Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Подвиги Булекова

    Чем прославился аппарат сити-менеджера под его началом


     

    Рязань, 23 июля – Областная Рязанская Газета. Материал из №28 (186) от 20.07.2017г. 

     

    В понедельник, 17 июля, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов попросил главу Рязани Олега Булекова прервать свою командировку и решить-таки вопрос обманутых дольщиков. По всей видимости, горожане дождались того часа, когда местные проблемы, на которых так упорно закрывает глаза власть, стали приоритетнее разного рода заграничных поездок первых лиц города. Выходит, сколько ни делай вид, что в твоём «Багдаде всё спокойно», а отвечать за сложившиеся негативные ситуации города, в котором ты главный «завхоз», всё-таки придётся. Но не одними обманутыми дольщиками славен сити-менеджер Олег Булеков. «Областная Рязанская Газета» решила проанализировать все громкие дела, которыми запомнился как сам глава города, так и его аппарат.

     

    На первое место по популярности и громкости, пожалуй, можно поставить так называемое «дело Харибутовой».

     

    Наталья Харибутова

     

    Бывший главный архитектор Рязани обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, она приняла неимущественную взятку от директора одной из крупнейших строительных компаний города. Наталья Харибутова не стала отказывать себе в удовольствии и отправилась с дочерью отдохнуть за границу на море за счёт своего строительного спонсора. Всего бывший главный архитектор Рязани получала взятку в особо крупном размере четыре раза. Вину свою она полностью признала на одном из судебных заседаний. Остаётся только догадываться, что подтолкнуло представителя булековского аппарата к неоднократному преступлению закона: низкие зарплаты в администрации города или личный пример старших коллег по цеху. Но так или иначе, пойманная на билетах в тёплые страны Харибутова не была единственной, представшей перед судом за время работы Олега Булекова во главе города.

     

    Ещё одним слабым на руку чиновником местной мэрии стал бывший замначальника Управления по развитию инженерных коммуникаций Управления капитального строительства администрации Рязани Сергей Солодов. Этот заботливый слуга народа оставил без ливневой канализации целый микрорайон города.

     

    Сергей Солодов

     

    Обстоятельства дела были таковы: предприниматель Алексей Киселёв после ввода жилого дома на улице Костычева в эксплуатацию не выполнил ряд требований. В частности, он не обустроил коллектор для отвода ливневых вод. Чтобы решить как-то этот вопрос, он через своего знакомого предпринимателя Анатолия Сухова обратился к Солодову. Чиновник, услышав о проблеме, озвучил свои условия: он готов за 200 тысяч рублей решить вопрос о вводе в эксплуатацию инженерных коммуникаций без обустройства ливневых стоков. Получив деньги, чиновник пролоббировал интересы застройщика в техническом совете о том, что фактически ливневый коллектор вообще не нужен микрорайону. Можно обойтись и без него: якобы там есть канавы, вот по ним и пусть стекает вода. Технически, для того чтобы случайность подобных совпадений усердной работы чиновников на благо родного города стала закономерностью, нужно всего лишь ещё одно уголовное дело. Ждём? По мнению редакции «ОРГ», оно не за горами.

     

    Последние месяцы в Рязани идут активные движения по поводу нелепой ситуации с освещением города, в результате которой Рязань получила непригодное для освещения проезжей части оборудование. Более того, «Дирекция благоустройства города», подведомственная Олегу Булекову, заключив контракт с подрядчиком ООО ГПБ «Энергоэффект» стал ещё и заложником системы: документы составлены таким образом, что дирекция не может потребовать заменить оборудование на лучшее или соответствующее необходимым нормам. Во всяком случае, именно об этом заявляют представители «Дирекции благоустройства города». Более того, чиновники дирекции умудрились потерять договор гарантийных обязательств – единственную возможность выставить подрядчику хоть какой-то счёт за его откровенную халтуру. А ведь генпрокуратура ещё в 2015 году насчитала, что халатной работой Рязани нанесён ущерб в 10 млн рублей. Закончится ли в итоге дело очередными судебными разбирательствами с представителями администрации Рязани? Вполне вероятно. Потому что кто-то должен будет ответить за темноту на улицах и практически ежевечерние ДТП с участием пешеходов, которых водители просто не видят из-за отсутствия нормального освещения.

     

    Самым свежим «подарком» для врио губернатора от Олега Булекова и его славных подчинённых перед выборами можно назвать скандал с установкой валидаторов в маршрутках города. «ОРГ» подробно освещала этот вопрос в своём материале «Валидатор для Олега Булекова». История его заключается в том, что начальник Управления транспорта Рязани Андрей Каплинский решил заставить всех городских переводчиков установить в салонах маршруток систему по безналичной оплате проезда. В свою очередь предприниматели обратились в прокуратуру с вопросом о законности таких «хотелок» представителя власти. И прокуратура маршрутчиков поддержала. Сегодня по данному факту Следственный комитет возбудил в отношении Каплинского уголовное дело. А господин Булеков, в свою очередь, умудрился ввести главу региона Николая Любимова в заблуждение и поставил в неловкое положение перед журналистами на пресс-конференции. В чём «ОРГ» ни в коем случае не винит врио губернатора. По нашему мнению, сити-менеджер намеренно дозирует информацию, которой делится с Любимовым. Почему? Оставим вопрос риторическим.

     

    Андрей Каплинский

     

    Апогей деятельности Олега Булекова как главного хозяйственника Рязани красочно характеризует работа муниципальной ритуальной конторы МБП «Ритуал», которая отказалась хоронить ветерана Великой Отечественной войны, несмотря на то, что он ещё 23 года назад заплатил туда более 200 тысяч рублей. Эту тему редакция «ОРГ» также поднимала на страницах своей газеты. В статье подробно рассказывается о том, что у нынешней городской власти не осталось ни стыда, ни совести. Покусившись на святое, свита Булекова довольно красноречиво «сыграла» своего «короля». Остаётся только надеяться, что прокуратура заинтересуется финансовыми махинациями муниципальной конторки, не дав в обиду наших стариков.

     

     

    Ни недели не проходит без очередных скандальных новостей из стана администрации Рязани. Вишенкой на торте работы Олега Булекова можно назвать недовольства горожан в области ЖКХ. Эти три буквы у рязанцев давно вызывают негативных эмоций больше, чем их заборный эквивалент. Однако сити-менеджеру чудесным образом удаётся аккумулировать ненависть людей ко всему, к чему он прикасается.

     

    В 2016 году Олег Булеков назначил руководителем одной из крупнейших управляющих компаний Московского района города некоего Кирилла Коржухова, за которым, по информации «ОРГ», стоят непонятные московские гости. Этот самый Кирилл, решив развить бурную деятельность, стал подминать под себя местные ЖЭУ в составе десяти организаций. Сотрудники ЖЭУ, которые работали в данной сфере уже не первый десяток лет, сразу заподозрили неладное и отказали Коржухову в сомнительном удовольствии «вливаться» к нему в управляющую компанию.

     

    В ответ на неслыханную дерзость, благословенный рукой Булекова, Коржухов начинает создавать двойники уже работающих на Московском жилищных компаний. Наряду с «ЖЭУ 8» он оформляет «ЖЭУ 8.1» и так далее. С этой политикой он начинает ходить по дворам и агитировать, чтобы жильцы платили по новым квиткам. Начинаются народные волнения: жители домов паникуют и не знают, кому же платить за коммунальные услуги.

     

    Поработав таким образом несколько месяцев, господин Кожухов, предсказуемо, собрал с людей деньги в количестве нескольких десятков миллионов рублей и благополучно скрылся из Рязани. Благо вовремя подключившиеся правоохранители изловили нерадивого беглеца в одном из регионов необъятной страны и вернули поближе к делу. Стоит отметить, что за время отсутствия руководителя управляющей компании, Булеков успел его с должности…уволить. Так сказать, подчистил хвосты. Очередное уголовное дело, в котором будет мелькать фамилия Булекова? Возможно. Нас с детства учили не зарекаться от тюрьмы.

     

    Впрочем, политические амбиции Олега Булекова все вышеперечисленные события ничуть не усмирили. Напротив, хозяин города, в котором то и дело горят памятники архитектуры и искусства, прицельно метит во вновь формирующийся аппарат будущего губернатора Рязанской области. Остаётся только догадываться, куда может привести команду этот сомнительный пассажир, если он-таки запрыгнет в вагон уходящего поезда. В тюрьму? К новым уголовным делам? К массовым арестам? Начало уже, можно сказать, положено: совсем недавно в СИЗО «заехал» целый заместитель председателя правительства Рязанской области Владимир Трушкин по делу, кстати, связанному с городскими вопросами.

     

    Владимир Трушкин

     

    Сколько ещё новых эпизодов и возможно новых фигурантов в этом деле появится – можно только догадываться. Хоть «Правительство в изгнании» организовывай. Впрочем, и сейчас уже можно начинать портфели раздавать – специалистов различных направлений, протирающих шконки легендарного учреждения «за мостом» и ожидающих получение путёвок туда же предостаточно. Какую сферу деятельности администрации Рязани не возьми, везде провал: освещение, строительство, дороги, исторические памятники, ЖКХ, ритуальные услуги, транспорт и так далее. От деятельности подчинённых Булекова страдает не только бюджет города, но и имидж власти, поэтому прежде чем открывать господину сити-менеджеру путь наверх, стоит спросить у него, как он допустил такую разруху в городе, и куда смотрел, пока его подчинённые брали взятки. Возможно, стоит проверить и самого Олега Булекова на чистоту рук и совести.

     

    Продолжение следует..

    .

    Николай КИРИЛЛОВ

    Фото Алексея Матвейчика.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение