безусловно, главной новостью из стана ХК «Рязань» стало известие о смене наставника. Клуб не стал продлевать истёкшие контракты с главным тренером Алексеем Алексеевым и его ассистентом Алексеем Коршковым. Новым рулевым «горожан» стал 54-летний Игорь Валентинович Жилинский.

Под руководством Алексеева, в начале декабря сменившего на посту главного тренера Павла Десяткова, ХК «Рязань» провёл 24 матча, из которых выиграл 9, вышел в плей-офф, но выбыл в первом же раунде, уступив СКА-«Неве» из Санкт-Петербурга 0:4.

Жилинский – воспитанник омского «Авангарда», лучшим снайпером которого с 262 шайбами до сих пор является. Также выступал за СКА (Новосибирск), тольяттинскую «Ладу», «Рубин» из Тюмени и польский «Напшуд». Победитель и серебряный призёр Всемирной Универсиады в 1989 и 1991 гг. Обладатель Кубка мира 2004 г. среди ветеранов. Как тренер Игорь Валентинович в разных статусах работал в «Авангарде» (Омск), «Сибири» (Новосибирск), «Зауралье» (Курган), «Ладе» (Тольятти), «Ариаде» (Волжск). Сезон-2016/17 начинал в ХК Гомель, а в ноябре возглавил ангарский «Ермак», но спустя три месяца («Ермак» был в зоне плей-офф) контракт с наставником был расторгнут.

…потери

Болельщикам ХК «Рязань» в предстоящем сезоне придётся учить состав любимой команды фактически заново – он обновился практически на 90%. Связано это не только и не столько со сменой тренерского штаба. От ряда игроков наш клуб отказался сам (далеко не все соответствовали соотношению «цена/качество»), несколько хоккеистов отправились на повышение. За них, подписавших контракты с клубами КХЛ, можно только порадоваться.

Лучший бомбардир ХК «Рязань» в минувшем чемпионате ВХЛ Александр Денежкин и проведший в составе «горожан» три сезона (по нынешним временем, весьма существенный показатель) Иван Петраков продолжат карьеру в подольском «Витязе». Защитник Егор Цветков подписал двусторонний контракт с ЦСКА, а форвард Андрей Чванчиков оформил аналогичное соглашение с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Наконец, ещё один нападающий, Андрей Рукин, будет пытаться пробиться в тольяттинскую «Ладу» через просмотровый договор.

Из состава рязанцев образца прошлого сезона остались верны «бело-синим» цветам голкипер Евгений Кандыба, защитники Роман Дубинин и Артём Седунов, нападающие Владимир Карпов и Никита Кацедым. Впрочем, не исключено, что со стартом предсезонной подготовки присоединятся к ХК «Рязань» и знакомые поклонникам хоккея нашего города посланники клуба-партнёра «горожан» в КХЛ «Локомотива» из Ярославля.

…и дебютанты

На данный момент контракты с ХК «Рязань» заключили десять новобранцев. Предлагаем познакомиться с дебютантами «горожан» поближе.

Александр ЧЕРЕПЕНИН, вратарь.

Родился 24 августа 1987 г., воспитанник ярославской школы хоккея. Выступал за «Локомотив-2» (Ярославль), тверской «ТХК», ХК «МВД» (Балашиха), московское, тверское и балашихинское «Динамо», «Арлан» (Кокчетав), смоленский «Славутич», «Торос» из «Нефтекамска». В КХЛ провёл 3 матча. В составе «Тороса» становился обладателем «Братины». В сезоне-2016/2017 в составе «Ермака» участвовал в 19 матчах, пропустил 32 шайбы.

Богдан ГАЙДАШ, защитник.

Родился 15 мая 1993 г., воспитанник хоккейной школы Санкт-Петербурга. Выступал в МХЛ за СКА-1946 (С-Петербург), в ВХЛ в составе тюменского «Рубина», «Дизеля» (Пенза) и «Южного Урала» из Орска. В межсезонье-16 Богдан тренировался с «Динамо» из Санкт-Петербурга и «Кристаллом», но контракт в итоге так и не подписал. В результате, с середины ноября защитник заключил соглашение с клубом Первенства ВХЛ ХК «Тамбов». Провёл 36 матчей регулярного чемпионата и плей-офф, набрал 11 (7+4) очков, 28 минут штрафа, при показателе полезности «+9».

Сергей ЗАВГОРОДНИЙ, защитник.

Родился 17 октября 1993 г., воспитанник омской школы хоккея. Выступал в МХЛ за «Омские ястребы» и ВХЛ в составе «Ариады» (Волжск). Последней командой Загороднего был «Горняк» из Рудного, Казахстан. В сезоне-2016/2017 Сергей принял участие в 43 матчах своей команды, набрал 12 (9+3) очков, 26 минут штрафа, при показателе полезности «-13».

Давид МНАЦЯН, защитник.

Родился 12 февраля 1993 г., является воспитанником омского «Аванагрда». Начать профессиональную карьеру Давид предпочёл в Казахстане, в «Арлане» и «Казцинк-Торпедо-2». Затем в его карьере были «Кристалл» и «Кристалл-Юниор» (обе – Саратов), «Молодая гвардия» (Донецк), нижнетагильский «Спутник», «Зауралье» из Кургана. Сезон-2016/2017 Мнацян провёл в чемпионате Беларуси, выступая за ХК «Гомель». Принял участие в 39 матчах регулярного чемпионата и плей-офф, забросил одну шайбу, сделал 8 результативных передач, получил 102 минуты штрафа при показателе полезности «+11».

Иван ИВАНОВ, нападающий.

Родился 26 января 1994 г., воспитанник подольского хоккея. В МХЛ выступал за «Русские витязи». В КХЛ за «Витязь» за четыре сезона провёл 65 матчей, забросил 5 шайб и сделал 4 результативные передачи. В сезоне-16/17 выступал за орский «Южный Урал» (19 матчей, 2 шайбы, 5 передач, 12 минут штрафа, показатель полезности «0») и «Спутник» из Нижнего Тагила (36 матчей, 3 шайбы, 3 передачи, 26 минут штрафа, показатель полезности «+2»).

Александр ЛЕБЕДЕВ, нападающий.

Родился 30 июля 1994 г. в Рыбинске, воспитанник ярославского «Локомотива». Начинал карьеру в «Локо» и «Локомотиве» ВХЛ. В 2014 г. ярославцы стали клубом-партнёром ХК «Рязань», и Александр был командирован в стан «горожан». В «сине-белой» форме за два сезона провёл 104 матча, набрал 34 (21+13) очка. Будучи игроком ХК «Рязань» нападающий стал победителем Зимней Универсиады в испанской Гранаде. Сезон-16/17 Лебедев провёл в «Молоте-Прикамье» из Перми. В 33 проведённых матчах на его счету 15 (6+9) набранных очков, 4 минуты штрафа, при показателе полезности «-3».

Сергей ЛЕСНУХИН, нападающий.

Родился 9 февраля 1987 г., воспитанник липецкой школы хоккея. Привлекался в юниорскую сборную России, в составе которой участвовал в Кубке мира 2004 г. Профессиональную карьеру начал в сезоне-04/05 в Ярославле, выступая за «Локомотив-2» в Первой лиге. Впоследствии форвард играл за «Дизель» Пенза, «Кристалл» Саратов, «Южный Урал» Орск, «Витязь» Чехов, «Кубань» Краснодар, «Адмирал» Владивосток. Всего за карьеру провёл 502 матча (из них 187 в КХЛ), забросил 75 (19) шайб, сделал 88 (25) результативных передач. Обладатель «Братины» в составе «Нефтяника» сезона-15/16. Чемпионат-2016/2017 Сергей начинал в «Нефтянике» (29 проведённых матчей, 2 заброшенные шайбы, 5 результативных передач, 2 минуты штрафа, показатель полезности «-5»), после чего перебрался в «Ермак» (13 матчей, 5 шайб, 3 передачи, 35 минут штрафа, показатель полезности «+4»).

Евгений ПОЛТОРАК, нападающий.

Родился 15 апреля 1993 г., воспитанник челябинской школы хоккея. Был защищён «Трактором» на драфте КХЛ 2010 под общим № 75. Выступал за «Белые медведи» Челябинск, «Мамонты Югры» Ханты-Мансийск, «Стальные лисы» Магнитогорск, «Русские витязи» Чехов в МХЛ, «Витязь» Чехов в КХЛ (9 матчей, 0+1 балл за результативность), «Титан» Клин, «Кубань» Краснодар, «Ариаду» Волжск. Сезон-2016/2017 нападающий начинал в «Соколе» – 20 матчей, 5 очков (2+3), 4 минуты штрафа, показатель полезности «-4»; завершал в «Зауралье» – 15 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф, 5 очков (2+3), 6 минут штрафа, показатель полезности «-5».

Александр РЕМОВ, нападающий.

Родился 7 июня 1994 г., начинал заниматься хоккеем в родном Хабаровске. В МХЛ выступал за «Белые тигры» (Оренбург), «Амурские тигры» (Хабаровск) и МХК «Спартак». В сезоне-2015/2016, не сумев пробиться в состав вернувшегося в КХЛ «Спартака», Александр был командировал в воскресенский «Химик».

Сезон-2016/2017 Ремов провёл в «Зауралье» из Кургана. Принял участие в 45 матчах чемпионата ВХЛ и плей-офф, набрал 19 (6+13) очков, 12 минут штрафа, при показателе полезности «-3».

Егор РОЖКОВ, нападающий.

Родился 25 февраля 1986 г., воспитанник челябинской школы хоккея. В родном Челябинске и начинал профессиональную карьеру, выступая за «Мечел» в Высшей лиге. Затем были «Спутник» из Нижнего Тагила, тверской «ТХК», «Южный Урал» (Орск), «Кристалл» (Саратов). Всего за карьеру сыграл 680 матчей, набрал 271 (129+142) очка. Сезон-2016/17 Егор начинал в «Челмете» (37 матчей, 8 шайб, 7 передач, 16 минут штрафа, показатель полезности «-3»), заканчивал в «Спутнике» (24 матча, 3 шайбы, 6 передач, 10 минут штрафа, показатель полезности «-2»).