Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рецепт номера. Тушёная капуста с мясным фаршем

    Опубликовано: 07.07.2017 в 12:00

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,,

    Лучший рецепт номера + подборка вкусных новостей

     


    Рязань, 08 июля – Областная Рязанская Газета. Материал из №26 (184) от 06.06.2017г. 

     

    Тушёная капуста с мясным фаршем

     

    Это блюдо – отличный вариант ужина на скорую руку. Хотя это и не классический рецепт ленивых голубцов, но всё же с небольшой натяжкой это блюдо можно так назвать, ведь оно состоит из тех же ингредиентов: из капусты и мясного фарша. Пожалуй, это самый простой и быстрый вариант ленивых голубцов.

     

    Если у меня остаётся мясной фарш, например, от мантов (не рассчитала, тесто закончилось, а фарш остался), то на следующий день я часто готовлю тушёную капусту с мясом. Готовить её быстро, за полчаса можно и обед приготовить, и от остатков фарша избавиться.

     

    ИНГРЕДИЕНТЫ:

     

    • белокочанная капуста – 1/3 часть небольшого кочана (примерно 800 г);

    • соль – щепотка;

    • морковь – 1 шт. (не крупная);

    • растительное масло – 4 ст. ложки;

    • сливочное масло – 50 г;

    • мясной фарш (из говядины и свинины с луком) – 300 г.

     

    РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

     

    Нашинкуйте тонкими полосками капусту. Капусту присыпьте солью, достаточно одной хорошей щепотки, и помните руками, но не сильно. Не так, как это делается при засолке капусты, когда мнут до появления сока, намного слабее.

     

    Натрите морковь на крупной тёрке, посыпьте ею капусту. Немного поворошите её руками, смешивая с морковью.

     

    В кастрюлю с широким и толстым дном налейте растительное масло (2 ст. л.). Дождитесь, когда масло хорошо прогреется (в кулинарии это называется «прокалить масло») и выложите в кастрюлю капусту.

     

    В течение трёх минут интенсивно обжаривайте капусту на растительном масле, затем добавьте к ней сливочное масло (50 г). Убавьте горение, теперь капуста должна не жариться, а тушиться. Когда масло полностью растает, капусту помешайте и влейте в кастрюлю примерно 50 мл кипячёной воды. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте капусту тушиться на 10 минут.

     

    Пока тушится капуста, пожарьте с двумя ложками растительного масла мясной фарш. Жарьте, помешивая, около 7 минут, до тех пор, пока из мяса не перестанет выделяться жидкость, и оно приобретёт сероватый оттенок. Полностью готовое мясо смешайте с тушёной капустой.

     

    Потушите всё вместе ещё одну минуту и отключайте. Не стоит слишком долго держать капусту на плите, от этого она становится только хуже.

     

    Приятного аппетита!

     

    Партнер рубрики — торговая марка «КУКАРЯ».

     

    Наладить аппетит можно перед зеркалом

    Употребление еды перед зеркалом значительно улучшает её вкус и увеличивает количество съеденного, показало новое исследование японских учёных из Нагойского университета

     

     

    В эксперименте пожилые и молодые люди ели попкорн перед зеркалом или пустой стеной, оценив после трапезы уровень удовольствия, полученного от попкорна. Было установлено, что обе возрастные группы, которые ели попкорн перед зеркалом, назвали его более вкусным и более качественным. Кроме того, молодые люди, которые ели перед зеркалом, также съели значительно больше попкорна.

     

    Полученные результаты перекликаются с выводами предыдущих испытаний, в ходе которых было установлено, что трапеза в компании делает еду более вкусной, чем употребление пищи в одиночестве. Специалисты полагают, что эти данные могут быть особенно полезны для пожилых людей, которые часто едят наедине с собой, позволяя повысить привлекательности пищи.

     

    Мёд защищает от сердечных приступов

    Новое исследование показало, что натуральный сахар, содержащийся в мёде, помогает предотвратить сердечный приступ

     

     

    Сахар, известный как трегалоз, активирует белок, который стимулирует иммунные клетки на удаление жирового налёта со стенок артерий. Исследование доказало, что трегалоз помог уменьшить размер атеросклеротических бляшек у мышей примерно на 30%.

     

    Жировой налёт накапливается в артериях и вызывает заболевание, известное, как атеросклероз. Это приводит к тому, что артерии твердеют и становятся менее эластичными, увеличивая риск высокого кровяного давления, болезней сердца и даже инфаркта. Трегалоз также содержится в грибах, омарах и креветках.

     

    Исследователи из Вашингтонского университета делали мышам с риском атеросклероза инъекции с трегалозом и другим типом сахара. Согласно полученным результатам, у мышей, получавших трегалоз, жировой налёт был менее 0,25 мм по сравнению с 0,35 мм у мышей, получавших инъекции с другим сахаром. Это приблизительно соответствует 30% снижению жирового налёта.

     

    Учёные полагают, что трегалоз активирует белок под названием TFEB, который привлекает иммунные клетки, поглощающие жировой налёт и известные как макрофаги.

     

    Кофе с кофеином защищает от онкологии

    Американское онкологическое общество выступило с заявлением о том, что кофе с кофеином уменьшает риск рака полости рта

     

     

    Это было доказано в недавнем исследовании, в ходе которого была установлена взаимосвязь между потреблением указанного напитка и риском злокачественных опухолей.

     

    Во время исследования специалисты изучали, как потребление кофе влияет на заболеваемость раком. Первая часть испытуемых не пила кофе вообще, вторая часть пила иногда, третья пила по 4 и более чашки в день. Выяснилось, что лучше всего защититься от рака удавалось тем, кто пил по 4 и более чашки напитка.

     

    Отдельно были проанализированы результаты, касающиеся такой разновидности онкологии, как рак полости рта. Также учёные сравнили эффективность обычного кофе, декофеинированного напитка и чая. Лучшим профилактическим средством оказался кофе с кофеином. У людей, которые отдавали предпочтение этому напитку, риск заболеть снижался на 49%. Любопытно, что чай никак не влиял на вероятность развития онкологии.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: