Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ой, Мороз, Мороз!

    Опубликовано: 27.07.2017 в 08:59

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    И чем он грозит рязанскому освещению


     

    Рязань, 27 июля – Областная Рязанская Газета. Материал из №29 (187) от 27.07.2017г. 

     

    Сказать, что ситуация с освещением Рязани и области сложилась в силу известных обстоятельств непростая – это ничего не сказать. Светодиодные инновации, попавшие не в те руки, сыграли с городским бюджетом злую шутку: генпрокуратура насчитала ущерб, нанесённый Рязани, в 10 млн рублей. Вот только, кто виноват в потенциально коррупционной схеме следственные органы тактично умалчивают. А горожанам остаётся только гадать: кому сказать «спасибо» за то, что в городе темнота?

     
    Усложняется эта история ещё и тем, что на сегодняшний день схему с халтурным освещением в Рязани региональный Минтранс собирается повторить и на трассах региона. А основную поддержку Министерству оказывает некий коммерсант Марк Мороз, известный в узких кругах своей некомпетентностью в делах освещения, но неплохой предпринимательской хваткой. Директор компании «Интеллектуальные системы» Владислав Желтов рассказал журналисту «Областной Рязанской Газеты», чем грозит Мороз уличному освещению. 
     
    Министерство транспорта и автомобильных дорог
     
    К сожалению, сегодня мы стали свидетелями того, что плачевная ситуация с освещением автомобильных трасс Рязанской области напрямую связана с деятельностью регионального министерства транспорта, – делится своей информацией Владислав Желтов. – Но самое главное, что активное участие в распространении некачественного дешёвого китайского оборудования на рязанском рынке осветительных приборов принимает коммерсант Марк Мороз. Он уже «трудился» на рязанском рынке. Тогда для партнёров Марка всё закончилось плачевно, а он уехал в Киев, продолжая при этом поставлять в Рязанскую область своё некачественное оборудование.
     
    По словам Желтова, по возвращению из Киева, Марк возглавил ООО «Рось-Инжиниринг», которое начало бурную деятельность по строительству объектов и обслуживанию осветительных приборов на трассах Рязанской области, опутав паутиной беззакония региональный Минтранс.
     
    В декабре 2016 года разыгрывается открытый конкурс на обслуживание множества объектов Рязанской области в плане уже установленного светового оборудования, — рассказывает собеседник ОРГ. – В каких-то светильниках до сих пор стоят натриевые лампы, какие-то перешли уже на светодиодные. И если в первом случае нужно только лампочку поменять, то во втором – весь светильник целиком. Но вся загвоздка в том, что на светодиодное оборудование даётся гарантия. Подрядчик должен в рамках гарантийного обязательства за свой счёт осуществлять ремонт и замену светильников. Министерство транспорта Рязанской области, являясь заказчиком, просто должно это потребовать. И не нужны никакие третьи лица, которые будут осуществлять ремонт по тендеру. Однако что делает Минтранс? Разыгрывает на аукционе предположительно мошенническую схему, смысл которой состоит в том, чтобы изъять из государственной казны 15 млн рублей. Кто выигрывает этот тендер? Конечно же, компания Марка Мороза, причём как единственный участник.
     
    Наш собеседник отмечает также, что по данному контракту в «Рось-Инжиниринг» уже проплачены все средства. Также, по мнению Владислава Желтова, господин Мороз на сегодняшний день имеет возможность по своим каналам влиять на исход аукционов, связанных с освещением дорог. 
     
     Так было в рабочем посёлке Пронск, – рассказывает директор «Интеллектуальных систем». – Когда осветительное оборудование начали строить ещё до окончания аукциона. Здесь только слепой может не увидеть, что прослеживается явная коррупционная схема. Насколько мне известно, изначально этот контракт выиграла рязанская компания «Мехколонна 25», которая собиралась устанавливать оборудование в соответствие с документами. Однако в какой-то момент результат аукциона был аннулирован, в чём, по моему мнению, снова прослеживается вмешательство Мороза и коррупционная составляющая. Ещё спустя какое-то время этой компании всё-таки дали выиграть тендер, но, как нам стало известно, при условии использования китайских светильников, которые поставляет Мороз. При этом материальная смета осталась та же, то есть за те же деньги в Пронске ставят халтурное дешёвое китайское оборудование. 
     
     
    По мнению Желтова, схема Пронска сейчас распространяется по всей Рязанской области, что добром, учитывая опыт Рязани, явно не закончится. Собеседник ОРГ уверен, что происходит массовая закупка некачественного китайского оборудования. При этом, по словам директора «Интеллектуальных систем», в проектной документации прописано, что должно быть использовано качественное оборудования российского производства. 
     
    Рязанская область. Объект передан и принят на обслуживание в 2017 году
     
    На данный момент мы достигли необходимого уровня переговоров с властью Рязанской области, – отметил Владислав Желтов. – Если у людей, которых прислал сюда Президент, не хватит ресурса прекратить беспредел, который происходил и происходит в данный момент в освещении автодорог, то это точно – не моё дело. В ином случае, в течение 2017 года можно будет исправить ситуацию с освещением города более чем наполовину.
     
    Николай КИРИЛЛОВ

    Фото Алексея Матвейчика.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: