Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Над предложением ХК «Рязань» особо не раздумывал — Никита Кацедым

    Форвард Никита Кацедым один из немногих, кто остался в ХК «Рязань» с прошлого сезона. Минувший чемпионат не слишком удался игроку, и он это признаёт. В то же время Никита с оптимизмом смотрит в будущее


     

    Рязань, 24 июля – Областная Рязанская Газета. Материал из №28 (186) от 20.07.2017г. 

     

    Никита, расскажи, как в твоей жизни появился хоккей?

    – Заниматься я начал с четырёх лет. Правда, если честно, то первым видом спорта у меня был большой теннис. Мама очень хотела, чтобы я стал теннисистом, и отвела в эту секцию. Но теннис меня так и не «зацепил». Походил я на него где-то с месяц, после чего отец, который сам в молодости занимался хоккеем, отвёл меня в спортшколу «Северная звезда». Можно сказать, втайне от мамы (улыбается – прим. автора). Я посмотрел несколько тренировок ребят более старшего возраста, понравилось, с тех пор и занимаюсь. В «Северной звезде» занимался до восьми лет, после чего перешёл в спортшколу ЦСКА, которую в итоге и окончил. Вместе с армейцами завоевал полный комплект медалей Первенства России – мы его выигрывали, были «серебряными» и «бронзовыми» призёрами. По окончании спортшколы оказался в «Мытищенских атлантах» – команде МХЛ «Атланта». А когда «Атлант» распался, транзитом через СКА и столичный «Спартак», оказался в «Динамо» из Санкт-Петербурга. С бело-голубыми стал «бронзовым» призёром чемпионата МХЛ.

     

    Ещё один традиционный вопрос. Кумир в детстве был?

    – Очень нравилась игра Павла Буре. Как и Русская Ракета, я с детства старался брать своё скоростью, напором. Со временем стал присматриваться к игре молодых игроков того поколения: Александра Овечкина, Евгения Малкина, Ильи Ковальчука. Старался перенимать лучшие игровые качества этих хоккеистов.

     

    Из твоего выпуска спортшколы ЦСКА есть игроки, которые сейчас на виду?

    – Получилось так, что мы выиграли последнее Первенство России перед выпуском -U-18. Так что большинство ребят оказались востребованы. Наиболее известны, пожалуй, два Андрея – Светлаков и Кузьменко. Оба сейчас за основу ЦСКА выступают. Ещё пятёрки три играют на уровне ВХЛ – кто в чеховской «Звезде», кто в других командах. Я вот в ХК «Рязань» (улыбается – прим. автора).

     

    Спортшкола ЦСКА считается престижной. Многие стремятся в неё попасть, чтобы потом через «Красную Армию» и «Звезду» попасть в основу ЦСКА. Ты же, наоборот, отправился в Мытищи. Почему?

    – Меня очень настойчиво хотел видеть в своей команде наставник «Мытищенских атлантов» Алексей Анатольевич Ярушкин. Он строил перспективную команду, обещал много игрового времени. Это и подкупило. Плюс, Мытищи недалеко от дома, что также стало важным фактором при принятии решения. Жалею? Конечно, многое могло сложиться по-другому. Но я придерживаюсь по жизни такого принципа, что ни о чём жалеть не стоит. Что было – то было.

     

    Твоя статистика в юношеском возрасте впечатляла. Но в МХЛ ты резко сбросил обороты. Тяжело дался переход из юношеского хоккея в молодёжный?

    – Не сказал бы, что испытал какие-то трудности. Первым сезоном в Мытищах я, в целом, доволен. А вот в начале второго получил тяжёлую травму. В первом же матче забросил шайбу. Думал, что должно пойти. Но уже во второй игре «сломался» и не тренировался до февраля. Сезон фактически вылетел. Где-то, наверное, эта травма притормозила моё дальнейшее развитие в карьерном плане.

     

    Что есть – то есть. Вряд ли ты доволен своими показателями в графе «набранные очки» в последних сезонах?

    – Конечно! Всегда хочется стремиться к лучшему. Пути решения проблем надо искать в первую очередь в себе. Необходимо работать над реализацией голевых моментов, над броском, над быстротой принятия решения в острых ситуациях у ворот противника. Понимаю, что в плане работы над собой у меня впереди – поле не паханное. С другой стороны, с оптимизмом смотрю в будущее. Верю, что в предстоящем сезоне мне удастся добиться прогресса в игре.

     

    Признайся, какие мысли посетили, когда уже в первом же матче в ВХЛ забросил шайбу в ворота «Сарыарки»?

    – Было приятно, конечно. Но никакой «звезды» не ловил точно! Однако впоследствии тренеры перестали давать игровое время. Может быть, потому что молодой, может, ещё были какие причины. Это выбило из игрового тонуса. А затем вновь поймать нужный ритм оказалось очень сложно.

     

    У тебя был первый сезон на уровне ВХЛ. Сильно он отличается от чемпионата «молодёжек»?

    – Весьма заметно. В ВХЛ хоккей более жёсткий, более быстрый. «Быстрый» не в плане беготни, а в быстроте принятия решений. Тут всё же играешь с мужиками. Это гораздо интереснее.

     

    Это я к чему спросил. В прошлом сезоне в ХК «Рязань» приехала тройка из «Локо» и оказалась чуть ли не лучшей в команде.

    – Имеется в виду тройка Крикуненко – Алексеев – Юртайкин? Ребята молодцы, ничего не скажешь. Очень сильно помогли ХК «Рязань» в решении стоящих перед командой задач. Ребята несколько лет выступают вместе, сыграны. Это очень много значит.

     

    ХК «Рязань» выступил в силу своих возможностей?

    – Уверен, что мы должны были быть выше. Много «своих» очков потеряли по ходу регулярного чемпионата. Перед стартом плей-офф могли находиться выше в турнирной таблице. Ну а в серии со СКА-«Невой»…

     

    …сложилось впечатление, что из команды выпустили воздух.

    – Нет, перед матчами мы руки не поднимали. Боролись до последнего. Три матча из четырёх проиграли в одну шайбу, два – в овертайме.

     

    Удивило количество новичков в команде?

    – Не без этого. Я слышал, что в командах по половине состава менялось. Но чтобы пять человек осталось с предыдущего сезона – на моей памяти такое впервые.

     

    Для тебя предложение продлить контракт стало неожиданным?

    – Не скажу, что я на него сильно рассчитывал. Приятно, что, несмотря на мою скудную статистику, в клубе оценили мой потенциал, работу, что я проделал в течение сезона.

     

    Судя по ответу, ты недолго думал над принятием решения.

    – Верно. Меня в ХК «Рязань» всё устраивает, поэтому сказал «да», особо не раздумывая.

     

    Сколько ни брал интервью, все хоккеисты отмечали рязанских болельщиков. Будешь исключением?

    – Не буду. Также могу сказать только тёплые слова в адрес наших поклонников. Их поддержка придаёт дополнительных сил, по-хорошему заводит. Это не просто слова. Когда слышишь рёв трибун, появляется лёгкость в ногах. Есть понимание, что ты играешь не просто так, за тебя переживают.

     

    Опять же общее мнение: игроки не обращают внимания на то, что болельщики пишут в социальных сетях…

    – Соглашусь с мнением ребят. В Интернете каждый высказывает своё мнение. Но если обращать внимание на все суждения, очень сложно будет прийти к одному знаменателю. Первостепенно то, что думает о твоей игре главный тренер команды. Важно прислушиваться к его мнению и следовать его рекомендациям.

     

    «Силён не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен». Это твой статус в группе «ВКонтакте». Что эта фраза для тебя значит?

    – Этот статус стоит у меня уже давно. Если честно, то уже не помню, откуда я взял эту фразу. Но она мне близка. Считаю, что надо всегда помогать друг другу. Ни с кого не убудет, если в трудную минуту протянуть товарищу руку помощи.

     

    Улыбка, надо думать, твоё оружие?

    – Насчёт «оружия» я бы не стал говорить. Но улыбаться ведь лучше, чем грустить? С улыбкой лучше идти по жизни.

     

    В той же группе «ВК» есть твоё фото с красивой дамой. Представишь?

    – Это моя девушка Виктория. Встречаемся уже второй год, так что у нас всё серьёзно. Она уже неоднократно была в Рязани, поддерживала меня на играх. Также хочу поблагодарить за поддержку своих родителей Ирину Олеговну и Сергея Григорьевича. Без них я бы не состоялся как человек и хоккеист, кем есть на данный момент.

     

    Знаю, что живёшь на базе. Нет желания начать самостоятельную жизнь?

    – Есть. В прошлом году жил в гостинице Дворца «Олимпийский». Сейчас задумываюсь над тем, чтобы снять квартиру. Пора уже, как правильно сказано, начинать самостоятельную жизнь.

     

    Рязань уже успел изучить?

    – Вполне. Хороший город, с развитой инфраструктурой. Всё, что необходимо – всё под рукой. Побывали в Кремле, очень понравилось.

     

     

    Беседовал Михаил СОЛДАТОВ

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».