Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Зачем Булеков подставил губернатора?

    Мы неоднократно рассказывали о конфликте с рязанскими маршрутками, а также уголовном деле, возбуждённом Следственным комитетом в отношении начальника городского Управления транспорта Андрея Каплинского


     

    Рязань, 13 июля – Областная Рязанская Газета. Казалось бы, ситуация очевидна. Однако в четверг, на пресс-конференции, временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов неожиданно вступился за чиновника, заявив, что не видит в данном случае правового вопроса, и обвинил рязанских перевозчиков в «решении вопроса через правоохранительные органы».

     
    Особенно странным это выглядело на следующий день после того, как председатель Правительства Дмитрий Медведев в очередной раз потребовал от чиновников «не кошмарить бизнес» и проводить проверки только для того, чтобы обеспечить безопасность людей. 
     
    По имеющейся информации, на следующий день после сообщения Следственного комитета о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Каплинского, Олег Булеков был вызван врио губернатора «на ковёр», где проявил завидную фантазию, обвиняя перевозчиков во всех смертных грехах и выгораживая некоторую часть своего тела, поскольку, естественно, является ответственным, и за работу подчинённого ему городского Управления транспорта. 
     
    При этом, видимо, был настолько убедителен, что на следующий день Николай Любимов чуть ли не обвинил в некомпетентности Следственный комитет, областную прокуратуру и примкнувшее к ним Рязанское областное управление антимонопольной службы. Именно этими органами были выявлены признаки преступных действий Андрея Каплинского, а также грубейшие нарушения и в действиях самого мэра при принятии постановлений о регулировании маршрутных перевозок, а также постановления о введении автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). 
     
    Николай Любимов
     
    При этом, похоже, что Олег Булеков промолчал о том, что является истинной целью введения системы АСОП. А ведь это не помощь льготникам, которых маршрутчики с большим удовольствием согласны перевозить. Догадались? Конечно, забота о благосостоянии приближённых коммерческих структур. Делятся ли эти структуры с чиновниками, остаётся только догадываться. Хотя это не столь уж сложная загадка. 
     
    Напоминаем, что вдруг ниоткуда возникло ООО «Ресурсы Партнёров Рязань», ранее никогда не имевшее отношения к маршрутным перевозкам, нежданно-негаданно оказавшееся победителем конкурса и получившее красивый статус «Оператор-Инвестор». Вот только этот самый «Оператор-Инвестор» инвестировать в систему АСОП ничего не собирается. Все расходы планируется возложить на перевозчиков. А «Оператор-Инвестор» должен только подсчитывать свои доходы от ничего неделанья. Кроме продажи пресловутых валидаторов, «Оператор-Инвестор» планирует ежемесячно получать определённую сумму с каждой маршрутки за некое «обслуживание» и, что самое главное — по 3% от стоимости каждого проданного билета, точнее — с каждой транзакции оплаты проезда пассажирами. 
     
    При этом администрация города требует, чтобы оплата через АСОП производилась не только льготниками, а ВСЕМИ пассажирами. Кому нужны льготники! Их же не так много. А вот со всех пассажиров «Оператору-Инвестору» капнет весьма и весьма солидная сумма. А ведь заработанные перевозчиками деньги должны попасть к ним тоже не сразу. Они, согласно утверждённому администрацией города положению, должны перечисляться «Оператору-Инвестору», который может их покрутить пару месяцев. Между тем, автобус надо заправлять каждый день, он иногда ломается, да и кушать водители периодически хотят. 
     
    Кому-то не нравится деятельность «Оператора-Инвестора»? Только попробуйте открыть рот! Администрация города, в соответствии с правилами АСОП, утверждёнными Олегом Булековым, взяла на себя обязанность использовать все свои полномочия для достижения «Оператором-Инвестором» наибольшего экономического эффекта, то есть администрация города обещает работать в интересах коммерческой организации. Будем вместе рубить бабки. Ведь даже не стесняются! 
     
    Вам нравится работать на дядю? Вот и перевозчики возмутились. Надо перевозить льготников — будем. Вот только исполните требования ст.2 0 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» — поставьте нам оборудование, либо пусть «Оператор-Инвестор», действительно, вложит какие-нибудь средства.
     
    Чем же в действительности занимался Андрей Каплинский? Думаем, он всего лишь выполнял команду любым способом сломать не согласных и организовать сбор денег с маршруток. Не хочешь платить, сделаем всё, чтобы убрать тебя с маршрута. Он даже особо это не скрывал. Посмотрите его выступления в СМИ в апреле-мае этого года. Не подключишься к нашему АСОП — разорвём договор, отдадим маршрут более сговорчивым. 
     
    Андрей Каплинский
     
    Как нам стало известно, свои угрозы несговорчивым Андрей Каплинский частично успел реализовать, направив в Арбитражный суд заявления о разрыве с перевозчиками соглашений по 11 городским маршрутам. Какие основания? Да основания можно придумать, какие угодно, например, несоблюдение расписания. Хотя о каком расписании можно говорить при рязанских пробках? Причём эти «нарушения» Каплинский обнаружил только у несогласных и только на наиболее выгодных маршрутах. Малодоходные маршруты его почему-то совершенно не заинтересовали. А те перевозчики, которые согласны платить, могут ездить, как им вздумается. У «своих» перевозчиков по трети подвижного состава могут не выходить на маршруты. Им не возбраняется по два дня бастовать и вообще машины не выводить. Значит их конкретно чиновники крышуют? Одних топят, а другим подчёркнуто начинают поддерживать. 
     
    Более того, послушные и щедрые уже планируют прикупить маршруты, отбираемые у несогласных. Так, резко занялись расширением своей стоянки ООО «Автоклуб Рязани» и его клоны: с первого по пятнадцатый «Рязаньтрансавто». Также планирует расширение ИП Шмаков, земляк Олег Булекова, нисколько не скрывающий, что получил маршрут исключительно с помощью мэра. А с такой поддержкой можно работать и не заморачиваясь о медицинских и технических осмотрах водителей, о страховании ответственности перевозчика. 
     
    Так в правовом ли поле этот вопрос, уважаемый Николай Викторович? Или всё-таки прав глава городской администрации, обвиняющий в своих косяках перевозчиков, а заодно и компетентные государственные органы, потребовавшие от него всего лишь соблюдать закон и пытающийся инициировать конфликт врио губернатора с местными правоохранительными органами. 
     
    Надеемся, что с Андреем Каплинским Следственный комитет разберётся, причём как бы ниточка не потянулась куда-то дальше. 
     
    А вот нарушения закона, выявленные прокуратурой и антимонопольной службой, устранять придётся. И это именно правовой вопрос!
     
     
    Николай КИРИЛЛОВ. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК/rg62.info и из открытых источников

    Фото Николая Кириллова.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…