Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Музыкальные бомжи

    Опубликовано: 07.07.2017 в 06:00

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,,

    Моральное здоровье общества можно оценить по тому, как оно относится к наименее защищённой его части: детям, старикам и инвалидам. Сегодня государство начало создавать для инвалидов относительно благоприятные условия, но далеко не все чиновники и даже обычные граждане готовы следовать, как говорили в Советском Союзе, политике партии и правительства, в данном случае – помогать создавать доступную комфортную среду для людей с ограниченными возможностями


     

    Рязань, 07 июля – Областная Рязанская Газета. Материал из №26 (184) от 06.06.2017г. 

     

    Все люди разные и каждый человек неповторим и бесценен для общества. Отношение к инвалиду во многом зависит от того, насколько часто он появляется в общественных местах. Сегодня слово «инвалид» ещё ассоциируется с определением «больной». У большинства людей складывается представление об инвалидах, как о пациентах больниц, которым требуется постоянный уход и противопоказано любое движение. Однако среди инвалидов много творчески одарённых личностей, много людей, желающих активно работать. Есть такие творческие личности и у нас в Рязани.

     

    Самодеятельный коллектив инвалидов «Созвучие» существует уже 15 лет, с 2002 года. В ансамбле 12 человек в возрасте от 45 до 78 лет, а его бессменным руководителем и творческим вдохновителем является Сергей Николаевич Евдокушин.

     

     

    Объединяет всех этих людей – любовь к русской народной песне! А великая русская народная песня вызывает и великое патриотическое чувство любви к Родине, к своему народу. Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – всё это находило и находит отражение в народном песнетворчестве. Отсюда – богатство и многообразие жанров русской народной песни. Русская песня – это русская душа – честная, неподкупная, творческая. Ничто и никто не может сравниться с ней.

     

    15 лет коллектив активно участвует в жизни города, выступая на разных площадках Рязани. За этот период времени коллективом «Созвучие» проведено более 80 благотворительных концертов для инвалидов ВОИ, ВОС, ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и ветеранов труда и других. В репертуаре хорового коллектива «Созвучие» в приоритете произведения советского периода, русская духовная музыка и русская народная песня!

     

    Почему, когда мы слышим русскую народную песню, в нашей душе появляются щемящая и неизъяснимая грусть, и в то же время удивительное чувство мира в душе? Всё очень просто. Русская народная песня – это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца. Русская песня – живая исповедь нашего народа. Радостное и светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с песней. Особенно ярко это воспринимают инвалиды – самая уязвимая часть населения. А когда на сцене выступают такие же люди, как и они, то это одухотворяет, придаёт силы, заряжает энергией! Хочется жить, несмотря ни на что!

     

    Есть ещё один коллектив – вокально-хоровой ансамбль «Ассоль», созданный в 2013 году преподавателем Ириной Яшметовой и концертмейстером Викторией Владимировой. На сегодняшний день ансамбль состоит из девяти человек. Ирина Яшметова является членом ОООИ «Инвалиды России».

     

    «Ассоль» продолжает традиции классического вокального искусства. Репертуар отличается многообразием, в него включены произведения русской православной церковной музыки, зарубежной и отечественной классики, советской эстрады, а также произведения современных композиторов. Просветительский труд и общественная работа Ирины Яшметовой отмечены благодарностями: благотворительного фонда «Русич», ЦП ОООИ «Инвалиды России», «ДООДИП «Росток», «Рязанского Регионального Отделения ООО «Союз пенсионеров России», ГБУ Рязанской области КСЦОН, Рязанского протезно-ортопедического предприятия.

     

    Но вернёмся к коллективу «Созвучие». Сейчас ансамбль остался без помещения для репетиций. Уже полгода репетирует, где попало: и в холодных неотапливаемых помещениях, и в квартирах участников хора. Несмотря на отсутствия условий для репетиций, коллектив с начала 2017 года провёл 12 концертов: в Рязанском областном онкологическом диспансере, ВОС, госпитале ветеранов локальных войн, реабилитационном центре, в разных обществах инвалидов, ветеранов ВОВ и труда, областной ортопедической мастерской и т. д.

     

    Раньше ансамбль располагался в офисе общества инвалидов Октябрьского района, расположенного по улице Советской армии, дом 6, корпус 1, кв. 66. Но произошёл конфликт (причём уже второй!) с руководителем общества Анной Коротковой. Творческому человеку хочется работать и выступать, а ансамблю периодически отказывали в помещении, да и помощи коллектив не получал никакой: костюмы, аппаратуру покупали за свой счёт.

     

    Анна Короткова. Фото: mr-rf.ru

     

    Когда пришлось уйти из помещения общества инвалидов, началось буквально – хождение по мукам. Куда только не обращались, у кого только не просили выделить хоть какое-то небольшое помещение для репетиций – и надо-то всего лишь два раза в неделю по два часа. Везде получали отказ. А одна чиновница, глядя в глаза руководителю ансамбля «Созвучие», и вовсе заявила: «Да кто вы такие, кому вы нужны?». Что это – равнодушие, жестокость, предрассудки? Или и то, и другое, и третье?

     

    Мало того, что сам по себе коллектив уже пример для подражания, пример стойкости духа, когда вопреки всем болезням, невзгодам, равнодушию окружающих – ансамбль существует. Но ансамбль не просто существует уже долгие 15 лет, он даёт надежду, вдохновляет других людей с ограниченными возможностями, несмотря ни на что, бороться с недугами, заставляет их увидеть вокруг себя красочный, удивительный мир и, в конце концов – просто жить!

     

    Неужели в таком большом городе не найдётся небольшого помещения для проведения репетиций ансамбля?

     

    P.S. «Областная Рязанская Газета» будет следить за развитием событий.

     

    Лариса КОМРАКОВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение