Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Цирк под крышей театра

    В субботу, 24 июня, в Московском театре мюзикла состоялся пресс-показ для журналистов из разных регионов знаменитого мюзикла Имре Кальмана «Принцесса цирка». Корреспондент «Областной Рязанской Газеты» также побывала на этой постановке


     

    Рязань, 06 июля – Областная Рязанская Газета. Материал из №26 (184) от 06.07.2017г. 

     

    Перед началом мюзикла состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали художественный руководитель театра Михаил Швыдкой, генеральный директор Александр Новиков, арт-директор театра, режиссёр Марина Швыдкая, исполнительница главной роли Теодоры Вердье Юлия Вострилова.

     

    Фото: Лариса КОМРАКОВА

     

    «Мы достаточно новый театр на карте Москвы, – рассказал Михаил Швыдкой. – Мы открыли двери 21 февраля 2012 года. Философия театра простая: мы делаем российский национальный театр. Само здание легендарное – поскольку это Горбушка, где все знаменитые московские рок-группы выступали в конце 80-х и 90-х годах. В этом здании мы счастливо проработали пять с лишним лет. К сожалению, мы отсюда уезжаем. Почему к сожалению? Дело в том, что в этом здании мы могли позволить себе всё, что угодно: экспериментировали, терпели неудачи, могли годами репетировать спектакли, меняя что-то, добавляя, придумывая. В общем, жизнь вне центра Москвы имеет свои творческие преимущества, но так сложилось, что с 28 сентября мы переезжаем в бывший киноконцертный зал «Россия» на Пушкинскую площадь. Для нас это достаточно серьёзное испытание, потому что это совершенно другая площадка, другая сцена, там по-другому устроена вся система инженерии.

     

    «Принцесса цирка» была поставлена специально для этой сцены: для её размеров, для её высоты, для этого зеркала, для этого зала.

     

    Честно говоря, я не помешан на гастролях. Надо играть дома. Мы хотим, чтобы к нам приезжали, в Москву. Единственное исключение сделали для японцев. В 2018 году «Принцесса цирка» едет на большие гастроли на месяц в Токио – в программу «Лучшие мюзиклы мира»».

     

    Фото: Александр УТЮПИН

     

    Премьера мюзикла «Принцесса цирка» состоялась 12 октября 2016 года. В кастинге приняли участие 1,5 тысячи артистов! Этот мюзикл необычен, можно сказать – уникален. Это не просто музыкальный спектакль, великолепная оперетта – а музыкальное цирковое представление, где цирк – не бутафория и декорация, а реальное место действия, внутренняя суть постановки. Здесь очень много цирковых номеров: акробаты, жонглёры, воздушные гимнасты. Смешение двух искусств так гармонично дополняли друг друга, что казалось – по-другому и быть не может. Ну и, безусловно, все актёры великолепно поют. В театре явно решили разрушить все существующие стереотипы и превратить оперетту в спектакль – синтез сразу нескольких жанров: оперетты, мюзикла, танца и цирка.

     

    Специально для постановки один из создателей знаменитого канадского цирка «7 пальцев» Себастьян Солдевилья придумал уникальные цирковые номера, которые исполняют не только профессиональные цирковые артисты (в спектакле их занято 12 человек), но и актёры театра, не выполнявшие никогда до этого цирковые трюки.

     

    Как призналась на пресс-конференции Юлия Вострилова, исполняющая главную роль Теодоры: «Когда нам с Максимом (Максим Заусалин – исполнитель роли Мистера Икс – прим. автора) в Канаде примерно показали трюки и все поддержки и перевороты, то первый день мы были в шоке, на второй день в шоке были наши мышцы, потому что нужно делать поддержки, растяжки и при этом суметь спеть. И до сих пор это определённый дренаж, потому что как только ты перестаёшь это делать, форма уходит. Ну, так работать – великое счастье, так как мы до последнего момента не верили, что можно всё вместе совместить».

     

    Дочь композитора Ивонн Кальман призналась: «У моего отца была мечта, чтобы в этот спектакль был интегрирован цирк, и сегодня впервые за 90 лет это свершилось. Мой отец был бы счастлив. Это потрясающая постановка!»

     

    Итак, мюзикл… Париж, цирк, закулисье…

     

    На наших глазах зарождалась трагическая любовь молодой, красивой, богатой вдовы Теодоры Вердье и циркача с какой-то тайной в прошлом, который выступает со смертельно опасным номером в маске и под именем «Мистер Икс». Перед зрителями во всей полноте развернулась захватывающая история любви и надежды, предательства и непонимания, отчаяния и обид, где чувства усилены опасностью цирковой профессии.

     

    На сцене находились сложные декорации, которые поворачивались, открывались-закрывались, превращая сцену, то в гримёрки актёров, то в закулисье, то в арену цирка…

     

    Фото: Александр УТЮПИН

     

    Актёры меняли костюмы. Это была отличная работа бойцов невидимого фронта – костюмеров и гримёров. Задора и веселья прибавляли зажигательные танцы: то с тарелками, то со швабрами. А вот смертельный номер мистера Икс – и зал ахнул!

     

    В действие введены новые персонажи, усиливающие интригу первоначального сюжета. Это подчёркнуто и в оригинальном либретто, созданным известным автором многих музыкальных хитов, бардом, актёром, режиссёром и продюсером Алексеем Иващенко и режиссёрами Мариной Швыдкой и Себастьяном Солдевилья. Специальная роль интригана Пуассона написана для Ефима Шифрина.

     

    Когда на сцену выходила Каролина Бонвиль – типичная мамаша, оберегающая своего взрослого сынка – в роли Алексея Колгана, в зале начинался смех, она ещё ничего не успевала сказать, но походка, жесты, мимика – была целая пантомима. Каролина получилась милой, громкой, страстной. Актёру удалось даже спеть как женщина в её возрасте и комплекции!

     

    Барон Гастон де Клермон (Евгений Вальц), влюблённый в Теодору, плетёт грязные интриги с Агнессой де Сегюр (Оксана Костецкая). Барон хочет подтолкнуть Теодору в свои объятия, но всё разворачивается не по его плану. Тут уже возникает дилемма: сможет ли богатая знатная дама выйти замуж за циркача, пусть и «принца цирка», станет ли она всеобщим посмешищем и «принцессой цирка»?

     

    В целом, получилось красочное представление. Простой, понятный сюжет. Великолепные песни, замечательные голоса. И, конечно, никого не оставит равнодушным потрясающая игра актёров.

     

    Фото: Светлана БУТОВСКАЯ

     

    От всей души рекомендую посмотреть этот восхитительный мюзикл, поверьте, он не может не понравиться. Актёрам и создателям мюзикла – «Браво!».

     

    P.S. Специальный бонус для наших читателей! ПРОМО КОД – orgazeta41. 

     

    Если читатель покупает билет на сайте, то вводит этот промо код (там есть такая опция) и получает скидку 20%. Если читатель покупает билеты через кассу театра, то он называет издание и этот же промо код, также получает скидку 20%. 

     

    Промо код действителен до конца театрального сезона.

     

    Лариса КОМРАКОВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение