Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Губернаторы любят счёт

    «Агентство политических и экономических коммуникаций» опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне 2017 года


     

    Рязань, 24 июля – Областная Рязанская Газета. Материал из №28 (186) от 20.07.2017г. 

     

    По мнению экспертов, обсуждение актуальных проблем регионов на «Прямой линии» Президента и поэтапная подготовка к сентябрьским выборам составили группу ключевых событий в информационном поле июня, определив конфигурацию региональной политической элиты в рейтинге.

     

    Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В июне 2017 года в нём приняло участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Эксперты отвечали на вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации Президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?»

     

    Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

     

    Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).

     

    В пояснительной записке к рейтингу отмечается, что первая пятёрка рейтинга не претерпевает изменений. Лидером остаётся мэр Москвы Сергей Собянин. Государственная Дума после многочисленных корректировок приняла важнейший для города закон о реновации жилищного фонда, реализация которого становится теперь основным проектом столичных властей. Вторую строку рейтинговой таблицы, как и месяцем ранее, занимает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. На третьей позиции закрепляется губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Четвёртая строка – за губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, который в июне провёл ряд кадровых перестановок в Смольном. На пятой строке рейтинга – глава Татарстана Рустам Минниханов: его позиции остаются значимыми, но пока неясна судьба истекающего в июле договора о разграничении полномочий с Центром, и это создаёт значительную неопределённость в будущем.

     

    Губернатор Московской области Андрей Воробьёв демонстрирует негативную динамику – 9-е место и минус 2 позиции, что можно связать с критикой ситуации в регионе во время «Прямой линии» Президента. Резонансная история со свалкой в Балашихе и последующее требование Президента немедленно закрыть её, не могли не повлиять на позиции Воробьёва. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев также продолжает ослабевать (12-я позиция, ранее 9-я).

     

    В группу «Очень сильное влияние» входят сразу два руководителя регионов: врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев (19-е место, плюс 5 пунктов) и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко (20-е место, плюс 1 пункт). В обоих регионах идёт относительно успешная подготовка к выборам: в Саратовской области избираются губернатор и областная Дума, на Сахалине – только региональный парламент.

     

    Во время «Прямой линии» звучали претензии в отношении сразу нескольких глав регионов. Самый резкий спад в рейтинге демонстрирует губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (38-е место, минус 18 пунктов), который выбывает из топ-20 нашего рейтинга. В ходе «Прямой линии» жительница Ставропольского края пожаловалась российскому Президенту на то, что с неё требуют деньги за восстановительные работы после наводнения, после чего в СМИ даже появились предположения об отставке Владимира Владимирова.

     

    Серьёзно ослабли позиции в рейтинге и у главы Самарской области Николая Меркушкина (75-е место, минус 9 пунктов): в ходе «Прямой линии» с Президентом была упомянута тема льготников в возглавляемом им регионе. Ещё одним «отличившимся» регионом в ходе «Прямой линии» стала Иркутская область, упомянутая в контексте низких зарплат учителей и в связи с проблемами социально-экономического характера, что также подрывает позиции главы региона Сергея Левченко, который перемещается в конец рейтинговой таблицы (80-е место, минус 5 пунктов). Помимо социально-экономических проблем, Левченко традиционно испытывает трудности с улаживанием внутриполитических конфликтов, возникших на территории. В частности, у главы регионы имеются проблемы с выстраиваний отношений с заксобранием региона – в результате он потерпел поражение в продвижении референдума по прямым выборам мэра Иркутска.

     

    Снижает политическое влияние в связи с распространением информации о возможной отставке глава Кемеровской области Аман Тулеев (39-е место, минус 8 пунктов). Поводом для предположений послужила болезнь руководителя региона и затянувшийся в связи с этим отпуск.

     

    Резкий спад в рейтинге демонстрирует губернатор Брянской области Александр Богомаз. Это происходит на фоне широкого общественного резонанса из-за смерти 11 младенцев и приостановки работы перинатального центра, который был открыт с участием Президента совсем недавно, в марте 2017 года. Богомаз теряет сразу 18 позиций в рейтинге и опускается на 73-е место.

     

    Коррупционные скандалы, которые периодически случаются в региональных администрациях, становятся важным индикатором, влияющим на снижение позиций главы региона. Не стала исключением и ситуация с вице-губернатором Владимирской области Еленой Мазанько, которая была арестована по подозрению во взятках. Это отрицательно влияет на позиции главы Владимирской области Светланы Орловой (43-е место, минус 11 пунктов).

     

    Продолжают подготовку к выборам исполняющие обязанности глав регионов, занимая, как правило, высокие места в нашем рейтинге. Сразу несколько врио демонстрируют значительный рост, усиливая политическое влияние. В основном это главы, у которых на выборах в сентябре ожидается умеренный уровень конкуренции при доминировании основного кандидата. Врио губернатора Пермского края Максим Решетников, не имея сильных соперников на предстоящих выборах, укрепляет позиции в нашей рейтинговой таблице – плюс 10 пунктов и 24-е место. Демонстрирует рост и врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов (34-е место, плюс 13 пунктов). Врио главы Новгородской области Андрей Никитин, прибавляя 5 пунктов, поднимается на 35-е место. Аналогичная ситуация у врио главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева (51-е место, плюс 5 пунктов), врио главы Республики Мордовия Владимира Волкова, который, прибавляя 2 пункта, занимает 27-е место, врио руководителя Томской области Сергея Жвачкина (30 место, плюс 5 пунктов) и врио главы Удмуртской республики Александра Бречалова (28-е место, плюс 8 пунктов).

     

    В июне Президент провёл встречи с Бречаловым и врио главы Севастополя Дмитрием Овсянниковым (59). Встреча с Овсянниковым прошла при участии главы Крыма Сергея Аксёнова (15-е место), что было воспринято региональными элитами как позитивный сигнал, свидетельствующий об относительной прочности позиций этих руководителей, несмотря на политические и элитные проблемы в Севастополе.

     

    Некоторые руководители регионов, в которых ожидается существенный уровень конкуренции на предстоящих выборах, также демонстрируют положительную динамику в рейтинге. В частности, врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев закрепляется в топ-20 рейтинга, занимая 16-е место (плюс 3 пункта) – выдвижение Евгения Ройзмана от партии «Яблоко» повысило уровень конкуренции в регионе, но при этом региональные власти достаточно адекватно реагируют на этот вызов.

     

    Эксперты отмечают, что, несмотря на существенный уровень конкуренции, несколько спокойнее ситуация у врио губернатора Рязанской области Николая Любимова (46-е место, плюс 6 пунктов) – в этом регионе КПРФ отказалась от скандального решения выставить на выборах однофамильца и сына экс-губернатора Вячеслава Любимова.

     

    По нашему мнению, 46 место в рейтинге у Николая Любимова – это большой успех.

     

    Арнольд ГРЫНИН. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.